DJI O4 Lufteinheit Pro vs DJI O4 Lufteinheit (2026)
Welche DJI O4 Lufteinheit sollten Sie wählen?
⭐⭐⭐⭐⭐ MidronePro Vergleich 2026
Weitere Informationen zu diesem Thema finden Sie in unserem Artikel 5-Zoll vs. 7-Zoll FPV-Drohnen (2026).
Das O4 Air Unit System von DJI hat die Gleichung für digitales FPV verändert.
Die ursprüngliche DJI O4 Lufteinheit brachte einen bemerkenswert kleinen digitalen Videosender für leichte FPV-Builds. Dann kam die O4 Lufteinheit Pro, die dieselbe O4 Übertragungsplattform mit einer wesentlich besseren Kamera, längerer Reichweite, höheren Videospezifikationen und geringerer Latenz auf größere, anspruchsvollere Fluggeräte ausrichtete.
Im Jahr 2026 geht es nicht mehr nur darum, die neueste Version zu kaufen.
Es geht darum, die richtige Größe, Kamera, Stromversorgung und Übertragungsfähigkeit für die Drohne zu wählen, die Sie bauen.
Die Standard-O4-Lufteinheit wiegt mit Kamera nur 8,2 g, während die Pro-Version mit Kamera etwa 32 g erreicht. Das Standardmodell verwendet einen 1/2-Zoll-Sensor, während die Pro-Version einen 1/1,3-Zoll-Sensor nutzt und 4K/120fps-Aufnahme sowie 10-Bit D-Log M hinzufügt.
Und dann gibt es noch den Übertragungsunterschied:
10 km vs. 15 km maximale Nennreichweite.
20 ms vs. 15 ms minimale Racing-Latenz.
Das ist ein deutliches Upgrade.
Dies geht jedoch auch mit einer erheblichen Zunahme von Größe, Gewicht und Leistungsbedarf einher.
Welche gehört also in Ihren nächsten FPV-Build?
Kurze Antwort
🏆 Die O4 Air Unit Pro ist das bessere System.
Aber die O4 Air Unit ist die bessere Wahl für leichtes FPV.
Das ist der grundlegende Unterschied.
Wählen Sie die O4 Air Unit, wenn Sie Folgendes wünschen:
-
Minimales Gewicht
-
Kleine Bauweisen
-
2-Zoll und kleinere Rahmen
-
Racing-Training
-
Leichter Freestyle
-
Geringerer Stromverbrauch
-
Ein kompaktes digitales FPV-System
Wählen Sie die O4 Air Unit Pro, wenn Sie Folgendes wünschen:
-
Bessere Kameraqualität
-
4K/120fps Aufnahme
-
1/1,3-Zoll-Sensor
-
10-Bit D-Log M
-
15 km maximale Nennübertragungsreichweite
-
Geringere Latenz
-
Größere Builds ab 3 Zoll
-
Kinematisches FPV
-
Langstreckenflug
DJI selbst positioniert die Standard O4 Air Unit für kompakte, leichte Fluggeräte und die Pro-Version für leistungsfähigere Plattformen ab 3 Zoll.
O4 Air Unit vs. O4 Air Unit Pro auf einen Blick

Die Standard-O4-Lufteinheit legt Wert auf extreme Gewichtsersparnis, während die O4-Lufteinheit Pro einen größeren Sensor, professionelle Aufnahme und eine höhere Übertragungsleistung bietet.
| Kategorie | DJI O4 Lufteinheit | DJI O4 Lufteinheit Pro |
|---|---|---|
| Gesamtleistung | ⭐⭐⭐⭐☆ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Gewicht | 🏆 | |
| Größe | 🏆 | |
| Kamera | 🏆 | |
| Sensor | 🏆 | |
| Aufnahme | 🏆 | |
| Schwaches Licht | 🏆 | |
| Dynamikbereich | 🏆 | |
| 4K/120fps | ❌ | ✅ |
| 10-Bit D-Log M | ❌ | ✅ |
| Übertragungsreichweite | 🏆 | |
| Racing-Latenz | 🏆 | |
| Energieeffizienz | 🏆 | |
| 2-Zoll-Builds | 🏆 | |
| 3-Zoll+-Builds | 🏆 | |
| Kinematisches FPV | 🏆 | |
| Leichtbau-Racing | 🏆 | |
| Große Reichweite | 🏆 | |
| Wert | 🏆 | |
| Professionelles Video | 🏆 |
Der Unterschied ist nicht geringfügig.
Die O4 Air Unit ist der Spezialist für Leichtbau.
Die O4 Air Unit Pro ist der Spezialist für Leistung und Bildgebung.
Weitere Details finden Sie in unserem Artikel DJI O4 vs Walksnail Avatar HD (2026).DJI O4 Air Unit: Der Leichtbau-Spezialist
Die Standard-O4-Lufteinheit ist beeindruckend klein.
DJI listet die komplette Einheit mit Kamera bei ca.:
8,2 g
Das Übertragungsmodul selbst misst nur 30 × 30 × 6 mm.
