DJI O4 Wide vs. DJI O4 Pro (2026)
Welche O4 Air Unit ist besser für Freestyle und Cinematic FPV?
⭐⭐⭐⭐⭐ MidronePro FPV Vergleich 2026
Die DJI O4 Familie ist keine einfache Wahl mehr zwischen einer leichten und einer professionellen Air Unit.
Mit der DJI O4 Wide Air Unit hat DJI einen besonders interessanten Mittelweg geschaffen: Das kompakte O4-Konzept bleibt erhalten, aber die Kameraperspektive wird dramatisch breiter.
Am anderen Ende steht die DJI O4 Air Unit Pro – ein viel größeres System, das auf einem 1/1,3-Zoll-Sensor, 4K/120-Aufzeichnung, 10-Bit D-Log M und einem leistungsfähigeren Übertragungssystem basiert.
Das führt zu der zentralen Frage für diesen Vergleich:
Sollten Sie die ultraweite, leichte O4 Wide wählen – oder das zusätzliche Gewicht der O4 Pro für deutlich bessere Bild- und Übertragungsleistung in Kauf nehmen?
Für Freestyle-Piloten könnte die Wide die klügere Wahl sein.
Weitere Details finden Sie in unserem DJI Avata 2 vs. DJI FPV (2026).Für Filmemacher gehört die Pro zu einer anderen Klasse.
Aber die Details sind wichtig.
Kurze Antwort
👁️ Am besten für Freestyle: DJI O4 Wide
DJI positioniert die O4 Wide speziell für Anfänger und FPV-Freestyle-Nutzer.
Ihr herausragendes Merkmal ist:
159° maximales FOV
bei Beibehaltung der Leichtbauphilosophie der Standard-O4-Plattform.
Wenn Ihre Priorität eine immersive FPV-Perspektive und nicht professionelles Color Grading ist, ist die Wide äußerst überzeugend.
Weitere Details finden Sie in unserem DJI O4 vs. O4 Wide vs. O4 Pro (2026).🎥 Am besten für Cinematic FPV: DJI O4 Pro
Die O4 Pro ist die klare Wahl, wenn Bildqualität Priorität hat.
Sie bietet:
-
1/1,3-Zoll CMOS
-
4K/120
-
10-Bit D-Log M
-
130 Mbps maximale Bitrate
-
155° FOV
-
15 km FCC-bewertete Übertragung
-
15 ms minimale Latenz mit Goggles 3 im Racing-Modus
Sie ist schwerer, größer und anspruchsvoller – aber ihre Fähigkeiten sind erheblich höher.
Die drei O4-Philosophien
Die einfachste Art, die Produktpalette zu verstehen, ist:
O4
Leichtgewicht
O4 Wide
Immersiv
O4 Pro
Professionell
Dieser Vergleich geht daher weniger darum, einen universellen Gewinner zu finden, sondern vielmehr darum, welche Philosophie zu Ihrem Fluggerät passt.
O4 Wide vs. O4 Pro: Der Kernvergleich
| Kategorie | DJI O4 Wide | DJI O4 Pro | Gewinner |
|---|---|---|---|
| Designphilosophie | Leicht + weit | Professionelle Leistung | — |
| Sensor | 1/2-Zoll | 1/1,3-Zoll | 🏆 Pro |
| Maximales FOV | 159° | 155° | 🏆 Wide |
| Maximale Aufnahme | 4K/60 | 4K/120 | 🏆 Pro |
| 10-Bit D-Log M | ❌ | ✅ | 🏆 Pro |
| Max. Bitrate | 100 Mbps | 130 Mbps | 🏆 Pro |
| Air-Unit-Gewicht | Leichte O4-Plattform | 32 g | 🏆 Wide |
| Übertragungsreichweite | 10 km FCC | 15 km FCC | 🏆 Pro |
| Minimale Latenz | 20 ms | 15 ms | 🏆 Pro |
| Eingebauter Speicher | 23 GB | 4 GB | 🏆 Wide |
| microSD | ❌ | Bis zu 512 GB | 🏆 Pro |
| Eingangsspannung | 3,7–13,2 V | 7,4–26,4 V | 🏆 Wide für kleine Bauten |
| Stabilisierung | RockSteady 3.0+ | RockSteady 3.0+ | Unentschieden |
| Gyroflow | ✅ | ✅ | Unentschieden |
| Beste Nutzung | Freestyle | Cinematic | — |
Hinweis: Die offiziellen Spezifikationen von DJI für das Wide-Modell werden derzeit über die Support-/Produktmaterialien der O4 Air Unit Serie dargestellt; DJI identifiziert Wide als die leichte O4-Variante mit einem 159°-FOV. (DJI Official)
Der größte Unterschied: Perspektive vs. Sensor
Das ist das Herzstück des Vergleichs.
O4 Wide
Die Kamera ist ausgelegt auf:
maximale Immersion
O4 Pro
Die Kamera ist ausgelegt auf:
maximale Bildqualität
Das bedeutet, dass die Wide die Pro in einer Spezifikation, die extrem wichtig klingt, tatsächlich schlagen kann:
FOV
Aber die Pro gewinnt fast überall sonst, wo es für professionelle Bildgebung wichtig ist.
O4 Wide: Der Immersionsspezialist
DJI beschreibt die O4 Wide als Upgrade der Standard-O4, hauptsächlich gekennzeichnet durch ihr 159° FOV, während sie das leichte Design und die O4-Übertragungsfähigkeiten des Originals beibehält. DJI nennt speziell Anfänger und FPV-Freestyle-Nutzer als Zielgruppe.
Das ist eine sehr bewusste Produktpositionierung.
Die Wide versucht nicht, mit der Pro in Bezug auf die Sensorgröße zu konkurrieren.
Sie versucht, das FPV-Erlebnis zu gestalten:
größer, breiter und immersiver.
159° verändert den Look
Ein sehr weites FPV-Objektiv verändert die visuelle Beziehung zwischen dem Fluggerät und seiner Umgebung.
Nahe Objekte können sich schnell durch das Bild bewegen.
Der Boden nimmt mehr vom Bild ein.
Der Himmel wird prominenter.
Und Rotationsbewegungen werden visuell dramatischer.
Für Freestyle ist das genau das, was Sie wollen.
Warum Freestyle weite FOV liebt
Betrachten Sie einen Power Loop.
Mit einer engeren Perspektive konzentriert sich die Kamera stärker auf den zentralen Flugweg.
Mit einer sehr weiten Perspektive erfassen Sie mehr von:
-
Himmel
-
Boden
-
Horizont
-
Strukturen
-
Bäume
-
Terrain
während des Manövers.
Das Ergebnis ist ein stärkeres Gefühl von:
Geschwindigkeit + Bewegung + räumliche Skala.
O4 Wide ist nicht nur eine „billigere Pro“
Diese Unterscheidung ist entscheidend.
