DJI O4 vs DJI O3 Air Unit (2026)
Ist es endlich Zeit für ein Upgrade?
⭐⭐⭐⭐⭐ MidronePro FPV Vergleich 2026
Weitere Informationen zu diesem Thema finden Sie in unserem DJI Mini 5 Pro vs DJI Air 3S.
Die DJI O3 Air Unit war ein wegweisendes Produkt für digitales FPV.
Bei ihrer Einführung bot sie eine Kombination, die die Möglichkeiten einer maßgeschneiderten FPV-Drohne veränderte: einen 1/1,7-Zoll-Kamerasensor, 4K-Aufnahme, 155° Sichtfeld, 1080p/100fps digitale Übertragung und eine Übertragungsreichweite von bis zu 10 km.
Doch die DJI O4 Generation verändert die Gleichung.
Die standardmäßige O4 Air Unit ist dramatisch kleiner und leichter, während sie eine geringere Latenz und ein neueres Übertragungssystem bietet. O4 Pro geht mit einem 1/1,3-Zoll-Sensor, 4K/120, 10-Bit D-Log M und einer Übertragungsreichweite von bis zu 15 km noch viel weiter.
Das wirft eine viel interessantere Frage auf als:
"Ist O4 neuer als O3?"
Die eigentliche Frage ist:
Macht O4 einen ausreichenden Unterschied, um die Ersetzung einer perfekt funktionierenden O3-Einrichtung zu rechtfertigen?
Für einen Neuaufbau ist die Antwort zunehmend eindeutig.
Für einen bestehenden O3-Besitzer ist es viel nuancierter.
Kurze Antwort
🏆 Bester Neuaufbau: DJI O4
Für die meisten neuen, leichten FPV-Bauten ist O4 der bessere Ausgangspunkt.
Es wiegt ungefähr 8,2 g inklusive Kamera, verglichen mit ungefähr 36,4 g für O3 inklusive Kameramodul. DJI bewertet O4 auch mit einer FCC-Übertragungsreichweite von bis zu 10 km und einer Latenz von nur 20 ms im Racing-Modus mit Goggles 3.
Das ist eine erhebliche Veränderung.
🎥 Beste Bildqualität: O4 Pro
Wenn Sie ein cinematografisches Fluggerät bauen, ändert sich die Antwort.
O4 Pro verwendet einen 1/1,3-Zoll-Sensor, nimmt bis zu 4K/120 auf und unterstützt 10-Bit D-Log M. DJI bewertet es mit einer FCC-Übertragungsreichweite von bis zu 15 km und einer Latenz von nur 15 ms im Racing-Modus mit Goggles 3.
💰 Bestehende O3: Behalten Sie sie – es sei denn, Sie brauchen die Vorteile von O4
Das ist der kontroverseste Teil.
Wenn Ihr O3-System bereits gut funktioniert und Sie zufrieden sind mit:
-
Seiner Bildqualität
-
30 ms-Klasse Latenz
-
10 km Nennreichweite
-
36,4 g Gewicht
-
4K-Aufnahme
dann ist ein Upgrade nicht automatisch notwendig.
Das O3 bleibt ein leistungsfähiges digitales FPV-System.
O4 vs. O3: Der Kernvergleich
| Kategorie | DJI O3 Air Unit | DJI O4 Air Unit | Gewinner |
|---|---|---|---|
| Kamerasensor | 1/1,7" | 1/2" | O3 |
| O4 Pro Sensor | — | 1/1,3" | O4 Pro |
| Standardaufnahme | 4K/60 | 4K/60 | Unentschieden |
| Zeitlupe | 4K/120* | 1080p/120 | O3 für 4K/120 |
| Max. Bitrate | 130 Mbps† | 100 Mbps | O3 |
| D-Log M | ❌ | ❌ | — |
| D-Cinelike | ✅ | ❌ | O3 |
| Sichtfeld | 155° | 117,6° | O3 |
| Gewicht | 36,4 g | 8,2 g | O4 |
| Minimale Latenz | ~30 ms | ~20 ms | O4 |
| FCC Reichweite | 10 km | 10 km | Unentschieden |
| Speicher | microSD bis 256 GB | 23 GB intern | Abhängig |
| Eingangsspannung | 7,4–26,4 V | 3,7–13,2 V | O4 für kleine Builds |
| Antenne | 2T2R | 1T1R | O3 bei Antennenarchitektur |
| Übertragungssystem | O3 | O4 | O4 |
| 2-Zoll-Eignung | Schlechtere Passform | 🏆 Dafür konzipiert | O4 |
*Die 4K/120-Unterstützung von O3 hängt von den unterstützten Goggles/Workflows und dem Aufnahmemodus ab.
†DJIs aktuelle O3-Spezifikationen listen die Übertragungs-/Aufnahmespezifikationen in den Dokumentationen unterschiedlich auf; der Kernvorteil von O3 bleibt sein größerer 1/1,7-Zoll-Sensor und das 155°-Sichtfeld.
Wichtig: O4 Pro ist ein separater Vergleichspunkt. Es sollte nicht mit dem leichten Standard O4 verwechselt werden.
Die erste Überraschung: O3 hat den größeren Sensor
Hier wird der Vergleich interessant.
Man könnte erwarten, dass jede wichtige Spezifikation O4 favorisiert.
Ist aber nicht so.
Der Standard O4 verwendet:
1/2-Zoll CMOS
während O3 verwendet:
1/1,7-Zoll CMOS
gemäß den Spezifikationen von DJI.
Wenn Sie also Standard O4 vs. O3 rein als Kameras vergleichen, hat O3 immer noch einen legitimen Hardware-Vorteil bei der Sensorgröße.
Das ist wichtig.
Aber O4 Pro ändert die Geschichte
Wenn die Bildqualität Ihre Priorität ist, ist das eigentliche Upgrade von O3 nicht unbedingt der Standard O4.
Es ist:
O4 Pro
O4 Pro verwendet einen:
1/1,3-Zoll CMOS
Sensor und fügt hinzu:
-
4K/120
-
10-Bit D-Log M
-
130 Mbps maximale Bitrate
-
155° FOV
-
Bis zu 15 km FCC-zertifizierte Übertragung
-
15 ms minimale Racing-Modus-Latenz
Für professionelle Videos ist das ein wesentlich substanzielleres Upgrade.
Der größte O4-Vorteil: Gewicht

Der größte Vorteil des Standard-O4 ist nicht die Sensorgröße, sondern die drastische Reduzierung des Gewichts der Air Unit.
Hier verändert der Standard O4 die Gleichung vollständig.
Für weitere Details, siehe unseren Antigravity A1 Testbericht 2026.DJI O3
36,4 g
DJI O4
8,2 g
Das sind ungefähr:
28,2 g leichter
für die Standard O4.
Das ist keine geringfügige Verbesserung.
Für einen 5-Zoll-Freestyle-Quad ist es bedeutsam.
Für ein 2-Zoll-Fluggerät kann es die Möglichkeiten völlig verändern.
Warum 28 Gramm wichtig sind
Stellen Sie sich einen kleinen FPV-Bau vor.
Sie entfernen etwa 28 Gramm aus dem digitalen Videosystem.
Das kann bedeuten:
-
Kleinere Motoren
-
Kleinere Batterie
-
Geringerer Stromverbrauch
-
Bessere Beschleunigung
-
Reaktionsschnelleres Handling
-
Längere Flugzeit
-
Geringeres Gesamtgewicht des Flugzeugs
Und der Vorteil potenziert sich.
Durch Gewichtsreduzierung können Sie andere Komponenten reduzieren.
Deshalb ist der größte Vorteil der O4 nicht unbedingt die Kamera.
Es ist die Freiheit bei der Flugzeugkonstruktion, die durch ihre Größe und ihr Gewicht entsteht.
O4 wurde für kleine Builds entwickelt
DJI positioniert den Standard O4 explizit für:
2-Zoll und kleinere Frames
und rennorientierte Builds.
O3 war in dieser Kategorie nie annähernd so komfortabel.
Sein ungefähres Gesamtgewicht von 36,4 g für die Air Unit macht es zu einer wesentlich größeren Nutzlast.
🏆 Kleine FPV:
O4
Übertragung: O4 ist schneller
Das originale O3 lieferte bereits eine beeindruckende digitale FPV-Übertragung.
DJI bewertet O3 mit:
30 ms minimale Latenz
mit 1080p/100fps Übertragung unter der angegebenen Konfiguration.
O4 reduziert dies auf:
20 ms
mit Goggles 3 im Racing-Modus.
Das ist ungefähr eine:
33% Reduzierung
der angegebenen minimalen Latenz.
Spielen 10 ms tatsächlich eine Rolle?
Für einen Gelegenheits-Freestyle-Piloten:
Wahrscheinlich nicht viel.
Für einen Rennfahrer:
Potenziell ja.
Für einen erfahrenen Piloten, der technische Linien fliegt:
Es kann spürbar sein.
Aber interpretieren Sie die Spezifikation nicht so, als ob Ihr gesamter Regelkreis plötzlich 10 ms schneller wird.
Die Angaben von DJI beschreiben die minimale Videoübertragungslatenz unter kontrollierten Bedingungen.
Die tatsächliche Latenz hängt ab von:
-
Goggles
-
Übertragungsqualität
-
Umgebung
-
Signalbedingungen
-
Flugcontroller
-
Display-Refresh
-
Verarbeitung
DJI weist ausdrücklich darauf hin, dass die Latenzwerte unter kontrollierten Bedingungen gemessen werden und je nach Gerät und Umgebung variieren.
Übertragungsreichweite: Das interessante Unentschieden
Auf den ersten Blick klingt O4 dramatisch besser.
Aber sowohl Standard O4 als auch O3 sind bewertet mit:
10 km FCC
unter ihren jeweiligen kontrollierten Testbedingungen.
Dies ist also keine einfache Reichweitenverbesserung.
O3:
10 km
O4:
10 km
O4 Pro:
15 km
Deshalb ist der Übertragungsvorteil von O4 hauptsächlich:
Latenz + neuere Übertragungsarchitektur + Effizienz + neueres Ökosystem
anstatt nur der maximal angegebenen Reichweite.
Live-Ansicht
Beide Systeme bieten hochwertige digitale FPV-Feeds.
O3 unterstützt 1080p/100fps Übertragung mit kompatiblen Goggles, während O4 1080p/100fps Live-Ansicht und seinen neueren Racing-Modus unterstützt.
Die praktische Verbesserung liegt daher weniger darin, plötzlich eine völlig andere Auflösung zu sehen, sondern vielmehr darin:
wie schnell und effizient dieses Bild Ihre Goggles erreicht.
Der große Kameravorteil von O3: 155° FOV
Hier kommt eine weitere Überraschung.
O3 hat:
155° FOV
während Standard O4 auflistet:
117,6° FOV
Das bedeutet, dass ein O3-Besitzer, der auf Standard O4 umsteigt, nicht unbedingt ein breiteres Bild erhält.
Tatsächlich:
Sie verlieren die extreme Weitwinkelperspektive.
Warum sollte DJI das tun?
Weil Standard O4 nicht versucht, O3 mit einem kleineren Gehäuse zu sein.
Es versucht zu sein:
eine leichte digitale FPV-Plattform.
Die O4 Wide Air Unit richtet sich nun an Piloten, die speziell eine viel breitere Perspektive wünschen und unter ihrer spezifizierten Konfiguration bis zu 159° erreichen.
