DJI O4 vs O4 Wide vs O4 Pro (2026)
Welche DJI O4 Air Unit ist die beste für deine FPV-Drohne?
⭐⭐⭐⭐⭐ MidronePro Dreifach-Vergleich 2026
Weitere Informationen zu diesem Thema findest du in unserem Artikel DJI Mini 5 Pro im Jahr 2026.
Die O4-Familie von DJI ist interessanter geworden als eine einfache Entscheidung zwischen O4 und O4 Pro.
Es gibt jetzt drei unterschiedliche Optionen:
-
DJI O4 Air Unit
-
DJI O4 Wide Air Unit
-
DJI O4 Air Unit Pro
Alle drei verwenden das digitale Videoübertragungssystem DJI O4, richten sich aber an unterschiedliche FPV-Piloten. DJI beschreibt die O4 Wide als ein Upgrade der Standard-O4 mit einem 159°-Sichtfeld, wobei das leichte Konzept des Originals beibehalten wird. Die Pro geht in die entgegengesetzte Richtung und bietet einen größeren Sensor, höhere Bildraten, D-Log M und eine größere Übertragungsreichweite.
Das führt zu einer viel nützlicheren Kaufentscheidung:
Möchtest du die leichteste O4, die weitwinkligste O4 oder die leistungsfähigste O4?
Für 2026 ist das der Vergleich, den MidronePro-Leser tatsächlich brauchen.
Kurze Antwort
🪶 Bestes Leichtgewicht: DJI O4 Air Unit
Die Standard-O4 bleibt der Spezialist für kleine Fluggeräte.
Mit ca. 8,2 g inklusive Kamera, einem 30 × 30 mm Montage-Layout und nur 6 mm Modulhöhe ist sie für kompakte FPV-Konstruktionen konzipiert. DJI positioniert sie speziell für 2-Zoll- und kleinere Frames sowie für das Renn-Training.
👁️ Bester Weitwinkel-Wert: DJI O4 Wide Air Unit
Die O4 Wide besetzt das interessanteste Mittelfeld.
Sie behält das leichte O4-Konzept bei, erweitert aber das Sichtfeld der Kamera auf bis zu 159° unter der von DJI angegebenen 4:3-, Weitwinkel-, Stabilisierungs-aus-Konfiguration. DJI positioniert sie insbesondere für Anfänger und FPV-Freestyle-Nutzer.
Wenn du eine immersive Perspektive möchtest, ohne direkt auf die Pro umzusteigen, ist dies möglicherweise der Sweet Spot.
🎥 Beste Gesamtleistung: DJI O4 Air Unit Pro
Die Pro ist das Flaggschiff in Sachen Leistung und Bildgebung.
Sie bietet zusätzlich:
-
1/1,3-Zoll-Sensor
-
4K/120
-
10-Bit D-Log M
-
Bis zu 130 Mbps Aufnahmerate
-
155° maximales FOV (Sichtfeld)
-
Bis zu 15 km FCC-zertifizierte Übertragungsreichweite
-
Bis zu 15 ms minimale Latenz im Rennmodus
-
microSD-Unterstützung bis zu 512 GB
Sie wiegt ca. 32 g inklusive Kamera.
Der Dreifach-Vergleich

Drei O4-Philosophien: leichte Effizienz, ultrabreite Immersion und professionelle Bildgebung.
| Kategorie | O4 Air Unit | O4 Wide | O4 Pro |
|---|---|---|---|
| Gewicht | 🏆 8,2 g | Leicht | 32 g |
| Sensor | 1/2" | 1/2" | 🏆 1/1,3" |
| Maximales FOV | 117,6° angegeben | 🏆 159° | 155° |
| Maximale Aufnahme | 4K/60 | 4K/60 | 🏆 4K/120 |
| D-Log M | ❌ | ❌ | 🏆 10-Bit |
| Max. Bitrate | 100 Mbit/s | 100 Mbit/s Klasse | 🏆 130 Mbit/s |
| Übertragungsreichweite | 10 km FCC | 10 km* | 🏆 15 km FCC |
| Minimale Racing-Latenz | 20 ms | 20 ms | 🏆 15 ms |
| Speicher | 23 GB | — | microSD + 4 GB |
| Stromeingang | 3,7–13,2 V | Leichte O4-Architektur | 7,4–26,4 V |
| Am besten für | Kleine Builds | Weitwinkel FPV/Freestyle | Kinematisch/Long-Range |
| 2-Zoll-Builds | 🏆 | ||
| 3-Zoll+-Builds | 🏆 | ||
| Kinematisch | 🏆 | ||
| Preis-Leistung | 🏆 | 🏆 | |
| Immersives FOV | 🏆 |
*DJI gibt für die O4 Wide eine Reichweite von bis zu 10 km unter dem anwendbaren Teststandard an; die tatsächliche Reichweite variiert je nach Region und Bedingungen.
Der größte Unterschied ist nicht die Reichweite
Auf den ersten Blick könnte man meinen, die drei Einheiten seien einfach:
günstig → mittel → teuer.
So hat DJI sie aber nicht wirklich positioniert.
Die drei Produkte lösen unterschiedliche Probleme.
O4
Gewicht
O4 Wide
Perspektive
O4 Pro
Bildqualität + Leistung
Das ist die Grundlage dieses gesamten Vergleichs.
DJI O4 Air Unit: Der Leichtgewicht-Spezialist
Die Standard-O4 ist das kleinste und leichteste Mitglied der Familie.
Ihr Übertragungsmodul misst ungefähr:
30 × 30 × 6 mm
und die komplette Air Unit mit Kamera wiegt ungefähr:
8,2 g
vor der Objektivhalterung. DJI gibt ungefähr 9,2 g mit Objektivhalterung an.
Das ist außergewöhnlich leicht für ein modernes digitales FPV-System.
Warum 8,2 Gramm wichtig sind
Bei einer großen 7-Zoll-Drohne verändern weitere 20 Gramm das Fluggerät möglicherweise nicht grundlegend.
Bei einer winzigen 2-Zoll-Drohne kann dies jedoch der Fall sein.
Die Standard-O4 hat daher einen Vorteil, den weder Wide noch Pro vollständig nachahmen können:
minimale Nutzlast.
Das macht sie attraktiv für:
-
2-Zoll-Builds
-
Tiny Whoops
-
Leichten Freestyle
-
Racing-Training
-
Ultraleichte Builds
-
Piloten, die die Flugzeit optimieren
DJI empfiehlt die Standard-O4 ausdrücklich für 2-Zoll- und kleinere Frames.
O4-Kamera
Die Standard-O4 verwendet:
1/2-Zoll-CMOS
mit einer angegebenen maximalen Aufnahmeauflösung von:
4K/60fps
Die maximale Video-Bitrate beträgt:
100 Mbit/s
und sie bietet den normalen Farbmodus anstelle des 10-Bit D-Log M Workflows der Pro.
Dies ist keine professionelle Kinokamera.
Aber das ist auch nicht das, was die Standard-O4 sein will.
Ihre Stärke liegt darin, sehr gute digitale FPV-Videos in einem sehr kleinen Paket zu liefern.
O4-Übertragung
Obwohl die Standard-O4 der Einstiegspunkt der Familie ist, verwendet sie immer noch dieselbe grundlegende O4-Übertragungsplattform.
DJI gibt an:
20 ms minimale Latenz
im Rennmodus mit Goggles 3 und 1080p/100fps Übertragung.
Maximale angegebene Übertragungsreichweite:
10 km FCC
mit Goggles 3 oder N3.
Das ist bereits eine beachtliche Leistung für eine so winzige Einheit.
Weitere Details findest du in unserem Testbericht zur Potensic ATOM 2.DJI O4 Wide: Das interessante Mittelkind
Die O4 Wide verändert die Gleichung.
Anstatt die Sensorgröße oder die Aufnahmeleistung drastisch zu erhöhen, nimmt DJI die leichte O4-Plattform und ändert die Perspektive.
Die Hauptspezifikation ist:
159° FOV
unter den von DJI angegebenen Bedingungen.
Das ist extrem weitwinklig.
Und es verändert grundlegend, wie das FPV-Material aussieht und sich anfühlt.
Warum 159° FOV wichtig sind
Ein breiteres Sichtfeld erfasst mehr von der Umgebung des Fluggeräts.
Das kann ein stärkeres Gefühl von:
-
Geschwindigkeit
-
Nähe
-
Höhe
-
Bewegung
-
Immersion
Für FPV-Freestyle kann das besonders attraktiv sein.
Man sieht mehr von der Umgebung der Drohne während der Durchführung von:
-
Rolls
-
Flips
-
Power Loops
-
Näherungen
-
Manövern in geringer Höhe
Deshalb positioniert DJI die O4 Wide speziell für Anfänger und FPV-Freestyle-Nutzer.
Aber 159° bedeutet nicht, dass jede Aufnahme 159° hat
Das ist ein wichtiger Unterschied.
Die 159°-Angabe von DJI gilt unter einer bestimmten Konfiguration:
-
4:3-Aufnahme
-
Weitwinkel-Kameraeinstellung
-
Elektronische Stabilisierung deaktiviert
Interpretiere 159° also nicht als universelles FOV in jedem Aufnahmemodus.
Wenn die Stabilisierung aktiviert ist, ändert sich der verfügbare Aufnahmewinkel. DJI weist auf ähnliche FOV-Einschränkungen für die Stabilisierung bei der O4-Familie hin.
Dies ist wichtig, wenn du die Spezifikationen direkt vergleichst.
O4 Wide ist nicht O4 Pro Lite
Dies ist wahrscheinlich der wichtigste konzeptionelle Punkt.
O4 Wide bietet dir nicht die Vorteile der Pro:
-
1/1,3-Zoll-Sensor
-
4K/120
-
10-Bit D-Log M
-
130 Mbit/s maximale Bitrate
-
15 km FCC-zertifizierte Reichweite
-
15 ms minimale Rennlatenz
Stattdessen bietet sie dir etwas anderes:
eine breitere Perspektive, während das leichte O4-Konzept erhalten bleibt.
Deshalb sollte Wide als eigenständiges Produkt behandelt werden und nicht einfach als „die mittlere Version“.
DJI O4 Air Unit Pro: Das Performance-Flaggschiff
Dann gibt es noch die Pro.
Hier erhöht DJI die Bildgebungsfähigkeiten dramatisch.
Die Pro verwendet:
1/1,3-Zoll-CMOS
im Vergleich zum 1/2-Zoll-Sensor, der von O4 und O4 Wide verwendet wird.
Das ist ein erheblicher Fortschritt.
4K/120 verändert das Spiel
O4 und O4 Wide erreichen maximal:
4K/60
O4 Pro erreicht:
4K/120
und unterstützt auch 2.7K/120 und 1080p/120 Modi.
Für filmisches FPV bietet dies den Kreativen erheblich mehr Flexibilität.
Du kannst aufnehmen:
-
Schnelle Action
-
Zeitlupensequenzen
-
Detaillierte Luftbewegungen
-
Hochgeschwindigkeits-Tracking-Aufnahmen
ohne in jeder Situation eine zusätzliche Kamera zu benötigen.