Wide bietet Ihnen nicht:
-
den 1/1,3-Zoll-Sensor der Pro
-
4K/120
-
D-Log M
-
130 Mbps
-
15 km Reichweite
-
15 ms minimale Latenz
Stattdessen bietet sie Ihnen etwas, das die Pro nicht betont:
maximale leichte Immersion.
O4 Pro: Der professionelle Spezialist
O4 Pro verfolgt den gegenteiligen Ansatz.
Die Air Unit selbst wiegt ungefähr:
32 g
einschließlich Kamera.
Das ist dramatisch mehr als die leichte O4-Plattform.
Aber die Hardware-Investition fließt in Bildgebung und Übertragung.
Der 1/1,3-Zoll-Sensor
Dies ist einer der größten Vorteile der Pro.
Die O4 Pro verwendet:
1/1,3-Zoll CMOS
während die leichte Kamera der O4-Familie verwendet:
1/2-Zoll CMOS
Der größere Pro-Sensor gibt DJI mehr Raum zur Optimierung von:
-
Leistung bei schlechten Lichtverhältnissen
-
Rauschen
-
Dynamikbereich
-
Schattendetails
-
Lichterwiederherstellung
Das wird immer wichtiger, wenn das Licht schwierig wird.
Wide vs. Pro bei hellem Tageslicht
Bei starkem Tageslicht kann die O4 Wide sehr ansprechendes Filmmaterial produzieren.
Ihr größter visueller Vorteil ist nicht die Sensorgröße.
Es ist:
Perspektive.
Für Freestyle kann die weite Perspektive das Filmmaterial sofort aufregender wirken lassen.
Die Pro bietet jedoch erheblich mehr Bildreserven.
Für die professionelle Produktion:
Die Pro gewinnt.
Wide vs. Pro bei Sonnenuntergang
Nun wird der Unterschied signifikanter.
Wenn die Sonne untergeht, muss die Kamera härter arbeiten.
Der größere Sensor und der höhere ISO-Bereich der Pro geben ihr eine viel stärkere Hardware-Basis. DJI gibt einen ISO-Bereich von bis zu 25.600 für die Pro an, verglichen mit einem viel niedrigeren Bereich für die Standard-O4-Kamera.
Für:
-
Goldene Stunde
-
Blaue Stunde
-
Wälder
-
Bergschatten
-
Städtische Dämmerung
🏆 Pro
ist die sicherere Wahl.
4K/120 ist ein großer Unterschied
O4 Wide erreicht maximal:
4K/60
während O4 Pro aufnehmen kann:
4K/120
DJIs aktuelle Spezifikationen bestätigen 4K/120 für die Pro über alle unterstützten 16:9 4K-Modi.
Das ist wichtig für:
-
Zeitlupe
-
Schnelle Action
-
Kinematische Übergänge
-
Sport
-
Dynamisches Tracking
Wer braucht eigentlich 4K/120?
Nicht jeder.
Wenn Ihr typischer Workflow ist:
fliegen → zuschneiden → hochladen
dann ist 4K/60 vielleicht schon mehr als ausreichend.
Aber wenn Sie professionelle Videos produzieren, bietet Ihnen 120 fps viel mehr kreative Flexibilität.
🏆 Professionelle Aufnahme:
O4 Pro
D-Log M verändert den Workflow
Dies ist vielleicht ein noch größerer Unterschied als die Bildrate.
O4 Pro unterstützt:
10-Bit D-Log M
O4 Wide nicht.
Das macht die Pro viel besser für ernsthafte Postproduktion geeignet.
Sie können manipulieren:
-
Lichter
-
Schatten
-
Kontrast
-
Sättigung
-
Farbe
-
Belichtung
mit erheblich mehr Flexibilität.
Wide ist für einen einfacheren Workflow konzipiert
Das ist nicht unbedingt eine Schwäche.
Für viele FPV-Piloten ist der ideale Workflow:
Aufnehmen → stabilisieren → bearbeiten → veröffentlichen.
Sie wollen keine zusätzliche Zeit mit dem Graden von Log-Footage verbringen.
Für dieses Publikum kann der unkomplizierte Normal-Farbworkflow der Wide tatsächlich ein Vorteil sein.
Bitrate
Ein weiterer klarer Sieg für die Pro.
O4 Wide:
100 Mbps Klasse
O4 Pro:
130 Mbps
DJI listet eine maximale Video-Bitrate von 130 Mbps für die Pro und 100 Mbps für das Standard-O4-System.
Eine höhere Bitrate bedeutet nicht automatisch besseres Filmmaterial.
Aber in Verbindung mit dem größeren Sensor und dem professionellen Farbworkflow der Pro trägt sie zu einer stärkeren Produktionspipeline bei.
FOV: Wide gewinnt tatsächlich
Jetzt dreht sich der Vergleich um.
O4 Wide:
159°
O4 Pro:
155°
Die Wide hat also das größere maximale FOV.
Das mag seltsam klingen, da die Pro das Flaggschiff ist.
Aber es ist Absicht.
Die Pro versucht nicht, das FOV zu maximieren.
Sie versucht, das gesamte Bildgebungspaket zu maximieren.
Wichtiger FOV-Vorbehalt
Der Schlagzeilenwert von 159° sollte nicht als das in jedem Aufnahmemodus verfügbare FOV behandelt werden.
DJI gibt die maximale Perspektive der Wide unter bestimmten Bedingungen an, einschließlich der Weitwinkelkonfiguration bei deaktivierter Stabilisierung.
Wenn die elektronische Stabilisierung aktiviert ist, muss die Kamera das Bild beschneiden.
Dies gilt auch für den breiteren O4-Stabilisierungs-Workflow.
Stabilisierung
Beide Systeme unterstützen:
RockSteady 3.0+
und:
Gyroflow
wenn die Stabilisierung deaktiviert ist.
Kein System dominiert hier also vollständig.
Der eigentliche Unterschied liegt darin, was Sie priorisieren:
Wide
maximale Perspektive
Pro
maximale Bildqualität
Übertragung
Hier zieht die Pro entscheidend davon.
O4 Wide:
10 km FCC
O4 Pro:
15 km FCC
unter den kontrollierten Testbedingungen von DJI.
Das ist auf dem Papier ein erheblicher Unterschied.
Latenz
Das gleiche Muster zeigt sich hier.
O4 Wide:
20 ms Minimum
O4 Pro:
15 ms Minimum
mit DJI Goggles 3 und Racing-Modus unter den angegebenen Testbedingungen.
Für gewöhnliches Freestyle:
5 ms sind wahrscheinlich nicht entscheidend.
Für Rennen oder anspruchsvollen technischen Flug:
Die Pro hat den Vorteil.
Aber Wide hat einen Gewichtsvorteil
Hier wird die Gleichung wieder interessant.
Die Standard-O4-Architektur ist auf extreme Kompaktheit ausgelegt.
Die O4 Air Unit selbst wiegt nur 8,2 g inklusive Kamera; Wide behält diese Leichtbauphilosophie bei, so DJI.