Die O4-Familie teilt die Rollen also effektiv auf:
O4
Leichtgewicht
O4 Wide
Weitwinkel
O4 Pro
Professionelle Bildgebung
O3 vs. O4 Kamera: Wer gewinnt?
Für Standard O4 vs. O3:
Sensor:
O3
Sichtfeld:
O3
Leichtgewicht:
O4
Niedriglatenz-Übertragung:
O4
Kleine Builds:
O4
Kameraflexibilität:
O3
Es ist ein wesentlich engerer Kameradvergleich, als die Annahme "neuer muss besser sein" vermuten lässt.
O4 Pro vs. O3: Eine völlig andere Geschichte
Vergleichen Sie nun O3 mit O4 Pro.
O3:
1/1,7-Zoll
O4 Pro:
1/1,3-Zoll
O3:
4K/120
O4 Pro:
4K/120
O3:
D-Cinelike
O4 Pro:
10-Bit D-Log M
O3:
10 km
O4 Pro:
15 km
O3:
~30 ms
O4 Pro:
15 ms
Das ist ein viel überzeugenderes Generations-Upgrade.
Aufnahme
Der Vergleich ist kompliziert, da DJI die Produktphilosophie geändert hat.
O3 bietet:
4K/120
während Standard O4 bietet:
maximal 4K/60
gemäß den aktuellen Spezifikationen von DJI.
Ein O3-Besitzer sollte also nicht davon ausgehen, dass er mit dem Kauf des Standard O4 ein umfassendes Aufnahme-Upgrade erhält.
Das wäre falsch.
Wo O4 Pro gewinnt
O4 Pro bringt den Vorteil der High-End-Aufnahme zurück mit:
4K/120
plus:
10-Bit D-Log M
und:
130 Mbps maximale Bitrate
Für Kreative ist O4 Pro der wahre Weg zur Bildverbesserung.
Speicher
Der Speicheransatz ist völlig anders.
O3
Unterstützt:
microSD bis 256 GB
und verfügt über internen Speicher. Die aktuellen Spezifikationen von DJI listen einen austauschbaren microSD-Workflow auf.
Standard O4
Hat:
23 GB eingebauten Speicher
und:
keine microSD-Unterstützung
Das ist ein faszinierender Kompromiss.
Welches Speichersystem ist besser?
Kurze Flüge / Komfort:
O4
Sie brauchen keine Karte zu vergessen.
Lange Filmarbeiten:
O3
Eine Wechselspeicherkarte ist flexibler.
Professionelle Produktion:
O4 Pro
Es unterstützt microSD-Karten bis zu 512 GB.
Energiebedarf
Dies ist ein weiterer großer O4-Vorteil für kleine Bauten.
Für weitere Details siehe unseren DJI O4 Air Unit Pro vs O4 (2026).O3
7,4–26,4 V
O4
3,7–13,2 V
Dieser niedrigere Eingangsspannungsbereich ist viel freundlicher für winzige Fluggeräte.
O4 kann daher auf natürliche Weise in kleinere Spannungsarchitekturen passen, wo O3 nicht so praktisch war.
Physische Größe
O3 Übertragungsmodul
Ungefähr:
32,5 × 30,5 × 14,5 mm
O4 Übertragungsmodul
Ungefähr:
30 × 30 × 6 mm
Der Unterschied in der Dicke ist besonders wichtig.
O3:
14,5 mm
O4:
6 mm
Das ist eine drastische Reduzierung.
Das verändert das Rahmen-Design
O4 ist nicht einfach leichter.
Es ist auch:
viel dünner.
Das gibt den Rahmenkonstrukteuren mehr Freiheit bei:
-
Platzierung der Komponenten
-
Batteriefreiheit
-
Kamerapositionierung
-
Deckplatten
-
Schutz
-
Aerodynamik
Für Mikro- und Kompaktbauten kann dies wichtiger sein als die reine Gewichtsangabe.
Kompatibilität
O3 unterstützt:
-
DJI Goggles 3
-
DJI Goggles Integra
-
DJI Goggles 2
-
DJI FPV Goggles V2
und DJI listet Kompatibilität mit FPV-Fernsteuerung 2 und 3.
Standard O4 unterstützt:
-
DJI Goggles 3
-
DJI Goggles N3
-
DJI Goggles 2
-
DJI Goggles Integra
mit den entsprechenden DJI FPV-Controllern.
Aber es gibt einen wichtigen Unterschied:
O4 unterstützt DJI FPV Goggles V2 nicht.
Das ist bedeutsam für Besitzer älterer DJI FPV-Hardware.
O3-Besitzer mit Goggles V2
Wenn Sie derzeit Folgendes besitzen:
O3 + Goggles V2
können Sie nicht einfach Standard O4 kaufen und dieselben Goggles weiterverwenden.
O4 erfordert ein kompatibles, neueres Goggle-Ökosystem. Die aktuelle Kompatibilitätsdokumentation von DJI listet Goggles 3/N3 und Goggles 2/Integra auf, aber nicht FPV Goggles V2.
Das macht das Upgrade erheblich teurer.
O3-Besitzer mit Goggles 2
Das ist viel einfacher.
DJI listet O4-Kompatibilität mit:
Goggles 2
und:
Goggles Integra
Ein bestehender O3-Pilot mit Goggles 2 kann also potenziell auf O4 umsteigen, ohne die Goggles ersetzen zu müssen.
Das verändert die Wirtschaftlichkeit des Upgrades erheblich.
O3 vs. O4: Wer sollte upgraden?

O3 bleibt eine leistungsfähige Kameraplattform; O4 verändert Gewicht und Latenz, während O4 Pro das klarste professionelle Upgrade liefert.
Upgrade auf O4, wenn:
-
Sie eine viel leichtere Drohne wünschen
-
Sie auf einen 2-Zoll-Build umsteigen
-
Sie eine geringere Latenz wünschen
-
Sie die neuere Übertragungsplattform von O4 wünschen
-
Sie ein neues FPV-Fluggerät bauen
-
Sie Goggles 3/N3-Kompatibilität wünschen
-
Ihr O3-Build sich zu schwer anfühlt
Bleiben Sie bei O3, wenn:
-
Sie mit der Kamera zufrieden sind
-
Sie ein 155° FOV benötigen
-
Sie 4K/120 verwenden
-
Sie bereits eine ausgereifte O3-Flotte haben
-
Sie Goggles V2 verwenden
-
Sie keine geringere Latenz benötigen
-
Ihr Fluggerät bereits gut funktioniert
Das erste große Urteil
Die O4 ist kein einfacher Ersatz für O3.
Es ist genauer zu sagen:
O4 ist eine radikal kleinere und modernere FPV-Übertragungsplattform.
Aber:
O3 bleibt als Kamera überraschend wettbewerbsfähig.
Und:
O4 Pro ist der eigentliche High-End-Bildgebungsnachfolger.
Das ist der Unterschied, den wir in diesem Vergleich beibehalten müssen.
Die Upgrade-Matrix 2026
| Sie besitzen derzeit... | Empfohlener Schritt |
|---|---|
| O3 + Goggles V2 | Bleiben Sie bei O3 oder rüsten Sie das gesamte Ökosystem auf |
| O3 + Goggles 2 | O4 ist eine Überlegung wert |
| O3 + Goggles Integra | O4 ist eine Überlegung wert |
| O3 + moderner 5-Zöller | Nur aufrüsten, wenn Gewicht/Latenz wichtig sind |
| O3 + 2-Zoll-Build | Starkes Argument für O4 |
| O3 + kinematischer 5-Zöller | O4 Pro in Betracht ziehen |
| O3 + 7-Zoll-Langstrecke | O4 Pro in Betracht ziehen |
| O3 + zufrieden mit der Bildqualität | Bleiben Sie bei O3 |
| Bau von Grund auf neu | O4-Familie |
Teil 1 Urteil
Nach Betrachtung der Hardware ist die Schlussfolgerung nuancierter als erwartet.
DJI O3
Immer noch eine exzellente Kamera-/Übertragungsplattform.
Sein 1/1,7-Zoll-Sensor und 155° FOV bleiben attraktiv.
DJI O4
Die Revolution des Leichtbaus.
Sein Gewicht von 8,2 g, das 6 mm dicke Übertragungsmodul und die geringere Latenz verändern grundlegend, was bei kleinen FPV-Builds möglich ist.
DJI O4 Pro
Das echte professionelle Upgrade.
Sein 1/1,3-Zoll-Sensor, 4K/120, D-Log M, 15 ms Latenz und 15 km FCC-Reichweite machen es zur vollständigsten Evolution für ernsthafte kinematische FPV.
Die wichtigste Kaufregel
Fragen Sie nicht:
„Ist O4 besser als O3?“
Fragen Sie:
„Was soll meine nächste FPV-Drohne können, was meine O3 nicht kann?“
Wenn die Antwort ist:
Viel leichter sein → O4
In einen winzigen Rahmen passen → O4
Latenz reduzieren → O4
Professionelle Videos aufnehmen → O4 Pro
Meine aktuelle ausgezeichnete Weitwinkelkamera behalten → O3
Das ist eine viel nützlichere Art, die Entscheidung zu treffen.
Wir werden das Datenblatt hinter uns lassen und die Frage der Praxis prüfen:
-
Sieht O4 tatsächlich besser aus als O3?
-
Wie stark macht sich der Sensorunterschied zwischen 1/1,7 Zoll und 1/2 Zoll bemerkbar?
-
O3 vs. O4 bei schlechten Lichtverhältnissen
-
O3s 155° FOV vs. O4s 117,6°
-
Reale Latenz
-
Übertragungsstabilität
-
Flugleistung durch Gewichtsreduzierung
-
O3 vs. O4 bei 2-Zoll-, 3-Zoll- und 5-Zoll-Builds
-
Warum O4 Pro ein völlig anderes Upgrade ist
-
Ob ein O3-Besitzer den Unterschied tatsächlich fühlen wird
Und am wichtigsten:
Ist Standard O4 wirklich ein Upgrade – oder einfach eine andere Art von FPV-System?
Praktische Leistung: Ist O4 im Flug tatsächlich besser?
Teil 1 enthüllte einen wichtigen Widerspruch.
Die neuere DJI O4 Air Unit ist dramatisch kleiner und leichter als O3, mit geringerer Mindestlatenz und einer neueren Übertragungsplattform.
Aber O3 hat immer noch einige beeindruckende Spezifikationen:
-
Größerer 1/1,7-Zoll-Sensor
-
155° maximales FOV
-
4K/120 Aufnahme
-
Bis zu 130 Mbps Aufnahme-Bitrate
Die offensichtliche Frage ist also:
Sieht und fliegt O4 tatsächlich besser, oder ist es einfach kleiner?
Die Antwort hängt stark davon ab, was Sie tun.
Für die Flugzeugleistung ist O4 ein großes Upgrade.
Für die reinen Kameraspezifikationen ist Standard O4 viel weniger eindeutig.
Und für die professionelle Bildgebung ist O4 Pro der wahre Schritt nach vorn.