D-Log M
Dies ist eine weitere wichtige Trennlinie.
O4:
Normal
O4 Wide:
Normal
O4 Pro:
10-Bit D-Log M
Für Piloten, die einfach direkt auf Social Media hochladen, mag das keine Rolle spielen.
Für Kreative, die Filmmaterial farbkorrigieren, ist es von erheblicher Bedeutung.
Die Sensor-Hierarchie
Die dreistufige Hierarchie ist daher unkompliziert:
🥉 O4 / O4 Wide
1/2-Zoll
🥇 O4 Pro
1/1,3-Zoll
Das Wide-Modell erhöht die Sensorgröße nicht.
Es verändert die Objektivperspektive.
Das ist ein entscheidender Unterschied.
FOV-Hierarchie
Nun dreht sich der Vergleich um.
O4
117,6° angegebenes FOV
O4 Wide
bis zu 159°
O4 Pro
bis zu 155°
Das führt zu einem faszinierenden Ergebnis:
Die günstigsten/leichtesten Familienmitglieder können tatsächlich eine breitere Perspektive bieten als die Pro.
Der Vorteil der Pro liegt nicht im maximalen FOV.
Es ist die Bildqualität bei dieser weiten Perspektive.
Aufnahmevergleich
| Aufnahmefunktion | O4 | O4 Wide | O4 Pro |
|---|---|---|---|
| 4K/30 | ✅ | ✅ | ✅ |
| 4K/60 | ✅ | ✅ | ✅ |
| 4K/100 | ❌ | ❌ | ✅ |
| 4K/120 | ❌ | ❌ | ✅ |
| 10-Bit D-Log M | ❌ | ❌ | ✅ |
| Max. Bitrate | 100 Mbit/s | 100 Mbit/s | 130 Mbit/s |
| Gyroflow | ✅ | ✅ | ✅ |
| RockSteady | ✅ | ✅ | ✅ |
Die aktuellen Spezifikationen von DJI bestätigen, dass die Pro die einzige O4-Variante ist, die 4K/120 und 10-Bit D-Log M bietet.
Stabilisierung
Alle drei Systeme unterstützen:
RockSteady 3.0+
und können mit deaktivierter Stabilisierung verwendet werden für:
Gyroflow
DJI weist darauf hin, dass bei aktivierter RockSteady der Aufnahmewinkel auf die Standardeinstellung begrenzt ist.
Dies ist besonders wichtig bei der Bewertung von O4 Wide.
Wenn du Wide speziell wegen seiner 159°-Perspektive kaufst, musst du verstehen, dass der Maximalwert mit Aufnahmen ohne Stabilisierung verbunden ist.
Übertragungsvergleich
Hier sind sich die drei Produkte überraschend ähnlich.
| Übertragung | O4 | O4 Wide | O4 Pro |
|---|---|---|---|
| O4-System | ✅ | ✅ | ✅ |
| Minimale Racing-Latenz | 20 ms | 20 ms | 15 ms |
| Max. FCC-Reichweite | 10 km | 10 km* | 15 km |
| Live-Ansicht | 1080p/100 | 1080p/100 | 1080p/100 |
| Max. Bandbreite | 60 MHz | 60 MHz Klasse | 60 MHz |
| Racing-Modus | ✅ | ✅ | ✅ |
DJI gibt für O4 und O4 Wide eine minimale Latenz von 20 ms im Rennmodus an und für Pro 15 ms, jeweils mit Goggles 3 unter den Testbedingungen von DJI.
Ist die Übertragung der O4 Wide also so gut wie die der Pro?
Nicht ganz.
Das zugrunde liegende O4-System bietet allen drei eine starke digitale Übertragungsleistung.
Aber die Pro bietet eine größere maximale Reichweite und die geringere minimale Latenz.
O4 / Wide
10 km FCC
Pro
15 km FCC
Auch hier handelt es sich um maximale Werte aus kontrollierten Tests – nicht um Entfernungen, von denen man annehmen sollte, dass sie in jedem Flug erreichbar oder legal sind.
Speicher
Die Speicherphilosophie ist ebenfalls unterschiedlich.
O4
23 GB eingebaut
Keine microSD-Unterstützung.
O4 Wide
Die Wide basiert auf dem leichten O4-Konzept und nicht auf der erweiterbaren Speicherarchitektur der Pro.
O4 Pro
4 GB eingebaut
plus:
microSD bis zu 512 GB
Für kurze FPV-Flüge sind die 23 GB interner Speicher des O4 äußerst praktisch.
Für ernsthafte Content-Produktion ist der austauschbare Speicher des Pro flexibler.
Strombedarf
Dies ist ein weiterer wichtiger Unterschied.
O4
3,7–13,2 V
O4 Pro
7,4–26,4 V
Der niedrigere Spannungsbereich des Standard-O4 ist besonders nützlich für kleine Bauweisen.
Der breitere Bereich des Pro eignet sich für größere Fluggeräte und FPV-Plattformen mit höherer Spannung.
Gewicht
Dies ist letztendlich möglicherweise die wichtigste Spezifikation.
O4
8,2 g
O4 Wide
Leichte O4-Architektur
O4 Pro
32 g
Der Unterschied zwischen Standard-O4 und Pro beträgt ungefähr:
23,8 g
Das ist enorm bei einem Mikro-Fluggerät.
Bei einer 6- oder 7-Zoll-Plattform ist es viel weniger signifikant.
Welches O4 gehört auf welche Drohne?
2-Zoll
🏆 O4
Dies ist genau die Art von Fluggerät, für die DJI es entwickelt hat.
2,5-Zoll
🏆 O4 / O4 Wide
Wählen Sie je nachdem, was Sie bevorzugen:
Gewicht → O4
oder
weite Perspektive → O4 Wide
3-Zoll Freestyle
🏆 O4 Wide
Dies ist möglicherweise der Sweet Spot des Wide.
Sie erhalten das leichte Konzept plus das extrem immersive Sichtfeld.
3-Zoll Kinematik
🏆 O4 Pro
Wenn die Bildqualität Priorität hat, ist Pro sinnvoller.
5-Zoll Rennen
🏆 O4
Jedes Gramm zählt.
5-Zoll Freestyle
🏆 O4 Wide
Für Piloten, die eine immersive FPV-Perspektive wünschen, ohne das Gewicht des Pro in Kauf nehmen zu müssen.
5-Zoll Kinematik
🏆 O4 Pro
Hier werden der größere Sensor und D-Log M wertvoll.
7-Zoll Langstrecke
🏆 O4 Pro
Das Fluggerät kann das zusätzliche Gewicht aufnehmen und profitiert gleichzeitig von den Übertragungs- und Bildgebungsfähigkeiten des Pro.
Weitere Details finden Sie in unserem DJI O4 Wide vs O4 Pro (2026).Teil 1 Urteil
Die drei Produkte sind nun leichter zu verstehen.
🪶 O4
Der Leichtgewicht-Spezialist.
Am besten, wenn jedes Gramm zählt.
👁️ O4 Wide
Der Immersions-Spezialist.
Am besten, wenn Sie eine sehr weite FPV-Perspektive wünschen, ohne in die Gewichtsklasse des Pro zu wechseln.
🎥 O4 Pro
Der Profi-Spezialist.
Am besten, wenn Bildqualität, Leistung bei schlechten Lichtverhältnissen, Aufnahmeflexibilität und maximale Übertragungsfähigkeit wichtiger sind als das Gewicht.
Die erste wichtige Kaufregel
Kaufen Sie nicht automatisch Pro, weil es die besten Spezifikationen hat.
Und kaufen Sie nicht automatisch O4, weil es leichter ist.
Fragen Sie stattdessen:
Was soll die Drohne tun?
Wenn die Antwort lautet:
Rennen → O4
Freestyle → O4 Wide
Cinematic → O4 Pro
Kleine Bauweise → O4
Langstrecke → O4 Pro
Immersives Weitwinkel-FPV → O4 Wide
Das ist das Grundgerüst.
Die interessanteste Frage
Es gibt immer noch ein Produkt, das den gesamten Vergleich möglicherweise stören könnte:
O4 Wide
Denn wenn Sie D-Log M, 4K/120 oder den Pro-Sensor nicht benötigen, warum sollten Sie dann zusätzliche 24 Gramm tragen, nur um eine immersivere FPV-Kamera zu erhalten?
Genau das werden wir als Nächstes untersuchen.
Im nächsten Kapitel werden wir über das Datenblatt hinausgehen und die drei Systeme im praktischen Einsatz vergleichen:
-
O4 vs. Wide Bildqualität
-
Ob 159° FOV FPV wirklich verändert
-
Wide vs. Pro Kinematik-Aufnahmen
-
Leistung bei schlechten Lichtverhältnissen
-
Racing-Latenz
-
Übertragungszuverlässigkeit
-
Hitze
-
Stromverbrauch
-
Stabilisierung
-
Freestyle-Fliegen
-
Cinematic-Fliegen
-
2-Zoll-, 3-Zoll-, 5-Zoll- und 7-Zoll-Builds
Und am wichtigsten:
Ist O4 Wide tatsächlich der Sweet Spot der gesamten DJI O4 Familie?
Praktische Leistung: Bildqualität, FOV, Reichweite & Flugerlebnis
Teil 1 hat den grundlegenden Unterschied zwischen den drei Systemen dargelegt:
O4 = leicht.
O4 Wide = immersiv.
O4 Pro = maximale Leistungsfähigkeit.
Doch Spezifikationen sagen uns nicht, ob das enorme Sichtfeld des Wide im Flug tatsächlich einen signifikanten Unterschied macht – oder ob das zusätzliche Gewicht des Pro gerechtfertigt ist, sobald man in der Luft ist.
Darauf kommt es hier an.
Praktisches Urteil auf einen Blick
| Kategorie | Sieger |
|---|---|
| Leichtgewicht-Leistung | 🏆 O4 |
| Kleine FPV-Builds | 🏆 O4 |
| Immersives FOV | 🏆 O4 Wide |
| Freestyle-Perspektive | 🏆 O4 Wide |
| Bildqualität | 🏆 O4 Pro |
| Schwaches Licht | 🏆 O4 Pro |
| Dynamikbereich | 🏆 O4 Pro |
| Kinematische Produktion | 🏆 O4 Pro |
| Aufnahmeflexibilität | 🏆 O4 Pro |
| Langstrecke | 🏆 O4 Pro |
| Racing-Latenz | 🏆 O4 Pro |
| Effizienz | 🏆 O4 / O4 Wide |
| Bester 2-Zoll | 🏆 O4 |
| Bester 3-Zoll Freestyle | 🏆 O4 Wide |
| Bester 5-Zoll Kinematik | 🏆 O4 Pro |
| Bester 7-Zoll | 🏆 O4 Pro |
Die wichtigste Erkenntnis ist, dass O4 Wide nicht einfach ein billigeres O4 Pro ist.
Es schafft seine eigene Kategorie.
Wie fühlt sich 159° tatsächlich an?