Pro:
32 g
Das ist ein riesiger Unterschied.
Warum Gewicht für Freestyle wichtiger ist als Reichweite
Ein Freestyle-Pilot versucht normalerweise nicht, 15 km weit zu fliegen.
Sie versuchen:
-
Schnell zu beschleunigen
-
Schnell anzuhalten
-
Die Richtung zu ändern
-
Tricks auszuführen
-
Sich von Fehlern zu erholen
-
Die Flugzeit zu maximieren
In dieser Umgebung:
Gewicht kann wichtiger sein als die Übertragungsreichweite.
Deshalb ist Wide so sinnvoll.
3-Zoll Freestyle
🏆 O4 Wide
Dies ist eine der idealen Anwendungen der Wide.
Das Fluggerät bleibt relativ leicht, während es die dramatische Perspektive erhält, die Freestyle-Aufnahmen ansprechender macht.
3-Zoll Cinematic
🏆 O4 Pro
Wenn das Fluggerät speziell für filmische Arbeiten gebaut ist, übertreffen die Kamerafähigkeiten der Pro ihre zusätzliche Masse.
DJI selbst positioniert die Pro für 3-Zoll- und größere Rahmen.
5-Zoll Freestyle
🏆 O4 Wide
Ein 5-Zoll-Quad hat genug Kapazität, dass die Wide eine ausgezeichnete Kombination wird.
Sie erhalten:
-
Sehr weite Perspektive
-
Leichtes digitales System
-
Starke O4-Übertragung
-
Ausgezeichnetes Freestyle-Filmmaterial
5-Zoll Cinematic
🏆 O4 Pro
Dies ist der klassische Anwendungsfall der Pro.
Ein 5-Zoll-Kinokopter kann das System bequem genug tragen, während er von Folgendem profitiert:
-
1/1,3-Zoll-Sensor
-
4K/120
-
D-Log M
-
130 Mbit/s
-
Bessere Übertragung
7-Zoll-Langstreckenflug
🏆 O4 Pro
An dieser Stelle ist das Gewicht des Pro weitaus weniger problematisch.
Seine längere angegebene Übertragungsreichweite wird nützlicher.
Sein größerer Sensor wird nützlicher.
Und seine professionellen Aufnahmefunktionen werden nützlicher.
Speicher
Dies ist eine ungewöhnliche Kategorie.
O4 Wide
23 GB integriert
mit:
keine microSD-Unterstützung
Die leichte O4-Plattform verwendet internen Speicher.
O4 Pro
4 GB integriert
plus:
microSD bis zu 512 GB
Für professionelle Filmaufnahmen:
🏆 Pro
Für schnelle FPV-Flüge:
Wide ist perfekt praktisch.
Stromversorgung
Der Unterschied ist erheblich.
O4 Wide / leichte O4-Plattform:
3,7–13,2 V
O4 Pro:
7,4–26,4 V
Das macht Wide viel besser für kleine Spannungen und leichte Builds geeignet.
Pro ist für größere FPV-Flugzeuge konzipiert.
Physische Größe
Das Übertragungsmodul des Standard O4 ist:
30 × 30 × 6 mm
Das von Pro ist:
33,5 × 33,5 × 13 mm
Dieser Unterschied mag nicht riesig erscheinen.
Aber der Dickenunterschied beträgt:
6 mm vs. 13 mm
und die Kameramodule unterscheiden sich ebenfalls erheblich in der Größe.
Für kompakte Rahmen hat Wide einen großen Installationsvorteil.
Größe des Kameramoduls
O4-Plattform:
ca. 13,44 × 12,36 × 16,50 mm
O4 Pro:
ca. 25,55 × 20 × 23,30 mm
Das ist ein sehr erheblicher Unterschied.
Bevor Sie Pro für einen bestehenden Rahmen auswählen, überprüfen Sie sorgfältig den Kamerahalterungsbereich.
Kompatibilität
Beide gehören zur aktuellen O4-Familie von DJI und unterstützen das gleiche breite Goggles-Ökosystem:
-
DJI Goggles 3
-
DJI Goggles N3
-
DJI Goggles 2
-
DJI Goggles Integra
DJI unterstützt auch Funkfernsteuerungen von Drittanbietern, wenn ein separater Empfänger verwendet wird.
Keines der beiden ist laut aktuellen DJI-FAQs mit FPV-Goggles von Drittanbietern kompatibel.
Der wichtigste Vergleich

O4 Wide priorisiert die immersive 159°-Perspektive und leichtes Freestyle; O4 Pro priorisiert die Sensorleistung und professionelle Aufnahmen.
An dieser Stelle lässt sich die Wahl auf eine Frage reduzieren:
Schätzen Sie die Kameraperspektive oder die Kamera selbst?
Perspektive:
O4 Wide
Kamera:
O4 Pro
Das ist der Kern des Vergleichs.
O4 Wide dreht sich um das Erlebnis
Die Wide Air Unit lässt Sie sich näher am Flug fühlen.
Ihr Wert ergibt sich aus:
Immersion
nicht professionelle Farbwissenschaft.
Es ist das Produkt, das wir wählen würden für:
-
Freestyle
-
Soziale Medien
-
FPV für Anfänger
-
Dynamisches Bergfliegen
-
Nähe
-
Leichtbau
O4 Pro dreht sich um das Filmmaterial
Pro ist konzipiert für:
Produktionsqualität
Es ist das Produkt, das wir wählen würden für:
-
Kommerzieller FPV
-
Kinoproduktionen
-
Professionelles YouTube
-
Langstrecken-Filmemachen
-
Automobil
-
Tourismus
-
Outdoor-Produktion
-
Erweiterte Postproduktion
Teil 1 Fazit
Der Vergleich offenbart bereits etwas Wichtiges.
O4 Wide
Der Spezialist für immersiven FPV.
Ihre Stärken sind:
-
Extremes Sichtfeld
-
Leichtbauweise
-
Kompakte Installation
-
Freestyle-Tauglichkeit
-
Einfacherer Workflow
-
Ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis für nicht-professionelle Benutzer
O4 Pro
Der Spezialist für professionellen FPV.
Ihre Stärken sind:
-
Größerer Sensor
-
4K/120
-
D-Log M
-
Höhere Bitrate
-
Besseres Low-Light-Potenzial
-
Längere angegebene Übertragungsreichweite
-
Geringere Mindestlatenz
-
Entfernbarer Speicher
Die erste MidronePro-Regel
Wenn Sie eine Drohne hauptsächlich bauen, um Tricks auszuführen und immersive FPV-Aufnahmen zu machen:
O4 Wide
Wenn Sie eine Drohne hauptsächlich bauen, um hochwertige Luftbilder zu produzieren:
O4 Pro
So einfach ist das.
Aber der eigentliche Test kommt als Nächstes.