Praktisches Urteil auf einen Blick
| Kategorie | Gewinner |
|---|---|
| Gewicht | 🏆 O4 |
| Kleine Builds | 🏆 O4 |
| Flugagilität | 🏆 O4 |
| Minimale Latenz | 🏆 O4 |
| Kamerasensorgröße | 🏆 O3 |
| Maximales FOV | 🏆 O3 |
| 4K/120 Aufnahme | 🏆 O3 |
| Professionelles Video | 🏆 O4 Pro |
| Schlechtes Licht | O4 Pro |
| D-Log M | 🏆 O4 Pro |
| Übertragungsreichweite | O3/O4 unentschieden |
| Tiny Freestyle | 🏆 O4 |
| 5-Zoll-Cinematic | 🏆 O4 Pro |
| 5-Zoll-Freestyle | 🏆 O4 |
| 7-Zoll-Langstrecke | 🏆 O4 Pro |
Die wichtigste Schlussfolgerung ist diese:
O4 verbessert das Fluggerät dramatischer, als es die Kamera verbessert.
Das ist keine Kritik.
Es ist der ganze Sinn des Standard O4.
Der Gewichtsunterschied, den man tatsächlich spüren kann
Der Standard O4 wiegt ungefähr:
8,2 g
einschließlich der Kamera.
O3 wiegt ungefähr:
36,4 g
einschließlich seines Kameramoduls.
Das sind ungefähr:
28 g eingespart
allein beim digitalen Videosystem.
Im FPV ist das erheblich.
Was passiert, wenn man 28 Gramm entfernt?
Bei einem 5-Zoll-Quad kann man den Unterschied in der Reaktion des Fluggeräts sofort bemerken.
Ein leichteres Fluggerät benötigt im Allgemeinen weniger Schub zum Schweben.
Das bedeutet, dass Sie potenziell Folgendes erreichen können:
-
Schnellere Beschleunigung
-
Geringere Motorbelastung
-
Reaktionsschnellere Richtungswechsel
-
Besseres Bremsen
-
Effizienteres Cruisen
-
Verbesserte Akkulaufzeit
Die tatsächliche Verbesserung hängt vom gesamten Aufbau ab, daher sollten wir keinen spezifischen prozentualen Gewinn versprechen.
Aber die Physik ist einfach:
Weniger Masse = weniger Energieaufwand zum Bewegen.
Die Wirkung ist bei kleineren Drohnen noch größer

O4s größter praktischer Vorteil ist das Fluggerät, das es ermöglicht: leichter, kompakter und agiler.
Stellen Sie sich einen 2-Zoll-Build vor.
Das Hinzufügen von 28 Gramm zum Videosystem ist keine kleine Veränderung.
Es kann einen erheblichen Anteil der Gesamtmasse des Fluggeräts ausmachen.
Deshalb positioniert DJI den Standard O4 ausdrücklich für 2-Zoll- und kleinere Rahmen.
Ein mit O3 ausgestatteter Mikro-Build kann zum Fliegen gebracht werden.
Aber er verhält sich möglicherweise nicht mehr wie das leichte Fluggerät, für das der Rahmen konzipiert wurde.
2-Zoll Flugerlebnis
🏆 O4
Hier ist der O4-Vorteil überwältigend.
Das winzige 30 × 30 × 6 mm Übertragungsmodul ist viel einfacher in einen kompakten Rahmen zu integrieren.
Das Fluggerät kann bleiben:
-
Kompakt
-
Leicht
-
Agil
-
Effizient
Das ist genau das, was eine 2-Zoll FPV-Drohne sein sollte.
3-Zoll-Flugerlebnis
Der Unterschied bleibt erheblich.
Ein 3-Zoll-Quad, ausgestattet mit O4, kann mit einem viel geringeren Gesamtgewicht gebaut werden als ein vergleichbares O3-System.
Dadurch kann sich das Fluggerät eher anfühlen wie:
ein leichter Freestyle-Quad
statt:
ein kleiner Quad, der ein relativ großes digitales System trägt.
5-Zoll-Flugerlebnis
Hier wird der O4-Vorteil subtiler.
Ein 5-Zoll-Quad kann O3 problemlos tragen.
Der Wechsel zu O4 verändert das Fluggerät also nicht in derselben Weise wie bei einem 2-Zoll-Build.
Die Gewichtsreduzierung ist jedoch weiterhin nützlich.
Sie kann dem Erbauer mehr Freiheit geben, Folgendes hinzuzufügen:
-
GPS
-
Größerer Akku
-
Schutzhardware
-
Kamerazubehör
ohne das Fluggerät in eine unnötig schwere Konfiguration zu zieben.
Macht O4 einen 5-Zöller schneller?
Nicht automatisch.
Flugcontroller, Motoren, Propeller, Akku und Abstimmung bleiben entscheidend.
Was O4 bewirkt, ist die Reduzierung einer wichtigen Gewichtsquelle.
Das gibt dem Piloten mehr Spielraum, den Rest des Fluggeräts zu optimieren.
Man sollte also besser sagen:
O4 ermöglicht einen leichteren 5-Zoll-Build, anstatt jeden 5-Zoll-Quad auf magische Weise schneller zu machen.
Latenz: O4s weiterer großer Vorteil
DJI listet eine Mindestlatenz von ungefähr:
O3
30 ms
O4
20 ms
O4 Pro
15 ms
in ihren jeweiligen Rennmodus-Testbedingungen.
Das macht O4 ungefähr:
10 ms schneller als O3
bei der minimalen angegebenen Latenz.
Kann man 10 ms spüren?
Für einen erfahrenen FPV-Piloten:
potenziell ja.
Besonders bei:
-
Hochgeschwindigkeitsnähe
-
Rennen
-
Engen technischen Linien
-
Schnellen Richtungswechseln
Für einen Anfänger:
wahrscheinlich nicht.
Die Reaktionszeit eines Piloten, die Abstimmung des Flugcontrollers und die allgemeine Flugtechnik haben im Allgemeinen einen viel größeren Einfluss auf die Leistung.
Latenz ist nicht nur eine Zahl
Dies ist wichtig beim Lesen von Herstellerangaben.
Die beworbene Latenz wird unter spezifischen Bedingungen gemessen.
Die tatsächliche End-to-End-Latenz hängt von der gesamten Kette ab:
Kamera → Air Unit → Übertragung → Goggles → Display → Pilot
Umgebungsstörungen können auch das Übertragungsverhalten ändern.
Also nicht interpretieren:
20 ms vs. 30 ms
als bedeute, dass jeder reale Flug immer genau einen Unterschied von 10 ms aufweisen wird.
Übertragungszuverlässigkeit
O3 war bereits sehr gut darin, eine digitale FPV-Verbindung aufrechtzuerhalten.
O4 macht O3 nicht plötzlich unzuverlässig.
Stattdessen bringt O4:
-
Neuere Übertragungsarchitektur
-
Geringere Latenz
-
Verbesserte Effizienz
-
Neuere Goggles-Kompatibilität
-
Eine kleinere physische Implementierung
Der Standard O4 und O3 sind beide für bis zu:
10 km FCC
unter den kontrollierten Testbedingungen von DJI ausgelegt.
Die Reichweite allein ist also kein Grund, O3 durch Standard O4 zu ersetzen.
O4 Pro ist das Reichweiten-Upgrade
Wenn Langstreckenübertragung Ihre Priorität ist, ändert sich der Vergleich.
DJI bewertet:
O3
10 km FCC
O4
10 km FCC
O4 Pro
15 km FCC
unter ihren jeweiligen Testbedingungen.
Daher:
O3 → O4
ist kein großes beworbenes Reichweiten-Upgrade.
O3 → O4 Pro
ist es.
Bildqualität: Der komplizierte Teil
Nun kommen wir zu dem Bereich, in dem O4 nicht einfach gewinnt.
Standard O4 verwendet einen:
1/2-Zoll-Sensor
während O3 einen:
1/1,7-Zoll
gemäß den Spezifikationen von DJI verwendet.
Auf dem Papier hat O3 den größeren Sensor.
Das kann O3 einen Vorteil verschaffen bei:
-
Lichterfassung
-
Rauschen
-
Dynamikbereich
-
Bilddetails
abhängig von den Aufnahmebedingungen.
Sieht O3 tatsächlich besser aus?
In einigen Situationen:
Ja.
Besonders wenn Sie Standard O3 mit Standard O4 rein als Kameras vergleichen.
Der größere Sensor und das breitere Objektiv von O3 können Aufnahmen mit einem unverwechselbaren FPV-Look erzeugen.
Deshalb sollte ein O3-Besitzer nicht davon ausgehen:
„O4 ist neuer, also werden meine Aufnahmen automatisch besser aussehen.“
Das stimmt nicht.
Aber O4 hat eine andere Stärke
Der größte Bildvorteil von O4 ist nicht unbedingt die reine Sensorqualität.
Es ist die Tatsache, dass Sie das Kamerasystem auf ein viel leichteres Fluggerät setzen können.
Und das Fluggerät selbst beeinflusst das Filmmaterial.
Ein leichterer Quad kann:
-
Schneller beschleunigen
-
Leichter die Richtung wechseln
-
Weniger Schwung mitnehmen
-
Schneller wieder in die Spur kommen
-
Agilere Bewegungen ausführen
Das verändert, was Sie aufnehmen können.
O3s 155°-Sichtfeld
Das maximale Sichtfeld von O3 beträgt ca.:
155°
während das Standard-O4 ca.:
117,6°
gemäß den jeweiligen DJI-Spezifikationen beträgt.
Das ist ein erheblicher Unterschied.
O3-Aufnahmen können daher direkt aus der Kamera viel immersiver wirken.
Deshalb gibt es O4 Wide
DJI begegnet dieser Schwäche effektiv mit:
O4 Wide Air Unit
die bis zu ca.:
159° Sichtfeld
in ihrer spezifizierten Wide-Konfiguration bei deaktivierter Stabilisierung erreichen kann.
Wenn also ein O3-Besitzer sagt:
„Ich liebe das riesige Sichtfeld.“
ist die Antwort nicht unbedingt:
Kaufen Sie das Standard-O4.
Es könnte sein:
Erwägen Sie O4 Wide.
O3 vs. O4 vs. O4 Wide
Das schafft eine faszinierende Drei-Wege-Wahl.
O3
Weit + etablierte Bildqualität
O4
Leicht + geringere Latenz
O4 Wide
Leicht + extremes Sichtfeld
O4 Pro
Professionelle Bildgebung + Leistung
Bildqualität bei Tageslicht
Bei hellem Tageslicht können sowohl O3 als auch O4 sehr gute FPV-Aufnahmen liefern.
Der Unterschied ist nicht so dramatisch, wie die Spezifikationstabelle vermuten lässt.
Der größere Sensor und das 155°-Sichtfeld von O3 können das Filmmaterial tatsächlich sehr ansprechend aussehen lassen.
Das Bild von O4 kann unter bestimmten Bedingungen sauberer und moderner wirken, aber der Vorteil reicht nicht aus, um das Standard-O4 als ein universelles Kamera-Upgrade zu bezeichnen.
Fazit zur Tageslichtkamera:
O3 ≈ O4
mit unterschiedlichen Stärken.
Leistung bei schlechten Lichtverhältnissen
Hier wird die Sensorgröße wichtiger.
Zwischen:
O3
1/1,7-Zoll
und:
O4
1/2-Zoll
hat O3 den theoretischen Vorteil bei der Sensorgröße.
Aber auch die DJI-Verarbeitungspipeline spielt eine Rolle, daher bestimmen die Sensorabmessungen allein nicht die endgültige Bildqualität.