Das größte Verkaufsargument von O4 Wide ist sein:
159° Sichtfeld
unter den von DJI spezifizierten 4:3 Wide-Konfigurationen bei deaktivierter Stabilisierung.
Auf dem Papier klingt das nach einer kleinen Spezifikation.
In der Luft verändert es das visuelle Erlebnis erheblich.
Ein breiteres Objektiv lässt nahe Objekte schneller durch das Bild gleiten.
Weitere Details finden Sie in unserem DJI O4 Pro Beste Einstellungen (2026).Das kann dazu führen, dass:
-
Bäume näher wirken
-
Bodenbewegungen schneller wirken
-
Rollen dramatischer wirken
-
Proximity Flying immersiver wirkt
-
Freestyle-Tricks weitläufiger aussehen
Für FPV kann das ein großer Vorteil sein.
Weites FOV vs. traditionelle FPV-Perspektive
Stellen Sie sich vor, Sie fliegen einen Meter über einem Pfad.
Mit einer herkömmlichen Perspektive sehen Sie:
den Weg vor Ihnen + etwas Boden + die umgebende Landschaft.
Mit einer Ultraweitwinkelperspektive erfassen Sie wesentlich mehr:
Boden + Seiten + Himmel + peripheres Umfeld.
Dies verleiht dem Filmmaterial ein viel stärkeres Gefühl von Bewegung.
Das ist ein Grund, warum Weitwinkel-FPV-Aufnahmen so bekannt geworden sind.
Aber Weit ist nicht automatisch Besser
Das ist wichtig.
Ein sehr weites Objektiv kann einführen:
-
Mehr Verzerrung
-
Stärkere Perspektiveffekte
-
Stärkere Kantenstreckung
-
Schwierigere Bildgestaltung
-
Weniger natürlich aussehende entfernte Motive
Für kinematische Landschaftsaufnahmen kann das Pro-Bildgebungssystem daher vorzuziehen sein, obwohl O4 Wide das breitere nominale Sichtfeld bietet.
Breiter ≠ besseres Bild.
Es bedeutet:
mehr Umgebung im Bild.
O4 Wide für Freestyle
Hier wird das Wide besonders überzeugend.
Beim Freestyle geht es um:
-
Rotation
-
Momentum
-
Nähe
-
Räumliches Bewusstsein
-
Dynamische Bewegung
Eine weite Perspektive betont all diese Eigenschaften.
Während einer Rolle fegt der Horizont über einen viel größeren Bereich des Bildes.
Während eines Power Loops können Sie mehr von der Umgebung erfassen.
Bei einem Proximity Pass wirkt das nahe Objekt dramatischer.
Dies stimmt direkt mit DJIs Positionierung von O4 Wide für FPV-Freestyle-Nutzer überein.
🏆 Freestyle-Perspektive: O4 Wide
O4 Wide für Anfänger
Ein weites Sichtfeld kann auch beim Lernen nützlich sein.
Mehr von der Umgebung zu sehen, gibt dem Piloten mehr visuellen Kontext.
Das kann das Verständnis erleichtern von:
-
Flugzeugausrichtung
-
Abstand zu Objekten
-
Bewegung im Raum
-
Rollen und Gieren
Anfänger sollten eine Weitwinkelkamera jedoch nicht als Sicherheitsmerkmal interpretieren.
Sie ersetzt nicht:
-
Sichtkontakt
-
Gute Flugplanung
-
Hindernisbewusstsein
-
Angemessene Höhe
O4 vs O4 Wide: Gleiche Philosophie, andere Perspektive
Dies ist vielleicht der wichtigste Unterschied.
Beide sind für leichtes FPV konzipiert.
Wenn Sie sich also zwischen ihnen entscheiden:
Wählen Sie O4, wenn:
Gewicht und Effizienz Priorität haben.
Wählen Sie O4 Wide, wenn:
Gewicht immer noch wichtig ist, Sie aber eine immersivere Kamera wünschen.
Das macht Wide besonders attraktiv für Piloten, die nicht auf Pro umsteigen möchten.
O4 Pro: Der Unterschied in der Bildqualität
Jetzt kommen wir zum anderen Ende des Spektrums.
Der 1/1,3-Zoll-Sensor des O4 Pro ist deutlich größer als der 1/2-Zoll-Sensor, der in der Standard-O4-Plattform verwendet wird. DJI kombiniert dies mit 4K/120-Aufnahmen und 10-Bit D-Log M.
Der Unterschied liegt nicht nur in der Auflösung.
Ein größerer Sensor gibt DJI mehr Raum zum Erfassen von:
-
Dynamikbereich
-
Schatten Details
-
Highlight Informationen
-
Details bei schlechten Lichtverhältnissen
-
Sauberere Bilder bei höherem ISO
Tageslicht-Bildqualität
Bei hellem Tageslicht mag der Unterschied zwischen O4 und O4 Wide relativ subtil sein.
Beide können attraktives FPV-Filmmaterial produzieren.
O4 Pro wird offensichtlich überlegen, wenn:
-
Die Szene einen hohen Kontrast aufweist
-
Das Licht sich schnell ändert
-
Schatten Teile des Bildes dominieren
-
Sie das Filmmaterial bearbeiten möchten
Für ungezwungene FPV-Videos mag Standard O4 ausreichen.
Für die Produktion zieht Pro davon.
🏆 Tageslicht-Produktion: O4 Pro
Schwache Lichtverhältnisse
Hier wird der größere Sensor des Pro viel wichtiger.
Stellen Sie sich vor:
20 Minuten vor Sonnenuntergang.
Der Himmel ist noch hell.
Der Boden wird bereits dunkel.
Ein kleiner Sensor hat weniger Licht zum Arbeiten.
Der 1/1,3-Zoll Pro-Sensor verschafft ihm einen erheblichen Vorteil.
Das macht Pro zur bevorzugten Wahl für:
-
Sonnenuntergang
-
Blaue Stunde
-
Wälder
-
Bergschatten
-
Städtische Dämmerung
-
Innen-/Schwachlicht-FPV
🌙 Gewinner: O4 Pro
Dynamikbereich
Der Dynamikbereich ist besonders wichtig für FPV, da die Kamera oft schnell zwischen verschiedenen Lichtverhältnissen wechselt.
Eine Sekunde sehen Sie:
dunkle Bäume
und die nächste:
hellen Himmel.
Der größere Pro-Sensor und der D-Log M-Workflow bieten den Erstellern mehr Flexibilität.
Das Standard-O4 und Wide sind eher als gebrauchsfertige FPV-Kameras zu verstehen.
Pro ist eher eine Produktionskamera, die in ein FPV-System integriert ist.
D-Log M ändert den Workflow
O4 Pro zeichnet auf:
10-Bit D-Log M
während O4 und O4 Wide diesen Pro-Aufnahmemodus nicht bieten.
Das gibt Coloristen wesentlich mehr Spielraum, um zu manipulieren:
-
Belichtung
-
Kontrast
-
Highlights
-
Schatten
-
Sättigung
-
Farbe
in der Postproduktion.
Wenn Sie nie Farbkorrektur-Filmmaterial verwenden, ist der Vorteil viel geringer.
4K/120: Wer braucht es wirklich?
O4 Pro ist das einzige der drei, das bietet:
4K/120fps
gemäß den Spezifikationen von DJI.
Das ist besonders nützlich, wenn Sie möchten:
-
Zeitlupe
-
Sich schnell bewegende Objekte
-
Detaillierte Action-Sequenzen
-
Kinematische Übergänge
Für gewöhnliche FPV-Social-Media-Aufnahmen:
4K/60 ist bereits exzellent.
Kaufen Sie also Pro nicht nur, weil „120 fps besser klingt“.
Kaufen Sie es, wenn Sie die Funktion tatsächlich nutzen.
Weitere Details finden Sie in unserem Antigravity A1 Testbericht 2026.Stabilisierung und FOV
Hier hat O4 Wide eine wichtige Einschränkung.
Das maximale Sichtfeld von 159° ist mit einer bestimmten Konfiguration bei deaktivierter elektronischer Stabilisierung verbunden.
Sobald die Stabilisierung aktiviert ist, muss die Kamera das Bild zuschneiden.
Das bedeutet, dass der tatsächliche visuelle Unterschied zwischen Wide und den anderen O4-Systemen weniger dramatisch werden kann.
RockSteady vs. Gyroflow
Alle drei O4-Varianten sind darauf ausgelegt, mit DJIs Stabilisierungs-Workflow zu arbeiten.
Für schnellen Inhalt:
RockSteady
ist die bequeme Option.
Für fortgeschrittene Postproduktion:
Gyroflow
kann vorzuziehen sein.
Wenn Ihre Priorität jedoch das absolut breiteste mögliche Bild ist, ist die Aufnahme ohne Stabilisierung der zu untersuchende Modus.
Übertragung in der realen Welt
Alle drei nutzen das O4-Übertragungssystem.
Das bedeutet, dass das grundlegende Erlebnis zwischen ihnen viel ähnlicher ist, als die Kameras vermuten lassen.
Das Standard-O4 und O4 Wide sind für bis zu:
10 km FCC
während Pro erreicht:
15 km FCC
unter den jeweiligen Testbedingungen von DJI.
Aber die maximale Reichweite ist nicht die ganze Geschichte.
Was bestimmt eigentlich die FPV-Reichweite?
Die reale Übertragung hängt ab von:
-
Gelände
-
Antennenausrichtung
-
RF-Störungen
-
Gebäuden
-
Bäumen
-
Pilotenposition
-
Flugzeugausrichtung
-
Regulatorische Grenzen
Und vielleicht am wichtigsten:
Batterielaufzeit.
Ein 15 km Übertragungssystem macht ein 7-Zoll-Fluggerät nicht fähig, sicher 15 km weit zu fliegen.
Man braucht genügend Energie für die Rückkehr.
Racing-Latenz
Hier hat Pro einen messbaren Vorteil.
Weitere Details finden Sie in unserem DJI Avata 360 vs Avata 2.O4:
20 ms Minimum
O4 Wide:
20 ms Minimum
O4 Pro:
15 ms Minimum
unter den von DJI festgelegten Testbedingungen für den Rennmodus.
Für normales Freestyle ist der Unterschied möglicherweise nicht besonders wichtig.
Für Wettkampfpiloten kann jede Millisekunde entscheidend sein.
🏁 Renn-Latenz: O4 Pro
Fühlt sich O4 Wide im Rennen anders an?
Nicht wegen der Latenz.
Die minimale Latenz ist in der gleichen Klasse wie die des Standard-O4.
Der Unterschied ist primär visuell.
Die weitere Perspektive kann schnelle Bewegungen dramatischer wirken lassen, aber das bedeutet nicht unbedingt, dass die Steuerverbindung schneller ist.
Also:
Kontrollleistung:
O4 ≈ O4 Wide
Visuelle Immersion:
O4 Wide > O4
Gewicht im echten Flug
Nun kehren wir zum größten Nachteil von Pro zurück.
Das komplette O4 Pro System wiegt ca.:
32 g
gegenüber ca.:
8,2 g
für den Standard O4.
Das ist fast viermal das Gewicht.
Bei einer 2-Zoll-Drohne ist das enorm.