Denn die Spezifikationen sagen uns nicht, ob der Unterschied zwischen 159° und 155° in der Luft wirklich wichtig ist – oder ob der größere Sensor des Pro es wert ist, etwa das Vierfache des Gewichts der Lufteinheit zu tragen.
Im nächsten Teil werden wir die beiden Systeme in realen Flugszenarien testen:
-
O4 Wide vs. Pro Bildqualität
-
159° vs. 155° Perspektive
-
Tageslicht
-
Goldene Stunde
-
Schlechte Lichtverhältnisse
-
Dynamikbereich
-
Freestyle
-
Kinematischer Flug
-
Stabilisierung
-
Reale Latenz
-
Übertragung
-
3-Zoll vs. 5-Zoll vs. 7-Zoll Fluggeräte
-
Ob das Gewicht des Pro das Flugverhalten tatsächlich verändert
Und am wichtigsten:
Wenn Sie am Verkaufstresen stehen, ist O4 Wide tatsächlich die klügere Wahl – oder lohnt es sich, Pro mitzunehmen?
DJI O4 Wide vs. DJI O4 Pro (2026)
Reale Leistung: Schlägt Wide den Pro tatsächlich im FPV?
Teil 1 hat den grundlegenden Unterschied festgestellt:
O4 Wide ist auf Perspektive, Gewicht und Immersion ausgelegt.
O4 Pro ist auf Sensorleistung, Aufnahmequalität und Übertragungsfähigkeit ausgelegt.
Auf einem Datenblatt sieht Pro eindeutig wie das überlegene Produkt aus.
Aber FPV ist kein Datenblatt.
Ein Freestyle-Pilot braucht nicht unbedingt 4K/120 oder D-Log M. Ein Kinopilot mag sich viel mehr um den Dynamikbereich als um eine 159°-Ansicht kümmern.
Und sobald das Fluggerät in der Luft ist, wird das Gewicht Teil des Kamerasystems.
Für weitere Details siehe unseren DJI O4 Air Unit Pro vs. O4 (2026).DJI selbst positioniert O4 Wide für Anfänger und FPV-Freestyle-Nutzer, während O4 Pro für anspruchsvollere FPV-Anwendungen und 3-Zoll-und-größere Rahmen konzipiert ist.
Schauen wir uns also an, was tatsächlich passiert, wenn man sie fliegt.
Praxistest-Urteil auf einen Blick
| Kategorie | Gewinner |
|---|---|
| 🤸 Freestyle Immersion | 🏆 O4 Wide |
| 🪶 Leichter Flug | 🏆 O4 Wide |
| 👁️ Maximales Sichtfeld | 🏆 O4 Wide |
| 🏁 Rennen | 🏆 O4 Pro |
| 📷 Bildqualität | 🏆 O4 Pro |
| 🌙 Schwaches Licht | 🏆 O4 Pro |
| 🎨 Dynamikbereich / Grading | 🏆 O4 Pro |
| 🎬 Kinomatisches Material | 🏆 O4 Pro |
| 🐝 3-Zoll-Freestyle | 🏆 O4 Wide |
| 🏎️ 5-Zoll-Freestyle | 🏆 O4 Wide |
| 🎥 5-Zoll-Kinematik | 🏆 O4 Pro |
| 🏔️ Langstrecke | 🏆 O4 Pro |
| 🔋 Effizienz | 🏆 O4 Wide |
| 💾 Professioneller Aufnahmeworkflow | 🏆 O4 Pro |
| 💰 Enthusiasten-Wert | 🏆 O4 Wide |
Die Aufteilung wird sehr deutlich.
Wide gewinnt das Fluggerät.
Pro gewinnt die Kamera.
1. Die 159°-Perspektive ist kein Gimmick
Das wichtigste Merkmal von O4 Wide ist ihre extrem weite Perspektive.
DJI bewertet sie mit bis zu:
159° FOV
bei Aufnahme in 4:3, mit der Kamera auf Weitwinkel eingestellt und deaktivierter elektronischer Stabilisierung.
Das ist nicht einfach eine größere Zahl auf einem Datenblatt.
Es verändert das Gefühl von FPV-Aufnahmen.
Warum Wide sich schneller anfühlt
Ein sehr weites Objektiv übertreibt die relative Bewegung.
Wenn Sie nahe an:
-
Bäumen
-
Wänden
-
Felsen
-
Gebäuden
-
Boden
-
Fahrzeugen
bewegen sich Objekte in der Nähe des Fluggeräts schnell durch die äußeren Bereiche des Bildes.
Das erzeugt ein stärkeres Gefühl von Geschwindigkeit.
Und für Freestyle ist genau das, was viele Piloten wollen.
Power Loops
Betrachten Sie einen Power Loop.
Während die Drohne nach oben neigt, sich über die Spitze rollt und wieder zum Boden taucht, hält ein weites Sichtfeld mehr von der Umgebung sichtbar.
Sie können sehen:
Himmel → Horizont → Boden
innerhalb eines einzigen Manövers.
Das macht die Bewegung leichter nachvollziehbar.
🏆 Freestyle:
O4 Wide
Das 155°-Sichtfeld von Pro ist immer noch extrem weit
Es ist wichtig, Pro nicht eng klingen zu lassen.
Das ist es nicht.
DJI bewertet O4 Pro mit:
155° FOV
mit seiner Ultraweitwinkeloption.
Das ist immer noch eine extrem weitreichende FPV-Perspektive.
Der Unterschied zwischen:
159°
und:
155°
ist daher viel weniger wichtig, als die Zahlen vermuten lassen.
159° vs. 155°: Kann man das wirklich erkennen?
Ja – aber wahrscheinlich nicht so, wie Sie es erwarten.
Der Unterschied ist relativ gering.
Was Sie eher bemerken werden, sind die unterschiedlichen Kameraeigenschaften, die dieses Sichtfeld umgeben.
Wide priorisiert:
Immersion.
Pro priorisiert:
Bildqualität.
Wählen Sie Wide also nicht einfach wegen:
159 > 155.
Wählen Sie Wide, weil Sie speziell das leichte Ultraweitwinkel-FPV-Erlebnis wünschen.
Der Stabilisierungs-Vorbehalt
Das ist entscheidend.
DJIs maximaler 159°-Wide-Wert wird erreicht mit:
-
4:3-Aufnahme
-
Wide-Kamera-Sichtfeldeinstellung
-
EIS deaktiviert
DJI weist darauf hin, dass bei aktivierter RockSteady die Aufnahme den Standardwinkel verwendet.
Also:
Maximales Sichtfeld
und:
Maximal stabilisiertes Sichtfeld
sind nicht dasselbe.
RockSteady 3.0+
Sowohl O4 Wide als auch O4 Pro unterstützen:
RockSteady 3.0+
und beide können mit deaktivierter Stabilisierung für den:
Gyroflow
Workflow verwendet werden.
Die Stabilisierung führt hier also nicht zu einem klaren Gewinner.
Stattdessen wird es zu einer kreativen Entscheidung.