Für ernsthafte Arbeiten bei schlechten Lichtverhältnissen sollten beide jedoch nicht verwechselt werden mit:
O4 Pro
Der 1/1,3-Zoll-Sensor des Pro bietet eine viel stärkere Grundlage.
Ranking bei schlechten Lichtverhältnissen:
🥇 O4 Pro
🥈 O3
🥉 O4
als allgemeine hardwarebasierte Erwartung.
Dynamikbereich
Auch hier gibt es keinen klaren Sieg von O3 über O4.
Das ursprüngliche O3 bleibt eine sehr leistungsfähige Bildgebungsplattform.
Das Standard-O4 bietet nicht den Workflow des Pro:
10-Bit D-Log M
O4 Pro schon.
Wenn also die Flexibilität des Dynamikbereichs in der Postproduktion Ihre Priorität ist, lautet die Empfehlung:
O4 Pro
Aufnahmeauflösung
Dies ist ein weiterer Bereich, auf den O3-Besitzer achten sollten.
Standard O4:
Maximal 4K/60
O3:
4K/120
gemäß den DJI-Spezifikationen.
Der Wechsel von O3 zu Standard-O4 kann also tatsächlich bedeuten, dass man den Zugriff auf einige Aufnahmefunktionen verliert.
Das ist ungewöhnlich für eine neuere Generation.
Warum sollte DJI das tun?
Weil Standard O4 primär um:
Gewicht + Übertragung + kompaktes FPV
herum konzipiert ist, anstatt ein direkter Ersatz für jede O3-Kamerafunktion zu sein.
DJI positioniert dann:
O4 Pro
als die High-End-Aufnahmeplattform.
Pro bietet:
-
4K/120
-
10-Bit D-Log M
-
130 Mbps
-
1/1,3-Zoll-Sensor
und wird somit zum eigentlichen kamerafokussierten Upgrade-Pfad.
Speicher im täglichen Gebrauch
O3 unterstützt austauschbare microSD-Speicher.
Standard O4 bietet stattdessen:
23 GB interner Speicher
ohne microSD-Unterstützung.
Das schafft zwei sehr unterschiedliche Workflows.
O4
Einschalten und fliegen.
Keine Karte erforderlich.
O3
Karte einlegen.
Aufnehmen.
Karten bei Bedarf tauschen.
Für gelegentliches Fliegen ist der interne Speicher von O4 äußerst praktisch.
Für längere Aufnahmen ist der austauschbare Speicher von O3 vorzuziehen.
O4 Pro verändert die Gleichung erneut
Pro unterstützt:
microSD bis zu 512 GB
plus internen Speicher.
Für die professionelle Produktion:
Pro gewinnt.
Der 6-mm-Vorteil
Eine Spezifikation, die mehr Beachtung verdient, ist die Dicke des O4-Übertragungsmoduls.
O3:
ca. 14,5 mm
O4:
ca. 6 mm
Das ist eine enorme Reduzierung.
Warum die Dicke wichtig ist
Bei einem kompakten Rahmen können 8,5 mm darüber entscheiden, ob die Lufteinheit:
-
zwischen die Platten passt
-
die Batterie freilässt
-
einen Propeller meidet
-
genug Luftstrom bekommt
-
richtig geschützt werden kann
Dies ist eine dieser Spezifikationen, die auf dem Papier langweilig aussieht, aber während eines Builds extrem wichtig wird.
O4-Installation ist flexibler
Die kleinere physische Größe verleiht O4 viel mehr Freiheit.
Sie können es platzieren:
-
Tiefer im Rahmen
-
Zwischen den Platten
-
Näher am Flugcontroller
-
Hinter kompakten Kameragehäusen
je nach Design.
O3 kann erheblich mehr Platz benötigen.
Die Antennenfrage
O3 verwendet eine substanziellere Antennenkonfiguration, während das System von Standard O4 viel kleiner ist.
Dies trägt zur Kompaktheit von O4 bei, bedeutet aber auch, dass Piloten genau auf Folgendes achten sollten:
-
Antennenorientierung
-
Antennenfreiheit
-
Kohlefaser-Obstruktion
-
Befestigung
-
Kühlung
Eine kleinere Air Unit bedeutet nicht, dass die Antennenplatzierung plötzlich keine Rolle mehr spielt.
O4 auf 2-Zoll: Klarer Sieger
🏆 O4
Es gibt kaum einen Grund, O3 für einen neuen 2-Zoll-Build zu wählen, es sei denn, Sie haben einen spezifischen Grund bezüglich bestehender Ausrüstung.
Der Gewichtsunterschied ist einfach zu groß.
O4 auf 3-Zoll: Klarer Sieger
🏆 O4
Für die meisten 3-Zoll-Builds.
Aber:
O4 Wide
wird interessanter, wenn das Ziel immersives Freestyle-Material ist.
O4 auf 5-Zoll: Komplizierter
Rennen:
O4
Freestyle:
O4 / O4 Wide
Kinematisch:
O4 Pro
Bestehender O3-Build:
Behalten Sie O3, es sei denn, Sie benötigen einen spezifischen O4-Vorteil.
Das ist der wichtigste Unterschied.
O4 auf 7-Zoll
Langstrecke:
O4 Pro
Budget/leicht:
O4
Bestehendes O3:
Behalten Sie O3, wenn Sie damit zufrieden sind.
Der Gewichtsvorteil wird weniger wichtig, wenn das Fluggerät wächst.
Die Bildgebungs- und Übertragungsvorteile des Pro werden wichtiger.
Das O3-zu-O4-Flugerlebnis
Wenn man die gleiche grundlegende Flugzeugkonfiguration nebeneinander stellt, kann sich die O4-Version spürbar agiler anfühlen.
Der Unterschied liegt nicht darin, dass O4 bessere Motoren hat.
Es liegt daran:
Das Flugzeug trägt weniger Masse.
Das kann besonders auffällig sein bei:
-
Schnellen Rollen
-
Spontanen Bewegungen
-
Richtungswechseln
-
Bremsen
-
Vertikaler Beschleunigung
Für Freestyle-Piloten ist das ein echtes Upgrade.
Verbessert O4 die Flugzeit?
Potenziell.
Aber machen Sie nicht den Fehler anzunehmen:
28 g leichter = X Minuten länger.
Die Flugzeit hängt vom gesamten Fluggerät ab.
Die Gewichtsreduzierung von O4 kann zu einer verbesserten Effizienz beitragen, aber Motoren, Propeller, Batterie und Flugstil bleiben wichtige Variablen.
Ein sorgfältig optimierter O4-Build kann die Gewichtsreduzierung viel effektiver nutzen als ein schlecht ausbalancierter Build.
Verbessert O4 die Crash-Resistenz?
Indirekt, möglicherweise.
Ein leichteres Fluggerät trägt bei gleicher Geschwindigkeit weniger kinetische Energie.
Das kann die Schwere einiger Aufpralle reduzieren.
Aber der Unterschied reicht nicht aus, um O4-ausgestattete Drohnen „absturzsicher“ zu machen.
Der Rahmen, die Motoren, die Propeller und die Flugumgebung spielen immer noch eine enorme Rolle.
Das O3-Besitzer-Dilemma
Hier wird der Vergleich wirklich interessant.
Angenommen, Sie haben bereits:
O3 + Goggles 2 + 5-Zoll-Quad.
Alles funktioniert.
Das Filmmaterial sieht gut aus.
Sie haben mehrere Batterien.
Die Drohne fliegt gut.
Sollten Sie Geld für O4 ausgeben?
Unsere Antwort:
Wahrscheinlich noch nicht.
Wenn das Fluggerät bereits das leistet, was Sie brauchen, ist die Kamera des Standard-O4 allein kein ausreichendes Upgrade.
Aber wenn Ihr O3-Build sich schwer anfühlt...
Jetzt ändert sich die Antwort.
Wenn Sie ständig denken:
„Ich wünschte, dieser Quad wäre leichter.“
Dann:
O4 macht viel mehr Sinn.
Die Gewichtsreduzierung um 28 g kann zu einem echten Upgrade auf Flugzeugebene werden, anstatt nur eine neue Lufteinheit zu sein.
Wenn Sie eine neue Drohne bauen
Die Empfehlung ist einfacher.
Neuer 2-Zoll:
O4
Neuer 3-Zoll:
O4 / O4 Wide
Neuer 5-Zoll-Freestyle:
O4 Wide
Neuer 5-Zoll-Cinematic:
O4 Pro
Neuer 7-Zoll:
O4 Pro
Dort macht die O4-Familie am meisten Sinn.
Bewertung der Upgrades in der Praxis
| Upgrade-Bereich | O3 → O4 |
|---|---|
| Gewicht | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Kompaktheit | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Latenz | ⭐⭐⭐⭐½ |
| Übertragungsarchitektur | ⭐⭐⭐⭐½ |
| Fähigkeit für kleine Builds | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Kamerasensor | ⭐⭐⭐ |
| Sichtfeld (FOV) | ⭐⭐½ |
| Aufnahme | ⭐⭐⭐ |
| Komfort | ⭐⭐⭐⭐ |
| Professionelles Video | ⭐⭐⭐ |
| Gesamte Flugzeugverbesserung | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
Dies sind MidronePro-Redaktionswerte, keine Herstellerbewertungen.
O3 → O4 Pro
Werfen wir nun einen Blick auf den Upgrade-Pfad, der für ernsthafte Kreative am sinnvollsten ist.
O3:
1/1,7-Zoll
O4 Pro:
1/1,3-Zoll
O3:
4K/120
O4 Pro:
4K/120
O3:
D-Cinelike
O4 Pro:
10-Bit D-Log M
O3:
10 km
O4 Pro:
15 km
O3:
~30 ms
O4 Pro:
~15 ms
Das ist ein viel überzeugenderes Upgrade.
Die große Erkenntnis
Standard O4 ist primär nicht:
eine bessere O3-Kamera.
Es ist:
eine viel bessere Möglichkeit, ein leichtes digitales FPV-Flugzeug zu bauen.
O4 Pro hingegen kommt dem wesentlich näher:
einem O3-ähnlichen Kamera- und Übertragungssystem der nächsten Generation.
Diese Unterscheidung sollte die Kaufentscheidung leiten.
Fazit Teil 2
Wenn Sie Kameras vergleichen:
O3 bleibt überraschend wettbewerbsfähig.
Wenn Sie Flugzeugdesign vergleichen:
O4 gewinnt deutlich.
Wenn Sie professionelle Bildgebung vergleichen:
O4 Pro gewinnt.
Das ergibt uns die dreifache Hierarchie:
O3
Immer noch hervorragend
O4
Leichtgewichtsrevolution
O4 Pro
Professionelle Evolution
Als Nächstes gehen wir von der Leistung zur eigentlichen Upgrade-Entscheidung über:
-
Sollte ein O3-Besitzer aufrüsten?
-
O3 + Goggles V2 vs. O4-Ökosystem
-
O3 + Goggles 2 vs. O4
-
O4 vs. O4 Wide vs. O4 Pro für Upgrades
-
Neuer Build vs. bestehender Build
-
Kosten/Wert
-
Welche Upgrades tatsächlich sinnvoll sind
-
Wann es schlauer ist, O3 zu behalten
-
Beste O4-Upgrade-Pfade für 2-Zoll-, 3-Zoll-, 5-Zoll- und 7-Zoll-Piloten
Und am wichtigsten:
Lohnt sich das Upgrade von O3 auf O4 im Jahr 2026 tatsächlich?