Das ist das Merkmal, das das Produkt definiert.
DJI hat sie speziell für kleine FPV-Fluggeräte entwickelt, einschließlich 2-Zoll- und kleinerer Rahmen, und sie gleichzeitig für leichte Renn-Builds geeignet gemacht.
Bei einer winzigen FPV-Drohne kann das Hinzufügen von 20 oder 30 Gramm das Fluggerät komplett verändern.
Deshalb bleibt der Standard O4 extrem relevant.
DJI O4 Air Unit Pro: Der Performance-Spezialist
Der Pro ist wesentlich größer.
Inklusive Kamera listet DJI das System mit ca.:
32 g
Das Übertragungsmodul allein wiegt etwa 15,6 g, wobei das Kameramodul erheblich mehr beiträgt.
Diese zusätzliche Masse bringt deutlich mehr Leistung.
Der Pro verwendet:
-
1/1,3-Zoll CMOS
-
4K/120fps Aufnahme
-
10-Bit D-Log M
-
Bis zu 130 Mbit/s Aufnahmegeschwindigkeit
-
155° maximales Kamera-Sichtfeld
-
15 km maximale Nennübertragungsreichweite
Dies ist nicht länger nur eine FPV-Übertragungskomponente.
Es entwickelt sich zu einem ernsthaften Onboard-Bildsystem.
Der größte Unterschied: Die Kamera
Dies ist wohl der wichtigste Unterschied.
O4 Air Unit
Die Standardeinheit verwendet einen:
1/2-Zoll CMOS-Sensor
Sie kann bis zu aufnehmen:
4K/60fps
mit einer maximalen Aufnahmegeschwindigkeit von:
100 Mbit/s
Sie unterstützt RockSteady 3.0+ und Gyroflow-kompatible Stabilisierung, wenn die Stabilisierung deaktiviert ist.
Für leichtes FPV ist das beeindruckend.
O4 Air Unit Pro
Die Pro wechselt zu:
1/1,3-Zoll CMOS
und unterstützt:
4K/120fps
mit einer maximalen Aufnahmegeschwindigkeit von:
130 Mbit/s
Es fügt außerdem hinzu:
10-Bit D-Log M
Das macht einen großen Unterschied für Piloten, die ihr Filmmaterial tatsächlich farbkorrigieren und produzieren wollen, anstatt nur einen Flug aufzuzeichnen.
🏆 Gewinner Kamera: O4 Air Unit Pro
Sensorgröße ist wichtig
Der Sprung von 1/2-Zoll auf 1/1,3-Zoll mag auf dem Papier klein erscheinen.
Das ist er nicht.
Ein größerer Sensor kann Vorteile bieten bei:
-
Leistung bei schlechten Lichtverhältnissen
-
Dynamikbereich
-
Rauschunterdrückung
-
Erfassung von Spitzlichtern
-
Schattendetails
Diese Vorteile werden besonders nützlich bei:
-
Flügen bei Sonnenaufgang
-
Flügen bei Sonnenuntergang
-
Flügen im Wald
-
Bergumgebungen
-
Stadtszenen
-
Kinematischem Tracking
Der Pro ist daher viel besser für Piloten geeignet, die die FPV-Kamera als primäres Bildgebungssystem betrachten.
4K/120fps
Dies ist ein weiterer großer Vorteil des Pro.
O4 Air Unit
Maximal 4K/60fps
O4 Air Unit Pro
Maximal 4K/120fps
120 fps können nützlich sein für:
-
Zeitlupensequenzen
-
Schnelle Action
-
Dynamisches Kinomaterial
-
Flexibilität in der Postproduktion
Es ist jedoch wichtig, die Aufnahmerate nicht mit der Live-FPV-Übertragungsrate zu verwechseln.
Das O4-System kann live in bis zu 1080p/100fps betrieben werden, je nach Konfiguration.
🏆 Aufnahmefähigkeit: Pro
10-Bit D-Log M
Dies ist eine der Funktionen, die den Pro deutlich vom Standardmodell abheben.
Der Pro unterstützt:
10-Bit D-Log M
Die Standard-O4-Lufteinheit tut dies nicht.
Das gibt professionellen Nutzern deutlich mehr Flexibilität bei der Farbkorrektur.
Für Kreative, die Folgendes produzieren:
-
Kommerzielles Material
-
Reisefilme
-
Immobilienarbeit
-
Automobilvideos
-
Outdoor-Dokumentationen
-
Professionelle soziale Inhalte
werden die Aufnahmeeigenschaften des Pro viel wertvoller.
🎬 Gewinner: O4 Air Unit Pro
Übertragungsreichweite
Das O4-System selbst ist bereits eine große Verbesserung gegenüber früheren Generationen.
Aber der Pro treibt es weiter.
O4 Air Unit
Maximale Nennübertragungsentfernung:
10 km FCC
6 km CE
6 km SRRC
O4 Air Unit Pro
Maximale Nennübertragungsdistanz:
15 km FCC
8 km CE
8 km SRRC
Dies sind kontrollierte Testwerte unter ungehinderten Bedingungen.