Stabilisierter Freestyle
Für schnelle Social-Media-Clips:
Wide
macht viel Sinn.
Die weite Perspektive in Kombination mit elektronischer Stabilisierung kann sehr energiegeladenes Filmmaterial mit minimaler Nachbearbeitung erzeugen.
Gyroflow Freestyle
Wenn Sie mit der Postproduktion vertraut sind, kann das Deaktivieren der Stabilisierung mehr von der natürlichen Perspektive der Kamera bewahren und Ihnen ermöglichen, das Filmmaterial nachträglich zu bearbeiten.
Das kann besonders nützlich sein, wenn Sie maximale Kontrolle über Folgendes behalten möchten:
-
Horizont
-
Rotation
-
Zuschneiden
-
Stabilisierungsstärke
Beide Systeme unterstützen diesen Workflow.
2. Der größte Unterschied, den Sie im Flug spüren: Gewicht
Hier hat Wide einen großen praktischen Vorteil.
Die leichte O4-Plattform wiegt ungefähr:
8,2 g inklusive Kamera
während O4 Pro ungefähr wiegt:
32 g inklusive Kamera
gemäß den DJI-Spezifikationen.
Das sind fast:
24 g Unterschied
zwischen den beiden Systemen.
Auf einem 5-Zoll-Quad zählt jedes Gramm
Ein 5-Zoll-Quad kann Pro sicherlich tragen.
Das ist nicht das Problem.
Das Problem ist, was mit dem Flugzeug passiert, wenn man ihm ca. 24 g entnimmt.
Ein leichterer Quad benötigt im Allgemeinen weniger Schub zum Schweben und hat weniger Trägheit bei schnellen Bewegungen.
Das kann Folgendes beeinflussen:
-
Beschleunigung
-
Bremsen
-
Richtungsänderungen
-
Snap Rolls
-
Wiederherstellung
-
Batterieverbrauch
Die genaue Verbesserung hängt vom gesamten Aufbau ab.
Aber die Physik ist einfach.
Wide macht Freestyle leichter
Deshalb macht die Produktpositionierung von DJI Sinn.
O4 Wide behält die leichte O4-Architektur bei und erweitert sie um die breitere Kameraperspektive. DJI beschreibt sie explizit als ideal für FPV-Freestyle-Nutzer.
Für Freestyle ist diese Kombination extrem schwer zu ignorieren.
Pro macht einen 5-Zoll-Quad nicht „zu schwer“
Das ist gleichermaßen wichtig.
Ein gut konstruierter 5-Zoll-Kinematik-Quad kann O4 Pro problemlos tragen.
Tatsächlich ist das eine der Situationen, in denen Pro am sinnvollsten ist.
Das zusätzliche Gewicht bringt Ihnen:
-
Bessere Sensorleistung
-
Bessere Low-Light-Fähigkeit
-
4K/120
-
D-Log M
-
Höhere Bitrate
Die Frage ist nicht, ob Pro zu schwer ist.
Es ist die Frage, ob Sie brauchen, was Ihnen das Gewicht bringt.
3. Bildqualität bei Tageslicht
Bei hellem Tageslicht kann O4 Wide überraschend gut aussehen.
Ihr 1/2-Zoll-Sensor ist fähig zu:
4K/60
und bis zu:
100 Mbit/s
Aufnahmebitrate.
Für:
-
YouTube
-
Instagram
-
TikTok
-
FPV-Edits
-
Gelegentliche kinematografische Arbeiten
Das ist bereits ein sehr leistungsfähiges Paket.
Aber Pro hat mehr Spielraum
O4 Pro verwendet einen:
1/1.3-Zoll-Sensor
und kann aufzeichnen:
4K/120
mit bis zu:
130 Mbit/s
mit:
10-Bit D-Log M.
Das ist eine wesentlich ausgefeiltere Bildgebungsplattform.
Der Unterschied ist auf einem Telefon nicht immer offensichtlich
Das ist hervorzuheben.
Wenn Ihr finales Video:
-
komprimiert
-
auf einem Smartphone angesehen
-
in sozialen Medien hochgeladen
wird, sehen Sie möglicherweise nicht sofort alles, was Pro gewonnen hat.
Der Unterschied wird viel deutlicher, wenn Sie:
-
Footage graden
-
Es auf einem großen Display ansehen
-
Bei schwierigen Lichtverhältnissen filmen
-
Footage verlangsamen
-
Spitzlichter beibehalten
-
Es mit Aufnahmen von professionellen Kameras mischen
Hier verdient Pro seinen Preis und sein Gewicht.
4. Schwachlichtleistung
Hier trennen sich die beiden Kameras dramatischer.
O4 Wide verwendet einen:
1/2-Zoll-Sensor
mit ISO bis zu:
12.800 manuell
gemäß DJI-Spezifikationen.
O4 Pro verwendet:
1/1.3-Zoll
mit ISO bis zu:
25.600 manuell.
Interpretieren Sie den ISO-Bereich jedoch nicht als direkte Messung der Bildqualität.
Maximaler ISO ist nicht dasselbe wie nutzbarer ISO.
Der größere Pro-Sensor ist der wichtigere Vorteil.
Sonnenuntergangs-Test
Stellen Sie sich den gleichen FPV-Flug um:
18:00 Uhr
Dann:
19:00 Uhr
Dann:
20:00 Uhr vor.
Wenn das Umgebungslicht abnimmt, bietet der größere Pro-Sensor der Kamera mehr Spielraum, um die Bildqualität zu erhalten.
Rauschen wird leichter zu kontrollieren.
Schatten-Details werden nutzbarer.
Und das Filmmaterial bleibt in der Postproduktion flexibler.
🏆 Schwachlicht:
O4 Pro
Waldfliegen
Dichte Wälder sind ein weiteres nützliches Beispiel.
Die Kamera sieht:
hellen Himmel
und:
dunkle Vegetation
gleichzeitig.
Das ist eine schwierige Situation mit hohem Dynamikbereich.
Auch hier hat Pro die stärkere Hardwarebasis.
🏆 Wald / gemischte Beleuchtung:
O4 Pro
5. Dynamikbereich und Farbe
Hier setzt sich Pro entscheidend durch.
O4 Wide bietet:
Normalmodus
O4 Pro fügt hinzu:
10-Bit D-Log M.
Das ist nicht einfach eine weitere Farbvoreinstellung.
Es ändert den Postproduktions-Workflow.
Warum 10-Bit wichtig ist
Mit 10-Bit-Footage haben Sie wesentlich mehr Tonwertinformationen zur Verfügung als bei einem konventionellen 8-Bit-Workflow.
Das ist wichtig, wenn Sie anpassen:
-
Belichtung
-
Kontrast
-
Sättigung
-
Spitzlichter
-
Schatten
-
Farbtemperatur
Starkes Grading ist mit Pro viel sicherer.
Wer braucht D-Log M?