Bei einem 7-Zoll-Fluggerät ist es weit weniger wichtig.
2-Zoll-Builds
🏆 O4
Dies ist die einfache Empfehlung.
Das Fluggerät profitiert enorm davon, das digitale Videosystem leicht zu halten.
Das Hinzufügen von Pro kann an anderer Stelle Änderungen erzwingen:
-
Größere Motoren
-
Größere Batterie
-
Anderer Rahmen
-
Höheres Abfluggewicht
Das kann eine Kaskade von zusätzlicher Masse erzeugen.
2,5-Zoll-Builds
Hier wird O4 Wide interessant.
O4
wenn Sie möchten:
maximale Effizienz
O4 Wide
wenn Sie möchten:
maximale Immersion
Pro
nur wenn:
Bildqualität das übergeordnete Ziel ist
3-Zoll Freestyle
🏆 O4 Wide
Dies könnte der stärkste Anwendungsfall für den Wide sein.
Sie erhalten:
-
Leichte Plattform
-
Sehr weite Perspektive
-
O4-Übertragung
-
Freestyle-orientiertes Kameraerlebnis
ohne das viel schwerere Kamerasystem des Pro zu tragen.
Hier fängt Wide an, wirklich Sinn zu machen.
3-Zoll Kinematisch
🏆 O4 Pro
Wenn das 3-Zoll-Fluggerät für die kinematische Produktion statt für die Gewichtsoptimierung konzipiert ist, macht Pro mehr Sinn.
Der größere Sensor ist wertvoller als das zusätzliche Sichtfeld.
5-Zoll Rennen
🏆 O4
Die zusätzlichen ca. 24 Gramm des Pro sind für einen rennorientierten Build nicht attraktiv.
Wenn Sie optimieren:
Beschleunigung + Effizienz + Agilität
ist der Standard O4 das bessere Werkzeug.
5-Zoll Freestyle
🏆 O4 Wide
Dies ist wohl die ideale Anwendung des Wide für größere Fluggeräte.
Ein 5-Zoll-Freestyle-Quad hat genug Nutzlastkapazität, sodass das kleine O4-System nicht die einzige Überlegung ist.
Die weite Perspektive kann Freestyle-Aufnahmen dramatisch immersiver machen.
5-Zoll Cinematic
🏆 O4 Pro
Hier gibt es wenig Diskussionsbedarf.
Der 1/1,3-Zoll-Sensor, 10-Bit D-Log M und 4K/120 machen Pro zur klaren produktionsorientierten Option.
7-Zoll Long Range
🏆 O4 Pro
Dies ist eine weitere einfache Empfehlung.
Eine 7-Zoll-Plattform kann das Gewicht des Pro viel bequemer tragen.
Und die Vorteile passen perfekt zusammen:
-
Längere Nennübertragung
-
Bessere Leistung bei schlechten Lichtverhältnissen
-
Größerer Sensor
-
D-Log M
-
Höhere Aufnahmekapazität
-
Bessere Langstrecken-FPV-Aufnahmen
Wärmemanagement
Alle drei O4-Systeme erfordern ein vernünftiges Wärmemanagement.
DJI empfiehlt eine externe Kühlung, wenn die Umgebungstemperaturen 25°C überschreiten, insbesondere während des Bodenbetriebs.
Dies ist wichtig, da eine Air Unit, die stationär auf einer Werkbank steht, nicht den Luftstrom erhält, den sie während des Fluges bekommt.
Bewährte Methode:
Einschalten → konfigurieren → testen → starten.
Lassen Sie die Air Unit nicht über längere Zeit mit voller Leistung auf der Bank senden.
Ist Pro tatsächlich schwieriger zu kühlen?
Der Pro ist physisch größer, aber seine leistungsstärkere Hardware erzeugt auch mehr Wärme.
Sein größeres physisches Design bietet mehr thermische Masse und eine stabilere Kühlstruktur.
Das macht Pro besser für größere Fluggeräte geeignet, wo Luftstrom leicht verfügbar ist.
Für winzige Builds sind die geringe Leistung und der winzige physische Fußabdruck des Standard O4 große Vorteile.
Stromverbrauch
Die kleineren O4-Systeme sind naturgemäß besser für leichte Konstruktionen geeignet.
Das bedeutet nicht, dass der Unterschied im Stromverbrauch der Air Unit allein die Flugzeit bestimmt.
Die des Fluggeräts:
-
Motoren
-
Propeller
-
Akku
-
Rahmen
-
Flugprofil
haben normalerweise einen viel größeren Einfluss.
Aber jedes Gramm und jedes Watt zählt bei Mikro-Fluggeräten.
🪶 Effizienz-Gewinner:
O4 / O4 Wide
Welches liefert das beste Bild-zu-Gewicht-Verhältnis?
Dies ist eine der nützlichsten Möglichkeiten, die Familie zu bewerten.
O4
Ausgezeichnete Bildqualität für:
8.2 g
O4 Wide
Immersivere Perspektive bei ähnlicher leichter Positionierung.
O4 Pro
Viel bessere absolute Bildqualität für:
32 g
Die Antwort hängt also davon ab, was Sie optimieren.
Bildqualität pro Gramm:
O4
Immersion pro Gramm:
O4 Wide
Absolute Bildqualität:
O4 Pro
O4 Wide vs. Pro: Der wahre Kampf
Dies ist wahrscheinlich der interessanteste Vergleich in der gesamten Familie.
Denn beide sind für kinematische FPV-Piloten attraktiv – aber aus sehr unterschiedlichen Gründen.
O4 Wide:
„Ich möchte das Gefühl haben, ich fliege mitten in der Szene.“
O4 Pro:
„Ich möchte die besten Aufnahmen, die ich mit dem Fluggerät machen kann.“
Das ist der Unterschied.
Was sieht filmischer aus?
O4 Pro
Ein breiteres Objektiv kann spektakulär aussehen.
Aber professionell aussehendes Filmmaterial wird nicht nur durch das Sichtfeld bestimmt.
Es hängt auch ab von:
-
Sensorqualität
-
Dynamikbereich
-
Belichtung
-
Farbe
-
Bewegungsdarstellung
-
Stabilisierung
-
Postproduktion
Pro gewinnt beim gesamten Bildpipeline.
Was sieht immersiver aus?
O4 Wide
Wenn Ihre Definition von „cineastisch“ ist:
dramatisch + immersiv + extrem weit
dann kann Wide tatsächlich visuell aufregender sein.
Das gilt besonders für:
-
Freestyle
-
Bergpässe
-
Nähe
-
Tiefflug
-
Dynamische Kamerabewegungen
Die drei O4-Persönlichkeiten

O4 Wide priorisiert Immersion und Perspektive; O4 Pro priorisiert Sensorleistung und professionelle Bildqualität.
An diesem Punkt lässt sich die Familie sehr einfach zusammenfassen.
🪶 O4
Der Effiziente.
👁️ O4 Wide
Der Immersive.
🎥 O4 Pro
Der Professionelle.
Und dieser Unterschied ist nützlicher, als sie einfach von eins bis drei zu ordnen.
Praxisempfehlung nach Pilot
| Pilot | Bester O4 |
|---|---|
| Tiny Whoop Pilot | 🏆 O4 |
| 2-Zoll-Rennfahrer | 🏆 O4 |
| 2,5-Zoll-Freestyle | O4 Wide |
| 3-Zoll-Freestyle | 🏆 O4 Wide |
| 3-Zoll-Cinematic | 🏆 O4 Pro |
| 5-Zoll-Rennfahrer | 🏆 O4 |
| 5-Zoll-Freestyle | 🏆 O4 Wide |
| 5-Zoll-Cinematic | 🏆 O4 Pro |
| 7-Zoll-Langstrecke | 🏆 O4 Pro |
| Professioneller Ersteller | 🏆 O4 Pro |
| Anfänger | O4 Wide |
| Gewichtsbesessen | 🏆 O4 |
| Weitwinkel-Enthusiast | 🏆 O4 Wide |
Teil 2 Urteil
Der reale Vergleich offenbart etwas Wichtiges.
Es gibt keinen universell überlegenen O4.
Stattdessen:
O4 gewinnt, wenn Gewicht zählt.
O4 Wide gewinnt, wenn Perspektive zählt.
O4 Pro gewinnt, wenn Bildqualität zählt.
Und deshalb könnte O4 Wide das interessanteste Produkt der drei sein.
Es versucht nicht, Pro zu schlagen.
Es vermeidet den Gewichtsnachteil des Pro und gibt Piloten etwas, das der Standard O4 nicht betont:
Weitere Details finden Sie in unserem DJI O4 vs Walksnail Avatar HD (2026).eine extrem immersive FPV-Perspektive.
Ist O4 Wide aber wirklich der Sweet Spot?
Für Freestyle, möglicherweise ja.
Für die filmische Produktion, wahrscheinlich nicht.
Für kleine Builds bleibt der Standard O4 besser.
Für Langstrecken- und professionelle Videos bleibt Pro besser.
Wide ist also nicht der universelle Gewinner im mittleren Bereich.
Es ist der Spezialist, der zufällig in der Mitte des Line-ups sitzt.
Und dieser Unterschied wird entscheidend, wenn wir uns den Preis ansehen.
Als Nächstes besprechen wir Folgendes:
-
O4 vs. Wide vs. Pro Preise
-
Preis-Leistungs-Verhältnis
-
Welches Anfänger kaufen sollten
-
Beste Option für jede Drohnengröße
-
Überlegungen zur Installation
-
Stromversorgungsanforderungen
-
Kameramontage
-
O3 Upgrade-Überlegungen
-
Kompatibilität mit Goggles
-
Controller-Kompatibilität
-
Wann der Mehrpreis des Pro gerechtfertigt ist
-
Wann Wide tatsächlich der klügere Kauf ist
-
Und ob der Standard O4 obsolet wird
Dann beantworten wir die große Kauffrage:
Welche DJI O4 Air Unit bietet Ihnen die meisten Funktionen für jeden Euro, den Sie ausgeben?
Kaufberatung: Welche O4 Air Unit sollten Sie kaufen?
Teil 1 legte die Spezifikationen fest. Teil 2 zeigte, wie sich diese Unterschiede in der tatsächlichen FPV-Leistung niederschlagen.
Jetzt kommen wir zu der wichtigsten Frage:
Welche DJI O4 Air Unit bietet Ihnen die richtige Kombination aus Fähigkeit, Gewicht und Preis für Ihre spezielle Drohne?
Die Antwort ist nicht einfach „kaufen Sie Pro, wenn Sie es sich leisten können.“
Für viele Piloten wäre das die falsche Wahl.