Sollten Sie tatsächlich ein Upgrade durchführen?
Teile 1 und 2 haben einen wichtigen Unterschied aufgezeigt:
O3 ist immer noch ein sehr leistungsfähiges Kamerasystem.
O4 ist eine dramatisch bessere leichte FPV-Plattform.
O4 Pro ist das echte High-End-Upgrade.
Wenn Sie also bereits ein O3 besitzen, lautet die Antwort nicht einfach „O4 ist neuer, also aufrüsten.“
Die intelligentere Frage lautet:
Werden die Vorteile des O4 die Art und Weise, wie Sie tatsächlich fliegen oder filmen, verbessern?
Für einige Piloten lautet die Antwort ein klares Ja.
Für andere ist es immer noch die klügere finanzielle Entscheidung, O3 zu behalten.
Die Upgrade-Entscheidung in 30 Sekunden
| Ihre Situation | MidronePro-Empfehlung |
|---|---|
| Bauen eines neuen 2-Zoll | 🏆 O4 |
| Bauen eines neuen 3-Zoll | 🏆 O4 / O4 Wide |
| Neuer 5-Zoll-Renner | 🏆 O4 |
| Neuer 5-Zoll-Freestyle | 🏆 O4 Wide | Neuer kinematischer Build | 🏆 O4 Pro |
| Neuer 7-Zoll-Long-Range | 🏆 O4 Pro |
| Zufrieden mit dem bestehenden O3 | O3 behalten |
| O3 fühlt sich zu schwer an | Upgrade auf O4 |
| Möchten Sie eine geringere Latenz | O4 |
| Möchten Sie professionelles Video | O4 Pro |
| Will extremes FOV | O4 Wide |
| Besitzt Goggles V2 | Genau überlegen, bevor du aufrüstest |
| Besitzt Goggles 2/Integra | O4-Upgrade ist einfacher |
| Braucht 4K/120, aber nicht Pro | O3 behalten |
| Braucht D-Log M | 🏆 O4 Pro |
Die erste Regel: Rüste eine funktionierende Drohne nicht nur auf, weil sie neu ist
Das ist besonders wichtig bei O3.
Wenn dein aktuelles Fluggerät:
-
Gut fliegt
-
Gute Videoqualität hat
-
Eine zuverlässige Übertragung hat
-
Ausreichende Akkulaufzeit hat
-
Zu deinem Flugstil passt
dann führt der Austausch der Lufteinheit allein möglicherweise nicht zu einer dramatischen Verbesserung.
Das Standard-O4 ist nicht darauf ausgelegt, jede O3-Eigenschaft zu verbessern.
Tatsächlich hat O3 immer noch Vorteile bei:
-
Sensorgröße
-
Maximales FOV
-
4K/120-Aufnahme
-
Wechselbarer Speicher
Ein Upgrade sollte also einen spezifischen Zweck haben.
Upgrade-Grund Nr. 1: Du möchtest eine viel leichtere Drohne
Das ist der stärkste Grund.
O3:
36,4 g
O4:
8,2 g
Das sind ungefähr:
28,2 g gespart
beim Luftgerätsystem.
Wenn du versucht hast, einen leichten Quad zu bauen, ist dies kein geringfügiges Upgrade.
Es ist eine völlig andere Designphilosophie.
Wer profitiert am meisten?
2-Zoll-Piloten
Enormer Vorteil.
3-Zoll-Piloten
Sehr signifikanter Vorteil.
5-Zoll-Freestyle-Piloten
Sinnvoller Vorteil.
7-Zoll-Piloten
Viel weniger wichtig.
Je größer das Fluggerät, desto weniger dramatisch wird die Gewichtsreduzierung im Verhältnis zum gesamten Startgewicht.
Upgrade-Grund Nr. 2: Du möchtest eine kleinere Lufteinheit
Das Übertragungsmodul des O4 ist ungefähr:
30 × 30 × 6 mm
im Vergleich zu ungefähr:
32,5 × 30,5 × 14,5 mm
für O3.
Die Reduzierung der Dicke ist besonders signifikant.
O3:
14,5 mm
O4:
6 mm
Das ist ein enormer Unterschied für kompaktes Rahmendesign.
Warum das für bestehende Builds wichtig ist
Du könntest das Fluggerät um ein viel kleineres digitales System herum neu gestalten.
Das kann Platz schaffen für:
-
Flugcontroller
-
GPS
-
Empfänger
-
Kondensator
-
Akku
-
Kühlung
-
Schutzhardware
Es kann auch die Kameramontage bei einigen kompakten Rahmen erleichtern.
Für weitere Details siehe unseren Artikel DJI O4 Wide vs. O4 Pro (2026).Upgrade-Grund Nr. 3: Du möchtest eine geringere Latenz
Die von DJI angegebene minimale Latenz verschiebt sich von ungefähr:
O3
30 ms
auf:
O4
20 ms
und:
O4 Pro
15 ms
unter den jeweiligen Testbedingungen.
Wenn du Rennen fährst oder schnelle, technische Linien fliegst, kann dies eine bedeutsame Verbesserung sein.
Für gemütliches Cruisen ist es viel weniger wichtig.
Wen interessieren 10 ms?
Ernsthafter Rennfahrer:
Ja
Erfahrener Freestyle-Pilot:
Potenziell
Kino-Pilot:
Kein Hauptgrund
Anfänger:
Wahrscheinlich nicht
Eine schnellere Verbindung macht einen Piloten nicht automatisch schneller.
Für weitere Details siehe unseren Potensic ATOM 2 Testbericht. Für weitere Details siehe unseren DJI O4 Pro vs. GoPro für FPV (2026).Aber sobald dein Flugstil hochgradig verfeinert ist, können kleine Latenzunterschiede eine Rolle spielen.
Upgrade-Grund Nr. 4: Du möchtest das O4-Ökosystem
Die O4-Plattform führt die Kompatibilität mit neueren DJI-Brillen ein, darunter:
-
Goggles 3
-
Goggles N3
und funktioniert auch mit:
-
Goggles 2
-
Goggles Integra
gemäß den DJI-Kompatibilitätsspezifikationen.
Dies kann wichtig sein, wenn du eine neue Flotte um das aktuelle DJI-Ökosystem herum aufbaust.
Weitere Details findest du in unserem Artikel DJI O4 vs. Walksnail Avatar HD (2026).Das Goggles V2 Problem
Dies ist eine der größten Überlegungen für bestehende O3-Besitzer.
Wenn du derzeit Folgendes verwendest:
DJI FPV Goggles V2
kannst du nicht einfach Standard-O4 hinzufügen und dieses Goggles-Setup beibehalten.
Die O4-Kompatibilitätsdokumentation von DJI listet Goggles V2 nicht als kompatibel auf.
Das bedeutet, dass dein Upgrade folgendermaßen aussehen könnte:
O3 → O4
plus:
neue Goggles
und möglicherweise:
neuer Controller.
Die Gesamtkosten können daher viel höher sein als nur die Lufteinheit allein.
O3-Besitzer mit Goggles 2
Dies ist ein viel einfacheres Upgrade.
DJI listet auf:
Goggles 2
als kompatibel mit O4.
Wenn du also bereits Goggles 2 hast, kannst du das Fluggerät potenziell aufrüsten, ohne das gesamte Goggles-Ökosystem neu aufzubauen.
Das ist ein wesentlich attraktiveres Angebot.
O3-Besitzer mit Goggles Integra
Gleiches Grundprinzip.
Wenn Sie bereits kompatible DJI-Goggles der aktuellen Generation besitzen, ist der Übergang einfacher.
Das macht O4 für bestehende Nutzer deutlich attraktiver.
Upgrade-Grund Nr. 5: Du baust ohnehin ein neues Fluggerät
Dies ist wahrscheinlich die wichtigste strategische Empfehlung.
Wenn du keine bestehende O3-Lufteinheit ersetzt, sondern:
einen komplett neuen Quad baust,
dann gibt es kaum einen Grund, O3 zu wählen, es sei denn, du hast einen spezifischen Grund dafür.
Die O4-Familie bietet dir aktuellere Designoptionen.
Neubau vs. bestehender Bau
| Situation | Empfehlung |
|---|---|
| Bestehendes O3 funktioniert perfekt | Behalten |
| Bestehendes O3 ist zu schwer | Upgrade |
| Bestehendes O3 benötigt breiteres FOV | O4 Wide |
| Bestehendes O3 benötigt bessere Kamera | O4 Pro |
| Neuer 2-Zöller | O4 |
| Neuer 3-Zoll-Freestyle | O4 Wide |
| Neuer 5-Zoll-Racer | O4 |
| Neuer 5-Zoll-Cinematic | O4 Pro |
| Neuer 7-Zöller | O4 Pro |
Was ist mit dem breiteren FOV von O3?
Hier könnte ein O3-Besitzer tatsächlich zögern.
O3 bietet:
155° FOV
während Standard-O4 ungefähr bietet:
117,6°
gemäß den DJI-Spezifikationen.
Wenn du also die extrem weite Perspektive des O3 liebst, könnte der Wechsel zu Standard-O4 wie ein Rückschritt wirken.
Die Lösung: O4 Wide
Die O4 Wide Air Unit erreicht:
bis zu 159° FOV
in der von DJI spezifizierten Wide-Konfiguration bei deaktivierter Stabilisierung.
Das bietet einem O3-Besitzer einen interessanten Upgrade-Pfad:
O3
weite Perspektive + schwerere Hardware
↓
O4 Wide
weite Perspektive + dramatisch leichtere Plattform
Das ist potenziell das logischste Upgrade für einen O3-Freestyle-Piloten.
O3 → O4 Wide

Drei Upgrade-Strategien: O4 für Gewicht und Latenz, O4 Wide für immersiven Freestyle und O4 Pro für professionelle Bildgebung.
Dies ist ein viel interessanterer Vergleich als O3 → Standard O4.
Du behältst die wichtigste visuelle Philosophie bei:
Weitwinkel-FPV
während du den größten O4-Vorteil erhältst:
geringes Gewicht.
Du erhältst nicht alle Bildfunktionen des O4 Pro, aber du zahlst auch nicht den Gewichtsnachteil des Pro.
O3 → O4 Pro
Dies ist das Upgrade für Kreative.
Du erhältst:
-
1/1,3-Zoll-Sensor
-
4K/120
-
10-Bit D-Log M
-
130 Mbit/s maximale Aufnahme-Bitrate
-
15 km FCC-bewertete Übertragung
-
15 ms minimale Latenz im Racing-Modus
gemäß den DJI-Spezifikationen.
Dies ist der wesentlichste kameraorientierte Upgrade-Pfad.
Aber Pro ist nicht leichter als O3
Das ist wichtig.
O3:
ungefähr 36,4 g
O4 Pro:
ungefähr 32 g
Das Pro ist also nur etwa:
4,4 g leichter
als O3.
Das ist nichts im Vergleich zur 28 g-Reduktion des Standard-O4.
Dies schafft zwei völlig unterschiedliche Upgrade-Pfade
O3 → O4
Gewichtsrevolution
O3 → O4 Pro
Bildgebungsrevolution
O3 → O4 Wide
Perspektive + Gewichtsrevolution
Das ist vielleicht die interessanteste Option für Freestyle-Piloten.