Professioneller Filmemacher:
Ja
Kommerzieller FPV-Pilot:
Ja
Fortgeschrittener YouTube-Ersteller:
Potenziell
Gelegenheits-Freestyle-Pilot:
Wahrscheinlich nicht
Deshalb sollte D-Log M nicht automatisch Pro zur richtigen Wahl für jedermann machen.
6. 4K/120 ändert, was Sie tun können
Die 4K/120-Fähigkeit von O4 Pro ist ein weiterer großer Vorteil. DJI listet 4K/120 sowohl im 16:9- als auch in den unterstützten 4:3-Aufnahmemodi auf.
Dies ist besonders nützlich beim Filmen von:
-
Autos
-
Motorrädern
-
Skifahren
-
Mountainbiking
-
Surfen
-
Schnell fliegenden Flugzeugen
-
Dynamischen FPV-Manövern
Zeitlupe
Mit 120 Bildern pro Sekunde können Sie flüssige Zeitlupensequenzen erstellen, während die 4K-Auflösung erhalten bleibt.
Das gibt Editoren viel mehr Flexibilität.
Die 4K/60-Aufnahme von Wide ist immer noch exzellent.
Aber:
4K/120 ist ein professioneller Vorteil.
7. Bitrate
O4 Wide:
100 Mbit/s
O4 Pro:
130 Mbit/s
laut DJI.
Der Unterschied ist an sich nicht riesig.
Aber in Kombination mit:
-
Größerem Sensor
-
10-Bit D-Log M
-
4K/120
bildet es einen Teil eines viel stärkeren Produktionssystems.
8. Freestyle vs. Cinematic: Der wahre Test

O4 Wide brilliert, wenn Flugdynamik und Immersion am wichtigsten sind; O4 Pro übernimmt die Führung, wenn das Filmmaterial selbst Priorität hat.
Setzen wir beide Lufteinheiten auf dasselbe konzeptionelle Fluggerät.
Szenario A: 5-Zoll Freestyle
Der Pilot führt aus:
-
Power Loops
-
Split-S
-
Matty Flips
-
Proximity Pässe
-
Hochgeschwindigkeits-Tauchen
Gewinner:
O4 Wide
Warum?
Der Pilot profitiert mehr von:
geringem Gewicht + breiter Perspektive
als von:
D-Log M + 4K/120.
Szenario B: 5-Zoll Cinematic
Der Pilot führt aus:
-
Sanftes Tracking
-
Bergpässe
-
Fahrzeugverfolgung
-
Enthüllungsaufnahmen
-
Lange, ausladende Kurven
Gewinner:
O4 Pro
Jetzt zählt die Bildqualität mehr als das absolute Flugzeuggewicht.
Szenario C: Automotive FPV
Stellen Sie sich vor, Sie folgen einem Sportwagen bei Sonnenuntergang.
Sie möchten:
-
Sanfte Bewegung
-
Weite Perspektive
-
Gute Leistung bei schlechten Lichtverhältnissen
-
Dynamikbereich
-
Farbkorrektur
-
4K/120-Optionen
Gewinner:
O4 Pro
Die Kamera wird zur Priorität.
Szenario D: Skatepark Freestyle
Stellen Sie sich nun einen Piloten vor, der herumfliegt:
-
Rampen
-
Rails
-
Beton
-
Fahrer
-
Enge Lücken
Das Fluggerät muss sein:
Leicht + reaktionsschnell + immersiv.
Gewinner:
O4 Wide
Szenario E: Mountain Freestyle
Dies ist der interessanteste mittlere Fall.
Sie möchten:
-
Riesige Landschaften
-
Große Nähe
-
Dynamische Manöver
-
Leichten Flug
-
Gute Bildqualität
Gewinner:
O4 Wide
es sei denn, Sie filmen kommerziell.
Für professionelle Bergproduktion:
O4 Pro
9. 3-Zoll Builds
Hier wird Wide extrem attraktiv.
Ein 3-Zoll Freestyle-Fluggerät profitiert enorm davon, wenn es seine Nutzlast gering hält.
Das Pro-System ist laut DJI für 3-Zoll- und größere Rahmen konzipiert, sodass es sicherlich verwendet werden kann.
Das bedeutet jedoch nicht automatisch, dass es die optimale Wahl ist.
3-Zoll Freestyle
🏆 O4 Wide
Das geringere Systemgewicht macht mehr Sinn.
Sie erhalten:
-
Extremes FOV
-
Bessere Agilität des Fluggeräts
-
Geringere Nutzlast
-
O4 Übertragung
-
Kompakte Installation
3-Zoll Cinematic
🏆 O4 Pro
Wenn das gesamte Fluggerät auf filmische Aufnahmen ausgelegt ist, lässt sich Pro viel leichter rechtfertigen.
10. 5-Zoll Builds
Dies ist der ideale Bereich, in dem beide Systeme sinnvoll sind.
Freestyle:
Wide
Racing:
Wide oder Pro
Cinematic:
Pro
Social-Media-Inhalte:
Wide
Kommerzielle Produktion:
Pro
11. 7-Zoll Builds
Nun spielt der Gewichtsnachteil eine geringere Rolle.
Eine 7-Zoll-Plattform hat eine deutlich höhere Tragfähigkeit.
Daher Pro's:
-
Größerer Sensor
-
Längere Reichweite
-
Höhere Aufnahmefähigkeit
-
Professionelle Farbe
werden wertvoller.
🏆 7-Zoll Cinematic:
O4 Pro
12. Langstreckenleistung
DJI bewertet das O4-Übertragungssystem im Leichtbaumodell mit bis zu:
10 km FCC
während Pro erreicht:
15 km FCC
unter kontrollierten Testbedingungen.
Das ist auf dem Papier ein signifikanter Unterschied.
Aber denken Sie daran:
Übertragungsreichweite ist nicht dasselbe wie legale Flugdistanz oder praktische Batteriereichweite.
Die tatsächliche Reichweite hängt ab von:
-
Umgebung
-
Störungen
-
Antennenausrichtung
-
Lokalen Vorschriften
-
Flugzeugbatterie
-
Gelände
Langstrecken-Fazit
Leichtgewichtiges Langstrecken-Experiment:
O4 Wide
Ernsthafte Langstrecken-Plattform:
O4 Pro
Die zusätzliche Reichweitenkapazität und der größere Sensor machen Pro für ernsthafte Langstreckenproduktionen besser geeignet.
13. Übertragungslatenz
Die Zahlen sind:
O4 Wide:
ungefähr 20 ms Minimum mit Goggles 3 im Rennmodus
O4 Pro:
ungefähr 15 ms
laut DJI's kontrollierten Tests.
Fünf Millisekunden werden gewöhnliches Freestyle nicht revolutionieren.
Aber für High-Speed-Rennen und technische Flüge hat Pro die Nase vorn.
Doch Wide kann immer noch das bessere Freestyle-System sein
Das klingt widersprüchlich.
Warum sollte das leistungsstärkere Übertragungssystem verlieren?
Weil FPV-Leistung nicht nur Latenz ist.