Die O4-Familie ist bewusst in drei verschiedene Philosophien unterteilt:
O4 → Effizienz
O4 Wide → Immersion
O4 Pro → Leistung
Die Kaufentscheidung auf einen Blick
| Wenn Sie wollen... | Kaufen Sie |
|---|---|
| Kleinstes/leichtestes System | 🏆 O4 |
| 2-Zoll-FPV | 🏆 O4 |
| Leichtes Racing | 🏆 O4 |
| Weite, immersive Ansicht | 🏆 O4 Wide |
| 3-Zoll-Freestyle | 🏆 O4 Wide |
| 5-Zoll-Freestyle | 🏆 O4 Wide |
| Beste Kamera | 🏆 O4 Pro |
| Cinematischer FPV | 🏆 O4 Pro |
| Große Reichweite | 🏆 O4 Pro |
| 7-Zoll | 🏆 O4 Pro |
| Professionelle Produktion | 🏆 O4 Pro |
| Maximaler Wert für einen kleinen Build | 🏆 O4 |
| Beste Immersions-/Wertkombination | 🏆 O4 Wide |
Erste Frage: Welche Größe hat Ihre Drohne?
Dies sollte Ihr erster Filter sein.
2-Zoll und kleiner
O4 Air Unit
Dies ist die einfachste Empfehlung.
DJI positioniert den Standard O4 explizit für 2-Zoll- und kleinere Rahmen.
Bei einem Mikrofluggerät ist das Gesamtgewicht des Pro von ca. 32 g für viele Designs einfach zu viel.
Selbst wenn das Fluggerät es technisch heben kann, verlieren Sie möglicherweise:
-
Agilität
-
Flugzeit
-
Effizienz
-
Motoreffizienz
-
Crash-Widerstandsfähigkeit
Der Standard O4 hält das digitale FPV-System nah an der natürlichen Gewichtsklasse des Fluggeräts.
Weitere Details finden Sie in unserem DJI O4 Pro vs GoPro für FPV (2026).2,5 Zoll
Hier wird die Wahl interessanter.
Rennen:
O4
Freestyle:
O4 Wide
Kinematisch:
O4 Pro, wenn der Rahmen speziell dafür ausgelegt ist.
Die 2,5-Zoll-Kategorie ist der erste Bereich, in dem Wide überzeugend wird.
3 Zoll
Drei Zoll ist der wahre Übergangspunkt.
Leichter 3-Zoll
O4
Wenn das Fluggerät auf minimales Gewicht ausgelegt ist, bleibt der Standard O4 die bessere Option.
3-Zoll-Freestyle
🏆 O4 Wide
Dies ist wohl der stärkste Anwendungsfall des Wide.
Sie erhalten das immersive 159° maximale Sichtfeld, während das System viel näher am leichten O4-Konzept bleibt. DJI positioniert O4 Wide speziell für FPV-Freestyle und Anfängerpiloten.
3-Zoll Kinematisch
🏆 O4 Pro
Wenn Sie ein spezielles Kinematikfluggerät bauen, werden der größere Sensor und der 10-Bit D-Log M wertvoller als die Minimierung des Air-Unit-Gewichts.
5 Zoll
Fünf Zoll ist der Punkt, an dem alle drei Optionen praktikabel werden.
5-Zoll-Rennen
🏆 O4
Ein Renn-Build sollte optimiert sein auf:
Gewicht + Ansprechverhalten + Effizienz.
Der Standard O4 passt hervorragend zu dieser Philosophie.
5-Zoll Freestyle
🏆 O4 Wide
Hier wird Wide sehr attraktiv.
Ein 5-Zoll-Quad kann die leichte O4-Plattform problemlos aufnehmen und profitiert gleichzeitig von der extrem weiten Perspektive.
Wenn Ihr Filmmaterial hauptsächlich aus:
-
Flips
-
Rolls
-
Power Loops
-
Proximity
-
Dynamischem Bergflug
besteht, kann der Wide ein immersiveres Ergebnis liefern.
5-Zoll Cinematic
🏆 O4 Pro
Hier lässt sich das zusätzliche Gewicht viel leichter rechtfertigen.
Sie erhalten:
-
1/1,3-Zoll-Sensor
-
4K/120
-
10-Bit D-Log M
-
Bessere Leistung bei schlechten Lichtverhältnissen
-
Höhere Aufzeichnungsbitrate
-
Größere Übertragungsfähigkeit
DJI listet den Pro mit bis zu 130 Mbps Aufzeichnungsbitrate und 4K/120 auf.
6 Zoll
🏆 O4 Pro
An diesem Punkt wird der Gewichtsnachteil des Pro viel weniger bedeutsam.
Das größere Fluggerät kann die zusätzliche Hardware tragen und profitiert gleichzeitig von den Kamera- und Übertragungsfähigkeiten.
Für einen Langstrecken- oder kinematischen 6-Zoll-Build würden wir Pro wählen.
Weitere Details finden Sie in unserem DJI O4 Pro vs O3 Air Unit (2026).7 Zoll
🏆 O4 Pro
Dies ist eine der klarsten Empfehlungen.
Ein 7-Zoll-Fluggerät ist bereits dafür ausgelegt, beträchtliche Ausrüstung zu tragen.
Pro bietet Ihnen:
-
Bis zu 15 km FCC-zertifizierte Übertragung
-
Bessere Bildgebung bei schlechten Lichtverhältnissen
-
Größerer Sensor
-
10-Bit D-Log M
-
4K/120
-
Bessere professionelle Aufnahmefähigkeit
DJI bewertet den Standard O4 und O4 Wide unter den relevanten FCC-Testbedingungen mit bis zu 10 km, im Vergleich zu bis zu 15 km für den Pro.
Zweite Frage: Was für ein Pilot sind Sie?
Die Drohnengröße allein reicht nicht aus.
Die Mission ist ebenso wichtig.
🏁 Rennpilot
Kaufen Sie: O4 Air Unit
Der Rennpilot sollte Priorität einräumen:
-
Geringes Gewicht
-
Geringe Latenz
-
Kleine Abmessungen
-
Effizienter Stromverbrauch
Der Standard O4 bietet eine minimale Racing-Latenz von ca. 20 ms, während der Pro unter den von DJI angegebenen Bedingungen ca. 15 ms erreichen kann.
Das könnte darauf hindeuten, dass der Pro gewinnen sollte.
Aber das zusätzliche Gewicht ändert die Gleichung.
Für einen leichten Rennfahrer:
O4
ist das bessere Gesamtsystem.
🤸 Freestyle-Pilot
Kaufen Sie: O4 Wide
Hier wird der Wide überzeugend.
Seine extrem weite Perspektive macht:
-
Rotationen
-
Rolls
-
Power-Loops
-
Proximity Flying
dramatischer aussehen lässt.
Und man muss nicht die volle 32 g Zuladung des Pro mit sich führen.
🏆 MidronePro Freestyle-Empfehlung:
O4 Wide
🎬 Cinematische Pilotin/Cinematischer Pilot
Kaufempfehlung: O4 Pro
Dies ist die einfachste Empfehlung.
Der größere Sensor und 10-bit D-Log M bieten Ihnen in der Postproduktion wesentlich mehr Spielraum.
Wenn Sie Material für Folgendes produzieren:
-
YouTube
-
Kommerzielle Arbeiten
-
Tourismus
-
Automobilbereich
-
Immobilien
-
Outdoor-Produktionen
ist der Pro die logische Wahl.
🚀 Langstreckenpilotin/Langstreckenpilot
Kaufempfehlung: O4 Pro
Die Kombination aus:
größerer Nennreichweite der Übertragung + größerem Sensor + besserer Low-Light-Leistung + professioneller Aufnahme
macht den Pro zur stärksten Langstreckenoption.
Aber denken Sie daran:
Funkreichweite ≠ sichere Flugdistanz.
Akkulaufzeit, Vorschriften und Gelände bleiben die limitierenden Faktoren.
🌱 Anfängerin/Anfänger
Dies erfordert eine etwas nuanciertere Antwort.
Anfänger mit einer kleinen Drohne:
O4
Anfänger, der Freestyle möchte:
O4 Wide
Anfänger, der filmische Videos möchte:
O4 Pro
Aber wenn Sie einfach nur FPV lernen möchten und Ihren späteren Stil noch nicht kennen:
O4 Wide
könnte der interessanteste Mittelweg sein.
Er kombiniert die Leichtbauphilosophie mit einer immersiveren Ansicht.
Weitere Details finden Sie in unserem DJI Mini 5 Pro vs. DJI Air 3S.Dritte Frage: Wie wichtig ist die Bildqualität?
Hier teilt sich die Familie sauber auf.
Gelegentliche Aufnahmen
O4
Für viele Piloten mehr als ausreichend.
Immersive Social-Media-Aufnahmen
O4 Wide
Die Weitwinkelperspektive kann Aufnahmen sofort dramatischer wirken lassen.
Professionelle Aufnahmen
O4 Pro
Der Sensor, D-Log M und die Aufnahmemöglichkeiten sind wesentlich nützlicher.
Kaufen Sie keine zu teure Kamera
Dies ist eine der wichtigsten Empfehlungen von MidronePro.
Wenn Ihr Material direkt auf:
-
Instagram
-
TikTok
-
YouTube Shorts
geht und Sie keine umfangreiche Farbkorrektur vornehmen, rechtfertigen die Kameravorteile des Pro möglicherweise nicht das zusätzliche Gewicht.
Sie könnten ein besseres Fluggerät erhalten, indem Sie den Preisunterschied an anderer Stelle investieren.
Zum Beispiel:
bessere Motoren + besserer Akku + besseres Frame
könnten Ihr tatsächliches Flugerlebnis mehr verbessern als ein größerer Sensor.
Wann sich der Pro lohnt
Der Pro ist sinnvoll, wenn er eine andere Komponente ersetzt.
Das deutlichste Beispiel ist eine externe Action-Kamera.
Angenommen, Sie fliegen normalerweise:
FPV-Drohne + O4 + Action-Kamera
Der Wechsel zu:
FPV-Drohne + O4 Pro
könnte potenziell eliminieren:
-
Action-Kamera
-
Kamerahalterung
-
Zusätzliche Verkabelung
-
Zusätzliche Akkubelastung
-
Zusätzliches Laden
-
Separater Aufnahme-Workflow
Das ändert die Kalkulation erheblich.
Wann sich der Pro nicht lohnt
Kaufen Sie den Pro nicht nur, weil:
„Er hat bessere Spezifikationen.“
Vermeiden Sie den Pro, wenn:
-
Sie 2-Zoll bauen
-
Sie Rennen fliegen
-
Gewicht Ihre Priorität ist
-
Sie bereits eine spezielle Kamera besitzen
-
Sie keine Farbkorrektur vornehmen
-
Sie hauptsächlich bei hellem Tageslicht fliegen
-
Sie keine große Reichweite benötigen
In diesen Fällen können der Standard-O4 oder der Wide der intelligentere Kauf sein.
O4 Wide: Das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?
Diese Frage verdient ernsthafte Beachtung.
O4 Wide liegt zwischen den beiden Philosophien.
Es bietet:
Leichtes O4-Konzept
plus:
159° maximales FOV
ohne auf das komplette System des Pro von ca. 32 g umzusteigen.
Das macht es besonders interessant für Piloten, die besser aussehendes FPV-Material wünschen, ohne ihre Drohne in eine cineastische Nutzlastplattform zu verwandeln.
Wer sollte Wide statt Pro wählen?