Welches Upgrade ist für dich sinnvoll?
Du bist ein Racer
O3 → O4
Die Gewichts- und Latenzverbesserungen sind sinnvoll.
Wenn du einen neuen Racing-Quad baust, gibt es noch weniger Grund, mit O3 anzufangen.
Du bist ein Freestyle-Pilot
O3 → O4 Wide
Dies ist unser bevorzugtes Upgrade.
Du behältst den weiten visuellen Charakter bei und reduzierst gleichzeitig die Nutzlast der Lufteinheit drastisch.
Du bist ein Cinematic-Pilot
O3 → O4 Pro
Dies ist die klare Wahl.
Die Bildgebungsfähigkeiten des Pro sind der Punkt, an dem das Upgrade wesentlich wird.
Du bist ein Langstreckenpilot
O3 → O4 Pro
Die zusätzliche angegebene Übertragungsreichweite ist nützlich, während der größere Sensor bei wechselnden Lichtverhältnissen während langer Flüge hilft.
Du bist ein Tiny-Whoop-Pilot
O3 → O4
Kein Vergleich.
Das O3 ist für viele kleine Plattformen einfach zu groß.
Du bist ein Gelegenheits-Pilot
Behalte O3.
Wenn du mit deinem Filmmaterial zufrieden bist und keinen leichteren Aufbau benötigst, gibt es kaum Dringlichkeit.
Gib das Geld aus für:
-
Akkus
-
Propeller
-
Motoren
-
GPS
-
Rahmen
-
Training
Diese könnten dein Flugerlebnis mehr verbessern.
Was ist mit 4K/120?
Dies ist einer der Gründe, nicht blind aufzurüsten.
Standard-O4 erreicht maximal:
4K/60
während O3 unterstützt:
4K/120
gemäß den DJI-Spezifikationen.
Wenn du also speziell 4K/120 Zeitlupenaufnahmen verwendest:
Behalte O3 oder wechsle zu O4 Pro.
Standard-O4 ist nicht das richtige Upgrade für diese Anforderung.
Was ist mit dem Speicher?
Eine weitere potenzielle Verschlechterung:
O3
microSD-Speicher
O4
23 GB interner Speicher
Der Standard-O4 bietet nicht den gleichen Workflow mit wechselbaren Karten.
Für kurze Flüge ist der interne Speicher praktisch.
Für professionelle Aufnahmen ist er nicht unbedingt besser.
O4 Pro löst das Problem
O4 Pro unterstützt:
microSD bis zu 512 GB
neben dem internen Speicher.
Ernsthafte Kreative haben also einen viel stärkeren Upgrade-Pfad.
Was ist mit D-Log?
Wenn du erwartest, dass Standard-O4 dir den professionellen Log-Workflow von DJI bietet:
Tut es nicht.
O4 Pro ist das O4-Modell mit:
10-Bit D-Log M
Dies ist ein weiterer Grund, warum professionelle Nutzer Standard-O4 überspringen und direkt zu Pro wechseln sollten.
Upgrade-Kosten: Denke über die Lufteinheit hinaus
Einer der größten Fehler bei der Berechnung eines Upgrades ist der Vergleich von:
O3-Preis vs. O4-Preis
und dort aufzuhören.
Ein tatsächliches Upgrade kann Folgendes umfassen:
Lufteinheit
Brille
Controller
Neuer Rahmen
Neue Montageteile
Verkabelung
Potenziell ein neuer Flugcontroller
Das kann ein scheinbar preiswertes Upgrade zu einem kompletten Neubau machen.
Die "Flotten"-Frage
Wenn du mehrere O3-Drohnen besitzt, ersetze sie nicht automatisch alle.
Eine bessere Strategie könnte sein:
Behalte deine besten O3 Cinematic-Builds.
Rüste auf:
dein kleinstes und am häufigsten geflogenes Fluggerät auf O4.
Dann gehe schrittweise über, wenn neue Builds erstellt werden.
Dies verteilt die Kosten und bietet dir die Vorteile dort, wo sie am wichtigsten sind.
Upgrade-Matrix nach Drohnengröße
| Bestehender O3-Build | Bestes Upgrade |
|---|---|
| Tiny Whoop | O4 |
| 2-Zoll | O4 |
| 2,5-Zoll Freestyle | O4 Wide |
| 3-Zoll Freestyle | O4 Wide |
| 3-Zoll Cinematic | O4 Pro |
| 5-Zoll Racer | O4 |
| 5-Zoll Freestyle | O4 Wide |
| 5-Zoll Cinematic | O4 Pro |
| 6-Zoll Langstrecke | O4 Pro |
| 7-Zoll Langstrecke | O4 Pro |
| Bestehendes Cinematic O3 | O3 oder O4 Pro behalten |
Der Entscheidungsbaum für O3-Besitzer
Möchtest du ein viel leichteres Flugzeug?
Ja → O4
Möchtest du eine Ultraweitwinkel-Perspektive beibehalten?
Ja → O4 Wide
Möchtest du professionelle Videos?
Ja → O4 Pro
Benötigst du 4K/120, möchtest aber kein Pro?
O3 behalten
Bist du zufrieden mit deinem aktuellen O3?
O3 behalten
Baust du ein neues Flugzeug?
Wähle das passende O4-Modell
Das am meisten unterschätzte Upgrade: Die Dicke von O4
Das Gewicht bekommt die ganze Aufmerksamkeit.
Aber der Übergang von ungefähr:
14,5 mm → 6 mm
in der Dicke des Übertragungsmoduls ist bei kompakten Builds möglicherweise genauso wichtig.
Dies kann die Rahmenintegration dramatisch vereinfachen.
Für Designer, die individuelle Mikro- und Leichtflugzeuge bauen, ist das ein großer Vorteil.
Lohnt sich das Upgrade von O3 auf O4?
Für die meisten bestehenden 5-Zoll-Piloten:
Nicht automatisch.
Wenn Ihr O3 perfekt funktioniert, behalten Sie es.
Für Leichtbau-Piloten:
Absolut.
Die Gewichtsreduzierung ist transformativ.
Für Freestyle-Piloten:
O4 Wide ist besonders überzeugend.
Für professionelle Creator:
Gehen Sie direkt zu O4 Pro.
Für Neubauten:
O4-Familie.
Die einzige Frage ist, welches Mitglied.
MidronePro Upgrade-Bewertung
| Upgrade | Unser Urteil |
|---|---|
| O3 → O4 | ⭐⭐⭐⭐½ |
| O3 → O4 Wide | ⭐⭐⭐⭐⭐ für Freestyle |
| O3 → O4 Pro | ⭐⭐⭐⭐⭐ für Creator |
| O3 → O4 für 7-Zoll | ⭐⭐⭐ |
| O3 → O4 für 2-Zoll | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| O3 → O4, wenn mit O3 zufrieden | ⭐⭐ |
| O3 → O4 bei Verwendung von Goggles V2 | ⭐⭐½ |
| O3 → O4 mit Goggles 2 | ⭐⭐⭐⭐½ |
Dies sind redaktionelle Empfehlungen, keine Herstellerbewertungen.
Der größte Fehler, den Sie vermeiden sollten
Kaufen Sie nicht:
O4
wenn Sie wirklich wollen:
O4 Pro.
Wenn Ihre Priorität ist:
-
Kameraqualität
-
Schwaches Licht
-
4K/120
-
D-Log M
-
Professionelle Produktion
Standard O4 ist nicht das richtige Upgrade.
Der zweitgrößte Fehler
Kaufen Sie nicht:
O4 Pro
wenn Sie wirklich wollen:
ein leichtes Fluggerät.
Wenn Gewicht Priorität hat:
Standard O4 gewinnt.
Das ca. 32 g schwere Pro-System ist dramatisch schwerer als das Standard-O4.
Der dritte größte Fehler
Ersetzen Sie ein perfekt funktionierendes O3 nicht einfach, weil:
O4 neuer ist.
O3 bietet immer noch eine attraktive Kamera, weites Sichtfeld und 4K/120.
Upgraden Sie, weil Sie eine spezifische Anforderung haben.
Teil 3 Urteil
Die O3-zu-O4-Entscheidung ist nun viel klarer.
Upgraden Sie auf O4, wenn:
Sie ein leichteres, kleineres, agileres FPV-Fluggerät wünschen.
Upgraden Sie auf O4 Wide, wenn:
Sie diese Transformation wünschen, während Sie eine ultraweite Freestyle-Perspektive beibehalten.
Upgraden Sie auf O4 Pro, wenn:
Sie ein echtes professionelles Bildverbesserungs-Upgrade wünschen.
Behalten Sie O3, wenn:
Ihr aktuelles Fluggerät bereits alles kann, was Sie brauchen.
Das wichtigste Fazit
Das Standard O4 ist nicht wirklich dazu konzipiert, das O3 obsolet zu machen.
Stattdessen hat DJI den Markt aufgeteilt:
O3
Immer noch exzellent für bestehende Besitzer.
O4
Die leichte Plattform für Neubauten.
O4 Wide
Die immersive Freestyle-Plattform.
O4 Pro
Die professionelle Plattform.
Deshalb sollte ein O3-Besitzer seine Wahl basierend auf der Mission treffen, nicht auf der Generationsnummer.
Weitere Details finden Sie in unserem DJI Mini 5 Pro im Jahr 2026.Wir beenden den Vergleich mit dem definitiven Kaufurteil:
-
Komplette O3 vs. O4 vs. O4 Wide vs. O4 Pro Scorecard
Weitere Details finden Sie in unserem GEPRC Cinelog30 V3 im Jahr 2026. -
Wer jetzt upgraden sollte
-
Wer warten sollte
-
Beste Wahl nach Drohnengröße
-
Beste Wahl nach Pilotentyp
-
Die O3-Besitzer-Szenarien
-
Finale Wertanalyse
-
FAQ
-
MidronePro Editor's Choice 2026
Und wir werden die ultimative Frage beantworten:
Sollten Sie Ihre DJI O3 Air Unit im Jahr 2026 ersetzen?
Endgültiges Urteil: Sollten Sie Ihr O3 ersetzen?
Nach dem Vergleich von Hardware, realer Leistung und Upgrade-Pfaden ist die Antwort endlich klar:
Nein, O4 macht nicht jedes O3 obsolet.
Das bedeutet aber nicht, dass O3 immer noch die offensichtliche Wahl für einen Neubau ist.
Die beiden Systeme dienen nun merklich unterschiedlichen Zwecken.
O3 bleibt ein fähiges Weitwinkelkamera- und Übertragungssystem.
O4 ist die leichte FPV-Plattform.
O4 Wide ist die immersive Freestyle-Option.
O4 Pro ist das professionelle Upgrade.
DJIs aktuelle O4-Produktreihe bestätigt, dass das Standard-O4 auf kompakte 2-Zoll- und kleinere Builds abzielt, während O4 Pro auf 3-Zoll- und größere Fluggeräte sowie professionelle FPV-Anwendungen ausgerichtet ist.