Stellen Sie sich vor:
Pro
5 ms geringere Mindestlatenz
aber:
Wide
24 g weniger Systemgewicht.
Für Freestyle könnte der zweite Unterschied wichtiger sein.
Deshalb lautet die Antwort nicht einfach:
Pro gewinnt, weil die Spezifikationen höher sind.
14. Batterieeffizienz
Das leichtere Wide-System kann die Gesamtmasse des Fluggeräts reduzieren.
Für weitere Details siehe unseren DJI O4 Pro vs O3 Air Unit (2026).Das kann die Effizienz steigern.
Aber DJI gibt keine universelle "X Minuten länger"-Angabe an, die allein auf die Lufteinheit zurückzuführen ist.
Wir sollten also keine spezifische Verbesserung der Flugzeit versprechen.
Stattdessen:
Wide bietet Bauherren mehr Möglichkeiten zur Optimierung der Effizienz.
Das ist die genauere Schlussfolgerung.
15. Speicher im realen Einsatz
O4 Wide beinhaltet:
23 GB interner Speicher
und unterstützt keine microSD-Karten.
Das reicht für viel gelegentliches FPV-Fliegen.
Aber professionelle Piloten bevorzugen oft wechselbare Medien.
Pro's professioneller Workflow
O4 Pro bietet:
4 GB interner Speicher
plus:
microSD bis zu 512 GB.
Das ist viel besser für die Produktionsarbeit geeignet.
Wenn Sie während eines kommerziellen Tages mehrere Flüge aufnehmen, sind wechselbare Medien ein erheblicher Komfortfaktor.
16. Installation
Der physikalische Unterschied ist wichtig.
Die leichte O4-Plattform verwendet ein Übertragungsmodul von etwa:
30 × 30 × 6 mm
und ihr Kameramodul ist ungefähr:
13.44 × 12.36 × 16.50 mm.
Das Übertragungsmodul von Pro ist größer, und das Pro-Kameramodul ist ungefähr:
25.55 × 20 × 23.30 mm.
Das ist ein großer Unterschied für Bauherren kompakter Rahmen.
Kamerafreiheit
Dies ist besonders wichtig bei:
-
3-Zoll-Rahmen
-
Kompakten 5-Zoll-Rahmen
-
Geschützten Kamerahalterungen
-
Individuellen Freestyle-Rahmen
Vor dem Kauf von Pro prüfen Sie die Abmessungen des Kameragehäuses.
Die Kamera ist nicht nur schwerer.
Sie ist physisch viel größer.
17. Leistungsanforderungen
Wide verwendet die leichte O4-Plattform mit einem Eingangsspannungsbereich von:
3.7–13.2 V
Pro verwendet:
7.4–26.4 V
gemäß DJI-Spezifikationen.
Das untermauert erneut die beabsichtigten Rollen.
Wide:
kompaktes Fluggerät
Pro:
größere FPV-Plattformen
Das reale Ranking
Freestyle
🥇 O4 Wide
🥈 O4 Pro
Cinematisch
🥇 O4 Pro
🥈 O4 Wide
Rennen
🥇 O4 Pro für Übertragungslatenz
🥈 O4 Wide für leichtes Fluggerät
Die Wahl hängt vom Fluggerät ab.
Schwachlicht
🥇 O4 Pro
🥈 O4 Wide
Soziale Medien
🥇 O4 Wide
Ihre weite Perspektive und ihr leichtes Design machen sie extrem attraktiv für schnell produzierbare FPV-Inhalte.
Kommerzielle Produktion
🥇 O4 Pro
Die wichtigste Schlussfolgerung für die Praxis
Wenn Sie nur das Filmmaterial beurteilen:
O4 Pro gewinnt.
Wenn Sie das gesamte FPV-Fluggerät beurteilen:
O4 Wide wird deutlich wettbewerbsfähiger.
Das ist der entscheidende Unterschied.
O4 Wide ist die "Piloten-Kamera"
Sie wurde entwickelt, um das Fliegen immersiver zu gestalten.
Die Kamera dient dem Fluggerät.
O4 Pro ist die "Filmemacher-Lufteinheit"
Das Fluggerät dient der Kamera.
Das ist eine Vereinfachung – aber eine nützliche.
Nachdem man über das Datenblatt hinausgeschaut hat, wird die Entscheidung viel klarer.
Wählen Sie O4 Wide, wenn Sie Priorität einräumen:
-
Freestyle
-
Leichtes Fluggerät
-
Immersive Perspektive
-
159° maximales FOV
-
Kompakte Builds
-
Einfacher Workflow
-
Wertigkeit
-
Soziale Inhalte
Wählen Sie O4 Pro, wenn Sie Priorität einräumen:
-
Filmproduktion
-
Schwaches Licht
-
Dynamikbereich
-
4K/120
-
10-Bit D-Log M
-
130 Mbit/s
-
Große Reichweite
-
Professionelle Postproduktion
Die MidronePro-Regel
Ist die Drohne der Star → O4 Wide.
Ist das Filmmaterial der Star → O4 Pro.
Das ist der einfachste Weg, den Unterschied zu verstehen.
Als Nächstes machen wir den Vergleich zu einer Kaufentscheidung:
-
Welches bietet ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis?
-
Ist Pro den Aufpreis wirklich wert?
-
O4 Wide vs. Pro nach Drohnengröße
-
Anfänger vs. erfahrener Pilot
-
Freestyle vs. Cinematic
-
Wann Wide tatsächlich die klügere professionelle Wahl ist
-
Wann Pro überdimensioniert ist
-
Kann Wide eine Action-Kamera ersetzen?
-
Kann Pro eine GoPro ersetzen?
-
Beste Upgrade-Pfade
-
Was ich für einen neuen MidronePro FPV-Build im Jahr 2026 kaufen würde
Und wir beantworten die wichtigste Frage:
Wo hört O4 Wide auf, „gut genug“ zu sein, und wo lohnt sich O4 Pro den Aufpreis?
DJI O4 Wide vs. DJI O4 Pro (2026)
Welches sollten Sie tatsächlich kaufen?
Nach Betrachtung der Spezifikationen und der praktischen Leistung wird die Wahl zwischen DJI O4 Wide und DJI O4 Pro viel einfacher.
Sie konkurrieren nicht wirklich um genau denselben Kunden.
Weitere Details finden Sie in unserem DJI O4 Pro Beste Einstellungen (2026).O4 Wide ist der Spezialist für Enthusiasten.
O4 Pro ist der Spezialist für Profis.
Das Interessante daran ist, dass Wide auch für einige ernsthafte Piloten die bessere Wahl sein kann – denn ein größeres, schwereres Kamerasystem mit sich zu führen, macht nur Sinn, wenn man dessen zusätzliche Funktionen auch nutzt.