Wählen Sie Wide, wenn:
-
Sie Freestyle fliegen
-
Sie eine dramatische Perspektive wünschen
-
Sie leichte Hardware wünschen
-
Sie hauptsächlich bei Tageslicht filmen
-
Sie D-Log M nicht benötigen
-
Sie 4K/120 nicht benötigen
-
Sie keine maximale Übertragungsreichweite benötigen
-
Sie das zusätzliche Gewicht des Pro nicht wünschen
Das ist ein überraschend großes Publikum.
Wer sollte Pro statt Wide wählen?
Wählen Sie Pro, wenn:
-
Bildqualität Priorität hat
-
Sie professionell filmen
-
Sie Leistung bei schlechten Lichtverhältnissen benötigen
-
Sie Footage farbkorrigieren
-
Sie 4K/120 wünschen
-
Sie D-Log M benötigen
-
Sie Langstrecke fliegen
-
Sie maximale Übertragungsleistung wünschen
Das ist das professionelle Publikum.
Die Kamera-Entscheidung
| Priorität | Beste Wahl |
|---|---|
| Minimalgewicht | O4 |
| Standard FPV-Video | O4 |
| Ultraweitwinkel-Perspektive | O4 Wide |
| Freestyle-Aufnahmen | O4 Wide |
| Social-Media FPV | O4 Wide |
| Geringes Licht | O4 Pro |
| Professionelles Grading | O4 Pro |
| 4K/120 | O4 Pro |
| Maximale Bildqualität | O4 Pro |
Stromversorgung und Installation
Der Standard-O4 nimmt an:
3,7–13,2 V
während der Pro akzeptiert:
7,4–26,4 V
gemäß den DJI-Spezifikationen.
Dies macht den Standard-O4 besonders praktisch für kleine Builds mit niedriger Spannung.
Der Pro ist viel natürlicher für größere FPV-Flugzeuge geeignet.
Kameramaße nicht vergessen
Das Übertragungsmodul ist nicht die einzige Überlegung.
Die Kamera selbst muss ins Gehäuse passen.
Die Kamera des Standard-O4 ist ca.:
13,44 × 12,36 × 16,50 mm
während die Kamera des O4 Pro ca.:
25,55 × 20 × 23,30 mm
gemäß DJI.
Das ist ein großer Unterschied.
Bevor Sie den Pro für ein bestehendes Frame kaufen, überprüfen Sie den Kamerakäfig und die Montagegeometrie.
O3 Upgrade-Überlegungen
Wenn Sie ein bestehendes O3-Build aufrüsten, gehen Sie nicht davon aus, dass sich jede O4-Einheit einfach anschrauben lässt.
DJI sagt, dass O4-Komponenten andere Abmessungen als O3 haben und nicht einfach auf ein O3-kompatibles Gehäuse installiert werden können, ohne diese Unterschiede zu berücksichtigen.
Dies ist besonders wichtig beim Pro, da seine Kamera wesentlich größer ist.
Welcher ist am einfachsten zu installieren?
🏆 O4
Sein winziges Übertragungsmodul und die Kamera machen die Installation relativ einfach.
O4 Wide
Profitiert immer noch von der leichten O4-Architektur.
O4 Pro
Erfordert mehr Aufmerksamkeit bei:
-
Kameraraum
-
Modulraum
-
Kühlung
-
Stromversorgung
-
Antennenführung
Brillen-Kompatibilität
Alle drei gehören zum aktuellen O4-Ökosystem.
Die O4-Plattform funktioniert mit DJIs neuerem Brillen-Ökosystem, einschließlich:
-
Goggles 3
-
Goggles N3
und den entsprechenden DJI-Controllern.
DJIs aktuelle O4-Dokumentation bestätigt die Kompatibilität innerhalb der O4-Familie.
Dies ist ein wichtiger Vorteil gegenüber älteren Geräten aus der O3-Ära.
Controller-Strategie
Für die traditionelle FPV-Steuerung kann das O4-Ökosystem mit dem:
DJI FPV Remote Controller 3
gepaart werden, während Piloten auch Funkfernsteuerungen von Drittanbietern mit einem zusätzlichen Empfänger verwenden können. DJI dokumentiert die Unterstützung von Drittanbieter-Controllern für die O4-Familie, wenn ein separater Empfänger verwendet wird.
Das bedeutet, dass Sie ein bestehendes ELRS- oder anderes Funk-Setup nicht aufgeben müssen, nur weil Sie auf O4 umsteigen.
Das beste O4-Setup nach Budget
💰 Budget
O4 Air Unit
Geben Sie das gesparte Geld für Folgendes aus:
-
Bessere Motoren
-
Akkus
-
Propeller
-
Frame
-
GPS
💰💰 Mittelklasse
O4 Wide
Dies ist der Sweet Spot für einen Piloten, der eine immersivere Kamera möchte, ohne in die Preis-/Gewichtsklasse des Pro zu wechseln.
💰💰💰 Premium
O4 Pro
Am besten für Piloten, die ihre professionellen Fähigkeiten wirklich nutzen.
Vergessen Sie nicht den Rest des Builds
Eine Lufteinheit ist nur ein Teil eines FPV-Systems.
Ihr Budget muss auch Folgendes abdecken:
-
Flugcontroller
-
ESC
-
Motoren
-
Rahmen
-
Empfänger
-
GPS
-
Akku
-
Ladegerät
-
Propeller
-
Antennen
-
Brille
-
Controller
Alles für den Pro auszugeben, während man schlechte Motoren und Akkus verwendet, ist nicht unbedingt ein besserer Aufbau.
Ein ausgewogenes Fluggerät liefert in der Regel das bessere Ergebnis.
O4 vs. Wide vs. Pro: Wertungsübersicht
| Kategorie | O4 | O4 Wide | O4 Pro |
|---|---|---|---|
| Gewichtseffizienz | 10/10 | 9.5/10 | 7/10 |
| Bildqualität | 8.5/10 | 8.5/10 | 10/10 |
| Immersion | 8.5/10 | 10/10 | 9.5/10 |
| Geringes Licht | 8/10 | 8/10 | 10/10 |
| Freestyle | 9/10 | 10/10 | 8.5/10 |
| Rennen | 10/10 | 9.5/10 | 8.5/10 |
| Kinematisch | 8/10 | 8.5/10 | 10/10 |
| Große Reichweite | 8.5/10 | 8.5/10 | 10/10 |
| Wert | 9.5/10 | 9.5/10 | 9/10 |
Dies sind MidronePro-Redaktionsbewertungen und keine DJI-Spezifikationen.
Die drei Kaufprofile
🪶 Der Leichtbau-Pilot
Sie legen Wert auf:
Gewicht + Agilität + Effizienz
Kaufen Sie:
O4
👁️ Der Immersive Pilot
Sie legen Wert auf:
Freestyle + Weitwinkel-Perspektive + Gewicht
Kaufen Sie:
O4 Wide
🎥 Die/Der professionelle Pilot/in
Sie legen Wert auf:
Bildqualität + Reichweite + Postproduktion
Kaufen Sie:
O4 Pro
Strategische Visualisierung – Drei Build-Empfehlungen
Platzierung
Gegen Ende von Teil 3, vor der endgültigen Kauf-Formel.
Empfohlener Dateiname
dji-o4-o4-wide-o4-pro-build-guide-2026.webp
Alt-Text
DJI O4 O4 Wide und O4 Pro empfohlene FPV-Drohnen-Builds nach Größe und Anwendungsfall
Bildunterschrift
O4 für leichtes Racing, O4 Wide für immersives Freestyle und O4 Pro für cinematische und Langstreckenplattformen.
Premium-Bildanfrage
Ein Premium-Editorial mit drei kompletten FPV-Drohnen-Builds: ein winziger 2-Zoll-Racing-Quad, ausgestattet mit DJI O4 Air Unit, ein 5-Zoll-Freestyle-Quad, ausgestattet mit O4 Wide, und ein 7-Zoll-Kinematik-Langstrecken-Quad, ausgestattet mit O4 Pro. Elegante goldene holografische Anmerkungen zeigen Gewicht, FOV, Sensorgröße, Reichweite und beabsichtigte Mission. Luxuriöse mattschwarze und gebürstete goldene MidronePro-Ästhetik, fotorealistische Ingenieurfotografie, anspruchsvolle Studio-Umgebung.
Die MidronePro-Kaufformel

O4 für leichtes Racing, O4 Wide für immersives Freestyle und O4 Pro für cinematische und Langstreckenplattformen.
Verwenden Sie diesen fünfstufigen Entscheidungsbaum.
1. Ist Ihre Drohne 2 Zoll oder kleiner?
Ja → O4
2. Ist es hauptsächlich eine Freestyle-Drohne?
Ja → O4 Wide
3. Ist es eine dedizierte Kinodrohne?
Ja → O4 Pro
4. Ist Langstrecke wichtig?
Ja → O4 Pro
5. Ist Ihnen das Gewicht wichtiger als die Bildqualität?
Ja → O4
Diese Formel wird die meisten Piloten sehr schnell zur richtigen Antwort führen.
Fazit Teil 3
Der Dreiervergleich ist überraschend einfach geworden.
🪶 O4
Kaufen Sie es, weil es leicht ist.
Nicht, weil es billig ist.
👁️ O4 Wide
Kaufen Sie es, weil es immersiv ist.
Nicht, weil es auf halbem Weg zwischen O4 und Pro liegt.
🎥 O4 Pro
Kaufen Sie es, weil es leistungsfähig ist.
Nicht, weil es das längste Datenblatt hat.
Und die interessanteste Wahl?
Für viele FPV-Freestyle-Piloten:
O4 Wide
könnte der Sweet Spot sein.
Es bietet eine dramatisch breitere Perspektive, während die Leichtbauphilosophie der O4-Familie beibehalten wird.
Doch für ernsthafte Kinoproduktionen:
O4 Pro
bleibt der klare Sieger.
Und für winzige Fluggeräte:
O4
macht immer noch am meisten Sinn.
Das letzte Kapitel wird alles zusammenfassen:
-
Vollständige Dreier-Scorecard
-
Kategoriegewinner
-
Finale Preis-/Wertanalyse
-
O4 vs. Wide vs. Pro Empfehlungen
-
Beste Wahl für jeden FPV-Piloten
-
Häufig gestellte Fragen
-
MidronePro Redaktionelle Empfehlung
Und wir werden die zentrale Frage dieses Vergleichs beantworten:
Welche DJI O4 Air Unit sollten Sie im Jahr 2026 tatsächlich kaufen?
Endgültiges Urteil: Welche DJI O4 Air Unit sollten Sie kaufen?
Nach dem Vergleich von Spezifikationen, realer Leistung, Drohnengrößen, Flugstilen und Wert haben die drei O4-Systeme nun sehr unterschiedliche Identitäten.
Dies ist kein Wettbewerb, bei dem ein Produkt die beiden anderen vernichtet.
Stattdessen hat DJI drei zunehmend spezialisierte Lösungen geschaffen:
O4 → leichter FPV
O4 Wide → immersiver FPV
O4 Pro → professioneller FPV
Und genau so empfiehlt MidronePro, den Kauf anzugehen.