Das endgültige Urteil
| Kategorie | Gewinner |
|---|---|
| 🪶 Geringstes Gewicht | 🏆 O4 |
| 📦 Kleinste Installation | 🏆 O4 |
| 🏁 Leichtgewichtsrennen | 🏆 O4 |
| 🤸 Leichtgewichts-Freestyle | 🏆 O4 / O4 Wide |
| 👁️ Maximales Standard-O4-Familien-Sichtfeld | 🏆 O4 Wide |
| 📷 Sensorgröße vs. Standard O4 | 🏆 O3 |
| 🌐 Maximales Sichtfeld vs. Standard O4 | 🏆 O3 |
| 🎥 4K/120 ohne Pro | 🏆 O3 |
| 🎬 Professionelle Bildgebung | 🏆 O4 Pro |
| 🎨 10-Bit D-Log M | 🏆 O4 Pro |
| 🌙 Potenzial bei schlechten Lichtverhältnissen | 🏆 O4 Pro |
| 🏔️ Maximale O4-Familien-Reichweite | 🏆 O4 Pro |
| 💾 Wechselmedien | 🏆 O3 / O4 Pro |
| 🐝 2-Zoll-Builds | 🏆 O4 |
| 🔄 Bestehender O3-Besitzer | Kommt darauf an |
| 🆕 Neubau im Jahr 2026 | 🏆 O4-Familie |
Die wichtigste Unterscheidung
Es gibt wirklich drei verschiedene Upgrade-Fragen.
Frage 1
Möchte ich eine leichtere Drohne?
→ O4
Frage 2
Möchte ich bessere professionelle Videos?
→ O4 Pro
Frage 3
Habe ich bereits ein gutes O3 und benötige keines von beiden?
→ O3 behalten
Das ist der gesamte Vergleich in drei Zeilen.
🪶 Gewinner für leichten FPV: O4
Das Standard-O4 wiegt ungefähr:
8,2 g inklusive Kamera
während O3 ungefähr wiegt:
36,4 g inklusive Kamera
laut DJI.
Das sind ungefähr:
28,2 g gespart
ohne Berücksichtigung sekundärer Auswirkungen auf den Rest des Builds.
Dies ist der größte Grund, sich für O4 zu entscheiden.
Warum O4 kleine Builds verändert
DJI sagt ausdrücklich, dass das Standard O4 kompatibel ist mit:
2-Zoll- und kleineren Frames
und auch für Rennübungen geeignet ist.
Das ist ein sehr unterschiedliches Angebot als O3.
Das O4-Übertragungsmodul ist nur:
30 × 30 × 6 mm
mit einem Befestigungsmaß von 30 × 30 mm.
Das macht die Integration in kompakte Fluggeräte dramatisch einfacher.
🏆 Gewinner für kleine Builds:
O4
🏁 Beste Wahl für Rennen: O4
Die minimale Latenz von O3 beträgt ungefähr:
30 ms
mit kompatiblen Goggles bei 1080p/100fps.
Standard O4 kann erreichen:
20 ms
mit Goggles 3 im Racing-Modus und 1080p/100fps.
O4 hat daher beides:
geringere Latenz
und:
viel geringeres Gewicht.
Das ist eine starke Kombination für Rennen.
Aber kaufen Sie O4 nicht nur wegen der Latenz
Die 10 ms Unterschied werden einen Anfänger nicht in einen wettbewerbsfähigen Rennfahrer verwandeln.
Wenn Sie noch lernen:
-
Linienwahl
-
Gassteuerung
-
Bremsen
-
Kurvenfahren
-
Orientierung
ist viel wichtiger.
Aber für erfahrene Piloten ist die Kombination aus geringerer Latenz und reduziertem Fluggerätegewicht überzeugend.
👁️ Beste Weitwinkeloption: O4 Wide
Es gibt einen Bereich, in dem ein Standard-O4-Besitzer tatsächlich einen O3-Besitzer ansehen und sagen kann:
„Ich wünschte, ich hätte dieses Sichtfeld.“
O3 bietet:
155° Sichtfeld
während Standard O4 bietet:
117,6°
gemäß den Spezifikationen von DJI.
Das ist ein erheblicher Unterschied.
Aber DJI hat jetzt die Antwort:
O4 Wide
O4 Wide bietet bis zu ungefähr:
159° Sichtfeld
in der angegebenen Wide-Konfiguration. DJI positioniert es speziell für Anfänger und FPV-Freestyle-Benutzer, während die leichte O4-Philosophie beibehalten wird.
O3 → O4 Wide ist das Freestyle-Upgrade
Für einen O3-Besitzer, der die Weitwinkelperspektive liebt, ist dies möglicherweise das logischste Upgrade.
Man wechselt effektiv von:
weit + schwer
zu:
weit + leicht
ohne den Sprung zum Pro zu machen.
🏆 Freestyle-Upgrade:
O4 Wide
🎥 Bestes professionelles Upgrade: O4 Pro
Wenn Sie ein Upgrade durchführen, weil Sie besseres Filmmaterial wünschen, ist Standard O4 nicht unbedingt das richtige Ziel.
Gehen Sie zu:
O4 Pro
Es verwendet einen:
1/1.3-Zoll CMOS-Sensor
und unterstützt:
4K/120
10-Bit D-Log M
130 Mbit/s
und ein maximales gelistetes Sichtfeld von:
155°
laut DJI.
Dies ist der echte kamerafokussierte Nachfolger.
O4 Pro vs O3: Das echte Bild-Upgrade
| Merkmal | O3 | O4 Pro |
|---|---|---|
| Sensor | 1/1.7" | 🏆 1/1.3" |
| Sichtfeld | 155° | 155° |
| 4K/120 | ✅ | ✅ |
| D-Log M | ❌ | 🏆 10-Bit |
| Max. Bitrate | — | 🏆 130 Mbit/s |
| FCC-Reichweite | 10 km | 🏆 15 km |
| Min. Latenz | ~30 ms | 🏆 15 ms |
| Gewicht | 36,4 g | 32 g |
Die Spezifikationen von DJI bestätigen den 1/1.7-Zoll-Sensor des O3, 155° FOV und 30 ms-Klasse Latenz, während O4 Pro auf 1/1.3-Zoll, 155°, 15 ms und 15 km FCC-bewertete Reichweite wechselt.
Eine wichtige Korrektur zur Aussage "O4 ist leichter"
Dies ist es wert, betont zu werden.
Wenn Leute sagen:
"O4 ist dramatisch leichter als O3."
meinen sie:
Standard O4.
O4 Pro wiegt ungefähr:
32 g
einschließlich der Kamera.
Also:
O3 → Standard O4
ist eine massive Gewichtsreduzierung.
Aber:
O3 → O4 Pro
ist nur etwa:
4,4 g leichter.
Das ist ein völlig anderes Upgrade-Angebot.
O3 → O4 Pro dreht sich um Fähigkeiten
Wenn Sie sich für Pro entscheiden, kaufen Sie es nicht, weil Sie plötzlich eine ultraleichte Drohne haben werden.
Sie kaufen es wegen:
-
Sensorleistung
-
D-Log M
-
4K/120
-
Hochwertigere Aufnahme
-
Geringere Latenz
-
Größere angegebene Übertragungsreichweite
Das ist ein professionelles Upgrade.
📷 Hat O3 immer noch einen Kameravorteil?
Gegenüber Standard O4, ja, in einigen Spezifikationen.
O3 hat:
1/1.7-Zoll-Sensor
gegenüber Standard O4's:
1/2-Zoll-Sensor.
O3 hat auch:
155° Sichtfeld
gegenüber Standard O4's:
117,6°.
Und O3 unterstützt:
4K/120
während Standard O4 maximal:
4K/60
erreicht.
Ein O3-Besitzer sollte also nicht davon ausgehen, dass Standard O4 ein universelles Aufnahme-Upgrade ist.
Ist es nicht.
Warum Standard O4 immer noch gewinnt
Weil O4 nicht versucht, den Kampf um die Kameraspezifikationen zu gewinnen.
Es versucht, den Kampf um die:
Leistung pro Gramm zu gewinnen.
Mit ca. 8,2 g verändert O4 komplett das, was mit einem kleinen Fluggerät möglich ist.
Das ist seine wahre Superkraft.
💾 Speicher: Ein weiterer O3-Vorteil
O3 unterstützt:
microSD bis zu 256 GB
während Standard O4 verfügt über:
23 GB internen Speicher
und unterstützt kein microSD.
Für kurze Flüge:
O4 ist praktisch.
Für lange Aufnahmesessions:
Der austauschbare Speicher von O3 kann vorteilhafter sein.
O4 Pro ist der Speichergewinner
Pro bietet:
4 GB intern
plus:
microSD bis zu 512 GB.
Für ernsthafte Produktionen ist das das flexiblere System.
Was ist mit der Reichweite?
Dies ist ein weiterer Bereich, in dem Standard O4 nicht überbewertet werden sollte.
O3:
10 km FCC
O4:
10 km FCC
O4 Pro:
15 km FCC
unter den von DJI angegebenen Testbedingungen.
Also:
O3 → O4
ist kein dramatisches beworbenes Reichweiten-Upgrade.
O3 → O4 Pro
ist es.
Was ist mit der Latenz?
Hier ist der Fortschritt viel klarer.
O3
~30 ms
O4
~20 ms
O4 Pro
~15 ms
wobei der genaue Wert von der Goggles und der Testkonfiguration abhängt.
Das ist einer der stärksten Gründe, sich für Hochleistungs-FPV vom O3 abzuwenden.
Die Brillenfrage
Ihre vorhandene Brille kann die Wirtschaftlichkeit eines Upgrades vollständig verändern.
DJI listet derzeit O4-Unterstützung für:
-
Goggles 3
-
Goggles N3
-
Goggles 2
-
Goggles Integra
mit den entsprechenden Controllern.
O3 unterstützt zusätzlich:
-
DJI FPV Goggles V2
was O4 nicht tut.
Wenn Sie Goggles V2 besitzen
Dies ist das Szenario, in dem wir ein Standard-O4-Upgrade am zögerlichsten empfehlen würden.
Ihr Übergang könnte den Austausch von mehr als nur der Lufteinheit erfordern.
Wenn Sie mit O3 zufrieden sind:
Behalten Sie es.
Wenn Sie ein komplett neues System aufbauen:
Erwägen Sie einen Umstieg auf das aktuelle O4-Ökosystem.
Unterschätzen Sie jedoch nicht die Kosten des Übergangs.
Wenn Sie eine Goggles 2 oder Integra besitzen
Das Upgrade ist erheblich einfacher.
DJI listet beide als kompatibel mit der O4-Familie auf.
Das bedeutet, dass Ihre vorhandenen Goggles weiterhin nützlich sein können.
Für einen O3-Besitzer, der bereits in dieses Ökosystem investiert hat, kann der O4-Übergang finanziell viel sinnvoller sein.
Die Kaufmatrix 2026
| Ihre Priorität | Beste Wahl |
|---|---|
| Tiny FPV | O4 |
| Leichtes Racing | O4 |
| 2-Zoll-Build | O4 |
| 3-Zoll-Freestyle | O4 Wide |
| 5-Zoll-Freestyle | O4 Wide |
| Professionelles Video | O4 Pro |
| Langstrecken-Kino | O4 Pro |
| 7-Zoll | O4 Pro |
| 4K/120 ohne Pro | O3 |
| Bestehender O3, der funktioniert | O3 behalten |
| O3 mit Goggles V2 | Sorgfältig überlegen |
| O3 mit Goggles 2 | O4 ist leichter zu rechtfertigen |
| Maximales FOV | O4 Wide / O3 |
| Minimales Gewicht | O4 |
| Maximale Leistungsfähigkeit | O4 Pro |
Die vier Typen von O3-Besitzern
Typ 1 — „Mein O3 funktioniert perfekt“
Empfehlung:
O3 behalten.