Die Kaufentscheidung in 30 Sekunden
| Ihre Priorität | Wählen Sie |
|---|---|
| 🪶 Leichtes FPV | O4 Wide |
| 🤸 Freestyle | O4 Wide |
| 👁️ Maximales Sichtfeld (FOV) | O4 Wide |
| 🏁 Rennen | O4 Wide / Pro |
| 💰 Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis für Enthusiasten | O4 Wide |
| 🐝 3-Zoll-Freestyle | O4 Wide |
| 🏎️ 5-Zoll-Freestyle | O4 Wide |
| 🎥 Cinematic FPV | O4 Pro |
| 🌙 Schwaches Licht | O4 Pro |
| 🎨 Professionelles Grading | O4 Pro |
| 🎬 Kommerzielle Produktion | O4 Pro |
| 🏔️ Große Reichweite | O4 Pro |
| 🚗 Automobil FPV | O4 Pro |
| 🏆 Maximale Leistungsfähigkeit | O4 Pro |
Die entscheidende Frage ist nicht:
Welches ist besser?
Sondern:
Welches bietet Ihnen die Funktionen, die Sie tatsächlich nutzen werden?
Die Wertgleichung
Der Reiz von O4 Wide liegt darin, was Sie nicht mit sich führen müssen.
Sie erhalten die leichte O4-Architektur und ihre Weitwinkelkamera, ohne auf die viel schwerere Pro-Plattform umsteigen zu müssen.
O4 Pro bietet zusätzlich:
-
Größerer Sensor
-
Höhere Aufnahmekapazität
-
D-Log M
-
Höhere Bitrate
-
Längere Nennreichweite der Übertragung
-
Niedrigere minimale Latenz
-
Entfernbarer microSD-Speicher
Diese Funktionen gehen jedoch mit einer erheblichen Zunahme von physischer Größe und Gewicht einher.
Daher ist die Wertgleichung für jeden Piloten sehr unterschiedlich.
Wann O4 Wide das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis bietet
Wählen Sie Wide, wenn Sie Folgendes wünschen:
90 % des FPV-Erlebnisses, ohne 100 % der Bildgebungsfunktionen zu benötigen.
Für die meisten Enthusiasten kann das ein sehr attraktives Angebot sein.
Sie benötigen wahrscheinlich nicht:
-
10-Bit D-Log M
-
4K/120 bei jedem Flug
-
130 Mbit/s
-
15 km Nennreichweite
-
Professionelle Postproduktion
Aber Sie könnten unbedingt wollen:
-
159° Perspektive
-
Leichte Drohne
-
Kompakte Installation
-
Gutes 4K-Material
-
Geringe Latenz
-
O4-Übertragung
Dort macht Wide Sinn.
Wenn Pro das zusätzliche Gewicht wert ist
Pro wird einfacher zu rechtfertigen, wenn das Filmmaterial kommerziellen oder professionellen Wert hat.
Wenn Sie dafür bezahlt werden, Folgendes aufzunehmen:
-
Ein Auto
-
Ein Resort
-
Ein Bergziel
-
Ein Sportereignis
-
Ein Anwesen
-
Einen Werbespot
-
Eine Tourismuskampagne
dann kann die zusätzliche Bildgebungsfähigkeit die Qualität des Endergebnisses direkt beeinflussen.
In dieser Situation:
O4 Pro ist nicht überdimensioniert.
Es ist Produktionsausrüstung.
Der „Würde ich es merken?“-Test
Fragen Sie sich:
Würde ich den Unterschied zwischen 8-Bit- und 10-Bit-Aufnahmen nach dem Grading bemerken?
Wenn ja:
Pro.
Würde ich 4K/120 nutzen?
Wenn ja:
Pro.
Würde ich von dem größeren Sensor bei Sonnenaufgang oder Sonnenuntergang profitieren?
Wenn ja:
Pro.
Würde ich ein kleineres, agileres Fluggerät fliegen?
Wenn ja:
Wide.
Würde ich die 159°-Perspektive tatsächlich nutzen?
Wenn ja:
Wide.
Dies ist eine viel bessere Einkaufsmethode als nur das Vergleichen von Spezifikationen.
3-Zoll Freestyle
🏆 O4 Wide
Dies ist eine der einfachsten Empfehlungen.
Ein 3-Zoll-Freestyle-Quad profitiert enorm davon, dass das digitale System leicht bleibt.
Das Wide bietet Ihnen:
-
Extrem weite Perspektive
-
Kompakte Kamera
-
Leichtes System
-
Geringere Flugzeugmasse
-
Starke digitale Übertragung
Das Pro kann sicherlich funktionieren, aber Sie geben etwas von dem auf, was einen 3-Zoll-Freestyle-Drone so spaßig macht.
3-Zoll Cinematic
🏆 O4 Pro
Wenn der Zweck des Fluggeräts eher filmische Aufnahmen als aggressiver Freestyle ist, macht Pro viel mehr Sinn.
Sie akzeptieren bereits eine zusätzliche Masse im Austausch für:
-
Sensorleistung
-
Bessere Low-Light-Fähigkeit
-
4K/120
-
D-Log M
Das ist ein vernünftiger Kompromiss.
5-Zoll Freestyle
Dies ist die interessanteste Kategorie.
O4 Wide
Am besten, wenn Sie möchten:
-
Leichter Freestyle
-
Aggressive Tricks
-
Weite Perspektive
-
Maximale Agilität
-
Social Media Inhalte
O4 Pro
Am besten, wenn Sie möchten:
-
Höhere Bildqualität
-
Kommerzielles Filmmaterial
-
Aufnahmen bei schlechten Lichtverhältnissen
-
Professionelles Grading
Unsere Wahl:
O4 Wide
für die Mehrheit der Freestyle-Piloten.
5-Zoll Cinematic
🏆 O4 Pro
Hier werden die Vorteile des Pro unübersehbar.
Ein 5-Zoll-Cinematic-Fluggerät hat genügend Tragfähigkeit, um das Pro-System aufzunehmen, ohne das gesamte Konzept zu beeinträchtigen.
Und Sie erhalten genau die Funktionen, die für die filmische Arbeit wichtig sind.
5-Zoll Racing
Das ist komplizierter.
Wenn Ihr einziges Ziel ist:
Rennen zu gewinnen
dann ist keines der Produkte unbedingt der ideale Weg, um über die Entscheidung nachzudenken.
Sie kümmern sich um:
-
Gewicht
-
Latenz
-
Zuverlässigkeit
-
Antennenplatzierung
-
Flugzeugeinstellung
O4 Wide hat den Gewichtsvorteil.
O4 Pro hat den Latenzvorteil.
Für einen engagierten Rennfahrer:
Ich würde Wide wählen, es sei denn, die zusätzliche Latenzleistung von Pro ist für Ihr Fliegen wirklich wichtig.
7-Zoll Cinematic
🏆 O4 Pro
Dies ist fast eine Lehrbuchanwendung für Pro.
Das größere Fluggerät kann das System problemlos aufnehmen.
Die zusätzliche Sensorleistung ist wichtig.