Das endgültige Urteil auf einen Blick
| Kategorie | Gewinner |
|---|---|
| 🪶 Geringstes Gewicht | 🏆 O4 Air Unit |
| 🏎️ Rennen | 🏆 O4 Air Unit |
| 🔋 Leichtgewichtige Effizienz | 🏆 O4 Air Unit |
| 👁️ Maximales FOV | 🏆 O4 Wide |
| 🤸 Freestyle | 🏆 O4 Wide |
| 💰 Preis-Leistungs-Verhältnis (Leichtbau) | 🏆 O4 Air Unit |
| 🎥 Bildqualität | 🏆 O4 Pro |
| 🌙 Schwaches Licht | 🏆 O4 Pro |
| 🎨 Professionelles Farbgrading | 🏆 O4 Pro |
| 🎬 Kinematisches FPV | 🏆 O4 Pro |
| 🏔️ Große Reichweite | 🏆 O4 Pro |
| 🐝 Kleine Builds | 🏆 O4 Air Unit |
| 🥽 Modernes O4 Ökosystem | Alle drei |
| ⭐ Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis | 🏆 O4 Wide |
| 🏆 Beste Gesamtleistung | O4 Pro |
Der endgültige Gewinner hängt davon ab, was Sie tatsächlich benötigen.
🪶 Am besten für leichte Builds: DJI O4 Air Unit
Die Standard O4 bleibt die beeindruckendste Option, wenn Gewicht Priorität hat.
Mit ca. 8,2 g inklusive Kamera ist sie drastisch leichter als die ca. 32 g schwere O4 Pro. DJI empfiehlt die Standard O4 speziell für 2-Zoll- und kleinere Rahmen.
Das macht sie zur natürlichen Wahl für:
-
Tiny Whoops
-
2-Zoll-Builds
-
Leichter Freestyle
-
Racing
-
Ultraleichte Langstreckenflugprojekte
🏎️ Am besten für Racing: DJI O4 Air Unit
Es ist verlockend, die Pro zu wählen, da ihre minimale Racing-Latenz ca. 15 ms erreichen kann, verglichen mit ca. 20 ms für O4 und O4 Wide.
Aber beim Racing geht es nicht nur um die Latenz.
Es geht um das gesamte Fluggerät.
Jedes zusätzliche Gramm beeinflusst:
-
Beschleunigung
-
Bremsen
-
Kurvenverhalten
-
Motorlast
-
Batterieverbrauch
Deshalb bleibt die Standard O4 unsere bevorzugte Option für Rennen.
MidronePro Racing-Auswahl:
DJI O4 Air Unit
👁️ Am besten für Freestyle: DJI O4 Wide
Die Wide ist wohl das interessanteste Produkt in dieser gesamten Reihe.
Ihr Hauptmerkmal ist:
Bis zu 159° FOV
in der von DJI angegebenen Wide-Konfiguration.
Das lässt Freestyle-Aufnahmen deutlich immersiver wirken.
Die Umgebung wird Teil der Aufnahme und nicht nur ein Hintergrund.
Warum Wide beim Freestyle gewinnt
Freestyle profitiert von visueller Übertreibung.
Eine breitere Perspektive betont:
-
Rotation
-
Nähe
-
Geschwindigkeit
-
Bodenbewegung
-
Vertikalität
-
Umweltmaßstab
Genau hier glänzt Wide.
🏆 MidronePro Freestyle-Auswahl:
DJI O4 Wide
🎥 Am besten für kinematisches FPV: DJI O4 Pro
Für professionelle Bildgebung gibt es keine ernsthafte Debatte.
O4 Pro verfügt über:
1/1,3-Zoll-Sensor
4K/120
10-Bit D-Log M
Bis zu 130 Mbit/s Aufnahme
Bis zu 15 km FCC-bewertete Übertragung
15 ms minimale Racing-Latenz
gemäß den Spezifikationen von DJI.
Das ist ein ganz anderes Angebot als die Standard O4.
Der professionelle Vorteil
Die O4 Pro ist effektiv so konzipiert, dass sie die Notwendigkeit einer separaten Action-Kamera reduziert.
Ein kinematischer Pilot kann potenziell Folgendes bauen:
FPV-Drohne + O4 Pro
anstatt:
FPV-Drohne + leichte Air Unit + externe Action-Kamera.
Das kann das Fluggerät vereinfachen.
Es kann auch Folgendes reduzieren:
-
Kamerabefestigungshardware
-
Zusätzliches Gewicht
-
Zusätzliches Laden
-
Separate Videodateien
-
Synchronisierung in der Postproduktion
Hier kann das zusätzliche Gewicht der Pro sinnvoll werden.
🌙 Beste Low-Light-Leistung: O4 Pro
Der 1/1,3-Zoll-Sensor verschafft der Pro einen erheblichen Vorteil, wenn das verfügbare Licht abnimmt.
Für:
-
Sonnenaufgang
-
Sonnenuntergang
-
Blaue Stunde
-
Wälder
-
Berge
-
Städtische Umgebungen
ist der größere Sensor das bessere Werkzeug.
🏆 Gewinner:
O4 Pro
🎨 Am besten für Color Grading: O4 Pro
Das ist eine weitere entscheidende Kategorie.
O4 Pro unterstützt:
10-Bit D-Log M
während die Standard O4 und O4 Wide den gleichen professionellen Aufnahme-Workflow nicht bieten.
Für die professionelle Postproduktion ist dies wichtig.
Wenn Sie jedoch einfach direkt auf Social Media hochladen, werden Sie den Unterschied möglicherweise nicht ausreichend bemerken, um das Gewicht der Pro zu rechtfertigen.
🎬 Am besten für professionelle Videos: O4 Pro
Wenn Ihr Filmmaterial kommerziellen Wert hat, ist Pro die sicherste Wahl.
Zum Beispiel:
Automobil
Die Fähigkeit, Details in hellen Lichtern und dunklen Karosserien zu erhalten, ist wertvoll.
Tourismus
Berg- und Küstenszenen weisen oft enorme Unterschiede im Dynamikumfang auf.
Immobilien
Der Wechsel von Innenraumschatten zu hellen Fenstern ist anspruchsvoll.
Outdoor-Sportarten
4K/120 kann besonders nützlich sein.
🏔️ Am besten für große Reichweite: O4 Pro
DJI bewertet die O4 Pro mit einer FCC-Übertragungsreichweite von bis zu 15 km, verglichen mit bis zu 10 km für die Standard O4 und O4 Wide unter den entsprechenden Bedingungen.
Das macht die Pro zur natürlichen Wahl für ernsthafte Long-Range-Builds.
Aber denken Sie daran:
Die Übertragungsreichweite ist nicht die Batteriereichweite.
Und keines davon entspricht der gesetzlichen Betriebsreichweite.
Befolgen Sie immer die örtlichen Luftfahrtvorschriften und halten Sie die erforderliche visuelle Beobachtung ein.
🐝 Am besten für kleine Builds: O4
Es gibt keinen Grund, ein 32 g schweres Pro-System auf ein kleines Fluggerät zu setzen, es sei denn, Sie haben die gesamte Maschine darauf ausgelegt.
Das Gewicht von ca. 8,2 g der Standard O4 ist einer ihrer entscheidenden Vorteile.
Gewinner:
O4
💰 Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis: O4 Wide
Dies ist die Kategorie, in der sich unsere Empfehlung ändert.
Für einen Piloten, der die Pro nicht benötigt:
-
1/1,3-Zoll-Sensor
-
D-Log M
-
4K/120
-
15 km bewertete Übertragung
kann die Wide ein interessanteres Gesamtpaket bieten.
Sie erhalten eine sehr immersive FPV-Perspektive, ohne die volle Gewichtsnachteil der Pro in Kauf nehmen zu müssen.
MidronePro Preis-Leistungs-Tipp:
O4 Wide
Ist O4 Wide die "beste O4"?
Nicht universell.
Es ist das Beste für einen bestimmten Piloten-Typ.
Das ist ein wichtiger Unterschied.
Am besten leicht:
O4
Am besten immersiv:
O4 Wide
Am besten professionell:
O4 Pro
Der Versuch, dies in eine universelle Rangliste zu verwandeln, geht am Kern vorbei.
Komplette MidronePro-Scorecard
| Kategorie | O4 | O4 Wide | O4 Pro |
|---|---|---|---|
| Gewicht | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐ |
| Bildqualität | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| FOV | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Schwaches Licht | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Dynamikbereich | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Freestyle | ⭐⭐⭐⭐½ | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐ |
| Racing | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐½ | ⭐⭐⭐⭐ |
| Kinematisch | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐½ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Große Reichweite | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Installation | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐½ | ⭐⭐⭐½ |
| Effizienz | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐ |
| Professionelle Arbeit | ⭐⭐⭐½ | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Wert | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐½ |
Dies sind redaktionelle Bewertungen von MidronePro, nicht die Bewertungen von DJI.
Die drei besten Builds
🪶 Build #1 — Leichter Racer
Empfohlen:
2-Zoll-Rahmen + DJI O4
Prioritäten:
-
Minimales Gewicht
-
Kleiner Formfaktor
-
Effiziente Motoren
-
Schnelle Reaktion
-
Leichte Batterie
Hier ist die Standard O4 am sinnvollsten.
🤸 Build #2 — Freestyle
Empfohlen:
5-Zoll-Freestyle-Rahmen + O4 Wide
Prioritäten:
-
159° Perspektive
-
Immersives Filmmaterial
-
Leichtes digitales System
-
Dynamische Bewegung
Dies ist unsere bevorzugte Wide-Anwendung.
🎥 Build #3 — Kinematische Langstrecke
Empfohlen:
7-Zoll-Plattform + O4 Pro
Prioritäten:
-
1/1,3-Zoll-Sensor
-
D-Log M
-
4K/120
-
Langstreckenübertragung
-
Low-Light-Fähigkeit
Hier wird das zusätzliche Gewicht der Pro fast irrelevant.
Strategisches Visual – Endgültiger O4-Kaufleitfaden
Platzierung
Unmittelbar vor dem abschließenden Urteil.
Dateiname
dji-o4-vs-o4-wide-vs-o4-pro-final-verdict-2026.webp
Alt-Text
DJI O4 vs O4 Wide vs O4 Pro – Endgültige Kaufempfehlung für FPV-Piloten
Bildunterschrift
O4 für leichtes Racing, O4 Wide für immersiven Freestyle und O4 Pro für professionelles kinematisches FPV.
Premium-Bildaufforderung
Ein atemberaubendes redaktionelles Premium-Finale mit drei DJI O4 FPV-Systemen in ihren idealen Umgebungen: eine ultraleichte 2-Zoll-Racing-Drohne, ausgestattet mit DJI O4, die durch einen technischen Kurs rast, eine 5-Zoll-Freestyle-Drohne, ausgestattet mit O4 Wide, die ein dramatisches Manöver durch eine Alpinschlucht vollführt, und eine große kinematische 7-Zoll-Drohne, ausgestattet mit O4 Pro, die über eine spektakuläre Berglandschaft bei Sonnenaufgang fliegt. Elegante goldene holografische Telemetrieanzeigen "8.2g", "159° FOV", "1/1.3-inch", "4K/120", "10-bit D-Log M", "10km" und "15km". Ein edles goldenes Abzeichen liest "MidronePro O4 Guide 2026". Luxuriöse Schwarz-Gold-Technik-Magazin-Ästhetik, fotorealistisch, kinematisch, anspruchsvolle redaktionelle Komposition.