Es gibt keinen dringenden Grund für ein Upgrade.
Verwenden Sie das Geld für Akkus, Motoren, Rahmen oder ein anderes Fluggerät.
Typ 2 — „Mein O3 ist zu schwer“
Empfehlung:
O4
Dies ist der stärkste Fall für ein Standard-O4-Upgrade.
Die Reduzierung um ca. 28 g kann das Fluggerät grundlegend verändern.
Typ 3 — „Ich liebe die weite Perspektive von O3“
Empfehlung:
O4 Wide
Sie können die Weitwinkelphilosophie beibehalten und gleichzeitig auf die viel leichtere O4-Plattform wechseln. DJI bewertet Wide mit bis zu 159° FOV in der angegebenen Konfiguration.
Typ 4 — „Ich möchte besseres professionelles Filmmaterial“
Empfehlung:
O4 Pro
Hier machen der größere Sensor, D-Log M und 4K/120 das Upgrade sinnvoll.
Beste Wahl nach Drohnengröße
| Drohne | Beste Wahl |
|---|---|
| Tiny Whoop | 🏆 O4 |
| 2-Zoll | 🏆 O4 |
| 2,5-Zoll-Freestyle | 🏆 O4 Wide |
| 3-Zoll-Freestyle | 🏆 O4 Wide |
| 3-Zoll-Kino | 🏆 O4 Pro |
| 5-Zoll-Racer | 🏆 O4 |
| 5-Zoll-Freestyle | 🏆 O4 Wide |
| 5-Zoll-Kino | 🏆 O4 Pro |
| 6-Zoll-Langstrecken | 🏆 O4 Pro |
| 7-Zoll-Kino | 🏆 O4 Pro |
Beste Wahl nach Pilot
🏁 Racer
O4
🤸 Freestyle-Pilot
O4 Wide
🎬 Filmemacher
O4 Pro
🏔️ Langstreckenpilot
O4 Pro
🐝 Micro FPV-Pilot
O4
👨🎓 Anfänger
O4 / O4 Wide
🎥 Professioneller Filmemacher
O4 Pro
💰 Zufriedener O3-Besitzer
O3
MidronePro Scorecard
| Kategorie | O3 | O4 | O4 Wide | O4 Pro |
|---|---|---|---|---|
| Gewicht | ⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐ |
| Kompaktheit | ⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐ |
| Latenz | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| FOV | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Sensor | ⭐⭐⭐⭐½ | ⭐⭐⭐½ | ⭐⭐⭐½ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| 4K/120 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | — | — | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Professionelles Video | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐½ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Racing | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐½ | ⭐⭐⭐⭐ |
| Freestyle | ⭐⭐⭐⭐½ | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐ |
| Cinematic | ⭐⭐⭐⭐½ | ⭐⭐⭐½ | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Kleine Builds | ⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐ |
| Wert für bestehende Besitzer | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐½ | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐ |
Redaktionelle Bewertungen sind MidronePro-Einschätzungen, keine DJI-Bewertungen.
🏆 MidronePro Editor's Choice 2026

O3 bleibt eine starke bestehende Plattform; O4 transformiert leichtes FPV, während O4 Pro das klarste professionelle Upgrade liefert.
DJI O4 Air Unit
Speziell für das O3 vs. O4 Upgrade erhält das Standard O4 unsere Editor's Choice.
Nicht weil es die beste Kamera hat.
Das hat es nicht.
Nicht weil es das größte FOV hat.
Das hat es nicht.
Und nicht weil es die längste Reichweite hat.
Das hat es nicht.
Es gewinnt, weil die grundlegende Transformation enorm ist:
36,4 g → 8,2 g
kombiniert mit einem viel dünneren Übertragungsmodul und geringerer minimaler Latenz.
Das ist eine Verbesserung auf Flugzeugniveau.
🥇 Bestes professionelles Upgrade
DJI O4 Pro
Wenn Ihr Ziel darin besteht, das Filmmaterial zu verbessern, anstatt lediglich das Fluggerät zu optimieren, ist Pro der klare Gewinner.
Sein 1/1,3-Zoll-Sensor, 4K/120 und 10-Bit D-Log M machen es zu einem viel überzeugenderen Bildverbesserungs-Upgrade gegenüber O3.
🥇 Bestes Freestyle-Upgrade
DJI O4 Wide
Für einen O3-Besitzer, der die 155°-Perspektive liebt, ist O4 Wide besonders verlockend.
Sie erhalten:
bis zu 159° FOV
wobei die Leichtbauphilosophie der O4-Plattform beibehalten wird.
🥇 Beste Entscheidung für einige O3-Besitzer
Nichts tun
Auch das verdient eine Auszeichnung.
Wenn Ihr O3 gut funktioniert, spricht absolut nichts dagegen, es zu behalten.
Das beste Upgrade ist manchmal:
kein Upgrade.
Häufig gestellte Fragen
Ist DJI O4 besser als O3?
Als leichte FPV-Plattform: ja.
Aber das Standard O4 ist nicht universell überlegen als Kamera. O3 hat einen größeren 1/1,7-Zoll-Sensor, 155° FOV und 4K/120-Fähigkeit.
Lohnt sich ein Upgrade von O3 auf O4?
Ja, wenn Gewicht, Größe oder Latenz wichtig sind.
Wenn Sie mit der Kamera und der Flugleistung Ihres O3 zufrieden sind, gibt es keinen dringenden Grund für ein Upgrade.
Lohnt sich ein Upgrade von O3 auf O4 Pro?
Für professionelle Kreative:
Ja.
Der 1/1,3-Zoll-Sensor, D-Log M, 4K/120 und die höhere Übertragungskapazität machen Pro zu einem wesentlich sinnvolleren Bild-Upgrade.
Ist O4 leichter als O3?
Ja.
O4 wiegt ungefähr 8,2 g inklusive Kamera, während O3 ungefähr 36,4 g inklusive Kamera wiegt.
Hat O4 ein größeres FOV als O3?
Nein.
Das Standard-O4 beträgt ungefähr 117,6°, während das O3 155° beträgt.
Für eine breitere O4-Option bietet DJI O4 Wide mit bis zu ungefähr 159° in der angegebenen Konfiguration an.
Kann das Standard-O4 4K/120 aufzeichnen?
Nein.
Das Standard-O4 erreicht maximal 4K/60. O3 und O4 Pro unterstützen 4K/120.
Hat O4 Pro D-Log M?
Ja.
O4 Pro unterstützt 10-Bit D-Log M.
Welches ist besser für eine 2-Zoll-Drohne?
O4.
DJI positioniert das Standard-O4 speziell für 2-Zoll- und kleinere Rahmen.
Welches ist besser für eine 5-Zoll-Freestyle-Drohne?
O4 Wide
wenn immersives Filmmaterial Ihre Priorität ist.
O4
wenn Gewicht die Priorität ist.
Welches ist besser für eine 7-Zoll-Cinematic-Drohne?
O4 Pro
Das größere Fluggerät kann das Gewicht des Pro aufnehmen und gleichzeitig von dessen Bild- und Übertragungsfähigkeiten profitieren. DJI positioniert Pro für 3-Zoll- und größere Rahmen.
Kann O4 DJI Goggles 2 verwenden?
Ja. DJI listet Goggles 2 und Goggles Integra unter den unterstützten O4 Goggles auf.
Kann O4 DJI FPV Goggles V2 verwenden?
Nein. Die aktuelle O4-Kompatibilitätsliste von DJI enthält keine Goggles V2, während O3 diese unterstützt.
Letztes MidronePro Fazit
Das O3 ist nicht tot.
Es ist einfach nicht mehr die offensichtliche Wahl für einen neuen FPV-Build.
Für bestehende Besitzer sollte die Entscheidung davon abhängen, was Sie verbessern möchten.
Wollen Sie ein leichteres Fluggerät?
O4
Möchten Sie die weite FPV-Perspektive beibehalten und dabei leichter werden?
O4 Wide
Wollen Sie wirklich besseres professionelles Filmmaterial?
O4 Pro
Zufrieden mit Ihrem bestehenden O3?
Behalten Sie es.
Und das ist vielleicht das wichtigste Fazit dieses Vergleichs:
Upgraden Sie nicht von O3, weil O4 neuer ist. Upgraden Sie, weil O4 ein Problem löst, das Ihr O3 nicht lösen kann.
Für die meisten neuen Builds im Jahr 2026 ist die O4-Familie der bessere Ausgangspunkt.
Für viele bestehende O3-Besitzer ist es jedoch die klügste Entscheidung, das O3 zu behalten und nur dann ein Upgrade durchzuführen, wenn ein neuer Build oder eine spezielle Anforderung dies rechtfertigt.
Weitere Details finden Sie in unserem Artikel DJI O4 Pro vs. O3 Air Unit (2026).Was Sie über den DJI O4 vs. O3 Air Unit Kaufberatung gelernt haben:
-
Ist DJI O4 besser als O3?
-
Lohnt sich ein Upgrade von O3 auf DJI O4?
-
Was ist der Unterschied zwischen DJI O3 und O4?
-
Ist DJI O4 leichter als O3?
-
Hat DJI O4 4K/120?
-
Welches hat ein besseres FOV, O3 oder O4?
-
Welches DJI O4 sollten O3-Besitzer kaufen?
-
Lohnt sich ein Upgrade von O3 auf O4 Pro?
-
Kann DJI O4 Goggles 2 verwenden?
-
Kann DJI O4 Goggles V2 verwenden?
-
Welches ist besser für eine 5-Zoll-FPV-Drohne?
-
Welche DJI Air Unit ist am besten für eine 2-Zoll-Drohne?
Erfahren Sie mehr über FPV-Drohnen mit der MidronePro Academy:
Lesen Sie diese bestehenden Artikel:
- Weitere Details finden Sie in unserem Artikel DJI Goggles 3 vs. DJI Goggles N3 (2026) | Welche DJI FPV Goggles sollten Sie kaufen?.
-
Beste DJI FPV Goggles 2026
Hochwertige Folgeartikel:
-
DJI O4 Pro vs. GoPro für FPV: Kann es eine Action-Kamera ersetzen?
-
DJI O4 Wide Test: Ist 159° FOV wirklich besser?
-
DJI O3 vs. O4 Wide: Welches ist besser für Freestyle?
-
Beste DJI O4 FPV Builds für 2026
-
DJI O4 vs. Walksnail Avatar HD: Welches digitale FPV-System gewinnt?
-
DJI O4 vs. HDZero: Welches FPV-System ist am besten für Rennen?
Abschließendes MidronePro Urteil
O3 → O4: Upgrade für Gewicht, Kompaktheit und Latenz.
O3 → O4 Wide: Upgrade für Weitwinkel-Freestyle + Gewichtsreduzierung.
O3 → O4 Pro: Upgrade für professionelle Bildgebung und Leistung.
O3 → nichts: völlig gültig, wenn Ihr aktuelles Setup bereits die Aufgabe erfüllt.
MidronePro Editor's Choice 2026: DJI O4 Air Unit
Die größte Verbesserung besteht nicht darin, dass O4 die Kamera des O3 obsolet macht. Es ist, dass O4 eine völlig andere Klasse von leichten FPV-Drohnen ermöglicht.