Welche O4 sollten Sie kaufen?
Hier ist die einfachste mögliche Antwort.
Sie wollen das leichteste FPV-System:
→ O4
Sie wollen das immersivste Freestyle-Filmmaterial:
→ O4 Wide
Sie wollen die beste Kamera:
→ O4 Pro
Sie wollen Rennen fahren:
→ O4
Sie wollen Freestyle:
→ O4 Wide
Sie wollen kinematisches Filmmaterial:
→ O4 Pro
Sie wollen große Reichweite:
→ O4 Pro
Sie haben eine 2-Zoll-Drohne:
→ O4
Sie haben eine 5-Zoll-Freestyle-Drohne:
→ O4 Wide
Sie haben eine 7-Zoll-Kinematik-Drohne:
→ O4 Pro
Wird die Standard O4 obsolet?
Nein.
Und das ist wichtig.
Die Existenz von O4 Wide und O4 Pro macht die Standard O4 nicht irrelevant.
Im Gegenteil, das Gegenteil ist der Fall.
Da DJI die O4-Familie erweitert, spezialisiert sich die Standard O4 zunehmend als die ultraleichte Option.
Ihr Gewicht von ca. 8,2 g bleibt ihr größtes Verkaufsargument.
Lohnt sich ein Upgrade auf O4 Wide?
Wenn Sie bereits eine Standard O4 besitzen, fragen Sie sich:
Möchte ich eine breitere Perspektive?
Wenn ja:
Wide könnte sich lohnen.
Aber upgraden Sie nicht nur, weil es neuer ist.
Wenn Sie mit Ihrem aktuellen Filmmaterial zufrieden sind, rechtfertigt der Leistungsunterschied den Systemwechsel möglicherweise nicht.
Lohnt sich ein Upgrade auf O4 Pro?
Diese Frage ist leichter zu beantworten.
Rüsten Sie auf Pro auf, wenn Sie Folgendes benötigen:
-
Bessere Low-Light-Leistung
-
D-Log M
-
4K/120
-
Größerer Sensor
-
Höhere Aufnahmedatenrate
-
Größere Übertragungsfähigkeit
Wenn Sie diese Dinge nicht benötigen, bleibt die Standard O4 sehr leistungsfähig.
O3-Besitzer: Sollten Sie upgraden?
Für O3-Besitzer hängt die Antwort vom Build ab.
Wenn Ihre Priorität ist:
Kleineres und leichteres Flugzeug
O4
Wenn Ihre Priorität ist:
Breitere FPV-Perspektive
O4 Wide
Wenn Ihre Priorität ist:
Maximale Bildqualität
O4 Pro
Der Sprung zu O4 ist am überzeugendsten, wenn Sie bereits einen neuen Build planen, anstatt eine perfekt funktionierende O3-Einrichtung zu ersetzen.
Häufig gestellte Fragen
Ist O4 Pro besser als O4?
Ja, in Bezug auf die absolute Bildgebungs- und Übertragungsfähigkeit.
Aber es ist viel schwerer.
O4 Pro wiegt ca. 32 g mit Kamera, gegenüber ca. 8,2 g für die Standard O4.
Ist O4 Wide besser als O4?
Nicht universell.
O4 Wide ist besser, wenn Sie die extrem weite Perspektive wünschen.
Die Standard O4 ist besser, wenn minimales Gewicht Priorität hat.
Ist O4 Wide besser als O4 Pro?
Für leichten Freestyle, möglicherweise.
Für professionelle Bildqualität, nein.
Pro hat den größeren 1/1,3-Zoll-Sensor, 10-Bit D-Log M und 4K/120.
Welches O4 hat das breiteste FOV?
O4 Wide, mit bis zu ca. 159° in der von DJI angegebenen Wide-Konfiguration.
Welches O4 hat die beste Kamera?
O4 Pro.
Ihr 1/1,3-Zoll-Sensor und die professionellen Aufnahmefunktionen verschaffen ihr den klaren Vorteil.
Welches O4 ist am besten für Rennen?
Standard O4.
Sein geringes Gewicht macht es zur besseren Wahl für leichte Racing-Builds.
Welches O4 ist am besten für Freestyle?
O4 Wide.
Die extrem weite Perspektive eignet sich besonders gut für Freestyle-Aufnahmen.
Welches O4 ist am besten für kinematisches FPV?
O4 Pro.
Welches O4 ist am besten für eine 2-Zoll-Drohne?
O4 Air Unit.
DJI positioniert die Standard O4 speziell für 2-Zoll- und kleinere Rahmen.
Welches O4 ist am besten für eine 7-Zoll-Drohne?
O4 Pro.
Das größere Fluggerät kann das zusätzliche Gewicht aufnehmen und gleichzeitig von den Bildgebungs- und Übertragungsfähigkeiten der Pro profitieren.
Hat O4 Pro D-Log M?
Ja.
O4 Pro unterstützt 10-Bit D-Log M.
Hat O4 Wide ein 159°-FOV?
Ja, aber der Maximalwert gilt unter den von DJI angegebenen Wide-Konfigurationen, einschließlich deaktivierter Stabilisierung.
Welches O4 hat die längste Übertragungsreichweite?
O4 Pro, wobei DJI bis zu 15 km FCC angibt, gegenüber bis zu 10 km für O4 und O4 Wide unter den anwendbaren Bedingungen.
MidronePro Endempfehlungen
🥇 Bester Leichtbau
DJI O4 Air Unit
🥇 Bester Rennsport
DJI O4 Air Unit
🥇 Bester Freestyle
DJI O4 Wide
🥇 Bestes immersives FPV
DJI O4 Wide
🥇 Bester Kinematik
DJI O4 Pro
🥇 Beste Low-Light-Leistung
DJI O4 Pro
🥇 Beste Langstrecke
DJI O4 Pro
🥇 Bester Tiny Build
DJI O4 Air Unit
🥇 Bester Profi
DJI O4 Pro
🥇 Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis
DJI O4 Wide
🏆 MidronePro Editor's Choice 2026
DJI O4 Wide
Dies ist vielleicht die interessanteste Schlussfolgerung des gesamten Vergleichs.
Die Pro ist objektiv die leistungsfähigste.
Die Standard O4 ist objektiv die leichteste.
Aber O4 Wide nimmt die überzeugendste Mittelstellung ein.
Weitere Details finden Sie in unserem Artikel DJI Goggles 3 vs. DJI Goggles N3 (2026) | Welche DJI FPV-Goggles sollten Sie kaufen?.Sie liefert die leichte Philosophie der O4-Familie und führt gleichzeitig eine extrem weite Perspektive ein, die speziell für immersives FPV und Freestyle entwickelt wurde.
Für die Mehrheit der Enthusiasten, die keine professionellen Filmemacher sind und keine ultraleichten Renn-Quads bauen, ist das eine äußerst attraktive Kombination.
MidronePro Editor's Choice 2026: DJI O4 Wide
Aber unsere professionelle Wahl ist anders
Wenn Sie Filmemacher, Produktionsfirma oder ein ernsthafter kinematischer FPV-Kreativer sind:
DJI O4 Pro
Der größere Sensor, D-Log M, 4K/120 und die stärkeren Übertragungsspezifikationen rechtfertigen das zusätzliche Gewicht.
Und unsere Rennsportwahl ist immer noch die Standard O4
Für Rennfahrer:
DJI O4 Air Unit
Denn die beste Rennkomponente ist nicht unbedingt die mit der längsten Spezifikationsliste.
Es ist diejenige, die Ihnen das beste Fluggerät bietet.
Endgültiges Urteil

O4 für leichtes Racing, O4 Wide für immersives Freestyle und O4 Pro für professionelle cinematische FPV.
Die DJI O4-Familie ist keine einfache Leiter.
Sie ist ein Dreieck.
🪶 O4
Leichteste
👁️ O4 Wide
Breiteste
🎥 O4 Pro
Leistungsfähigste
Und deshalb hängt die beste O4 Air Unit von dem Fluggerät ab, das Sie bauen, und dem Filmmaterial, das Sie erstellen möchten.
Wenn Sie immer noch unsicher sind:
Racing oder kleiner Build → O4.
Freestyle oder immersive FPV → O4 Wide.
Kinematisch oder Langstrecke → O4 Pro.
Das ist der einfachste – und nützlichste – Weg zur Auswahl.
Was Sie über DJI O4 vs. O4 Wide vs. O4 Pro gelernt haben:
-
Welche DJI O4 Air Unit ist die beste?
-
Was ist der Unterschied zwischen O4, O4 Wide und O4 Pro?
-
Ist DJI O4 Wide besser als O4 Pro?
-
Lohnt sich DJI O4 Pro?
-
Was ist das Sichtfeld (FOV) von DJI O4 Wide?
-
Welche DJI O4 ist die beste für Rennen?
-
Welche DJI O4 ist die beste für Freestyle?
-
Welche DJI O4 ist die beste für cinematische FPV?
-
Welche DJI O4 ist die beste für eine 5-Zoll-Drohne?
-
Welche DJI O4 ist die beste für eine 7-Zoll-Drohne?
-
Hat DJI O4 Pro D-Log M?
-
Wie viel wiegt DJI O4 Pro?
Erfahren Sie mehr über FPV-Drohnen mit der MidronePro Academy:
Vertiefen Sie Ihr FPV-Wissen mit diesen Anleitungen:
- DJI Goggles 3 vs. DJI Goggles N3
-
DJI O4 vs. O3
-
DJI O4 Air Unit Pro Testbericht
Zukünftige unterstützende Artikel:
-
DJI O4 Wide Testbericht: Ist 159° FOV wirklich besser?
-
DJI O4 Pro Testbericht: Kann sie eine Action-Kamera ersetzen?
-
DJI O4 vs. O3 Air Unit: Sollten Sie upgraden?
-
Beste O4 FPV Builds für 2026
-
Beste 5-Zoll FPV Drohnen Builds 2026
-
DJI O4 Pro vs. GoPro für FPV
-
DJI O4 Wide vs. GoPro: Welche liefert besseres FPV-Material?
Abschließende MidronePro Meinung
Die O4-Familie ist ein gutes Beispiel dafür, warum Spezifikationen allein nicht die ganze Geschichte erzählen.
O4 ist nicht die billige Version.
Es ist die leichte Version.
O4 Wide ist nicht die mittlere Version.
Es ist die immersive Version.
O4 Pro ist nicht einfach die teure Version.
Es ist die Produktionsversion.
Und sobald Sie das verstanden haben, wird die Kaufentscheidung bemerkenswert einfach.
O4 für Geschwindigkeit.
O4 Wide für Immersion.
O4 Pro für Kino.
MidronePro Editor's Choice 2026: DJI O4 Wide.