Sie sollten nicht als garantierte Flugreichweite in der realen Welt interpretiert werden.
Gelände, Interferenzen, Antennen, gesetzliche Beschränkungen, Flugdauer und Flugbedingungen können die nutzbare Reichweite dramatisch reduzieren.
🚀 Gewinner: O4 Air Unit Pro
Racing-Latenz
Dies ist eine weitere Kategorie, in der der Pro gewinnt.
Im Rennmodus mit DJI Goggles 3:
O4 Air Unit
20 ms minimale Latenz
O4 Air Unit Pro
15 ms minimale Latenz
Mit Goggles N3:
O4 Air Unit
24 ms
O4 Air Unit Pro
19 ms
Dieser Fünf-Millisekunden-Unterschied ist für Gelegenheitsflieger nicht transformativ.
Für den Rennsport kann jedoch jede Reduzierung der Latenz von Bedeutung sein.
🏁 Gewinner: O4 Air Unit Pro
Das Gewichtspenalty
Hier schlägt die Standard-O4 zurück.
Standard O4
8,2 g
O4 Pro
32 g
Das sind ungefähr 24 g zusätzliches Gewicht für den Pro.
Bei einem großen 5-Zoll- oder 7-Zoll-Fluggerät mag das akzeptabel sein.
Bei einem 2-Zoll-Ultraleichtbau kann es enorm sein.
Und deshalb ist der Standard O4 nicht einfach eine minderwertige Version.
Er löst ein anderes technisches Problem.
🪶 Gewinner: O4 Air Unit
Größe & Installation
Das Standard O4 Übertragungsmodul misst:
30 × 30 × 6 mm
während das Pro Übertragungsmodul ist:
33,5 × 33,5 × 13 mm
Dieser Unterschied ist wichtig, wenn Sie mit Folgendem arbeiten:
-
Winzige Rahmen
-
Enge Stacks
-
Leichte Builds
-
Rennrahmen
-
Kleine Cinewhoops
Der Standard O4 ist viel einfacher zu verpacken.
Spannungsanforderungen
Die beiden Systeme haben auch wesentlich unterschiedliche Eingangsspannungsbereiche.
O4 Air Unit
3,7–13,2 V
O4 Air Unit Pro
7,4–26,4 V
Dies hat wichtige Auswirkungen auf die Auswahl einer Stromquelle.
Die Standard-O4 wurde für leichte Anwendungen mit niedriger Spannung entwickelt, während die Pro einen viel breiteren Bereich unterstützt, der für größere FPV-Builds geeignet ist.
Vergewissern Sie sich immer der tatsächlichen elektrischen Konfiguration, bevor Sie eine Lufteinheit an eine Batterie oder eine geregelte Stromquelle anschließen.
Speicher
Die Standard-O4 verfügt über:
23 GB integrierten Speicher
und unterstützt keine microSD-Karte.
Der Pro hat:
4 GB integrierten Speicher
unterstützt aber microSD-Karten bis zu 512 GB.
Dies ist ein interessanter Designunterschied.
Die Standardeinheit bietet Ihnen eine beträchtliche Menge an internem Speicher für ein leichtes System.
Der Pro hingegen bietet ernsthaften Kreativen erweiterbaren Speicher.
🏆 Bequemer Komfort: O4 Air Unit
🏆 Professioneller Workflow: O4 Air Unit Pro
Kompatibilität
Beide Systeme unterstützen:
-
DJI Goggles 3
-
DJI Goggles N3
-
DJI FPV Fernsteuerung 3
-
DJI Goggles 2
-
DJI Goggles Integra
-
DJI FPV Fernsteuerung 2
DJI gibt außerdem an, dass Fernsteuerungen von Drittanbietern mit einem zusätzlichen Empfänger verwendet werden können, während FPV-Brillen von Drittanbietern nicht unterstützt werden.
Beide unterstützen Betaflight 4.3.0 und höher gemäß den Spezifikationen von DJI.
Es geht also nicht darum, in ein anderes DJI-Ökosystem einzusteigen.
Es geht darum, die richtige Hardware innerhalb desselben Ökosystems zu wählen.
Weitere Details finden Sie in unserem Artikel DJI O4 Pro Beste Einstellungen (2026).Welche ist besser für kleine FPV-Drohnen?
🏆 O4 Air Unit
Hier dominiert das Standardmodell.
DJI empfiehlt es speziell für:
2-Zoll- und kleinere Rahmen.
Sein Gewicht von 8,2 g macht einen riesigen Unterschied bei kleinen Fluggeräten.
Für:
-
2-Zoll Freestyle
-
Winzige kinematische Builds
-
Leichter Rennsport
-
Kleine Cinewhoops
-
Ultraleichte Experimente
ist die Standard O4 die offensichtliche Wahl.
Welche ist besser für 5-Zoll FPV?
Das ist komplizierter.
Ein 5-Zoll-Fluggerät kann beide Systeme tragen.
Wählen Sie Standard O4, wenn:
-
Gewicht Priorität hat
-
Sie einen leichten Racer bauen
-
Sie maximale Agilität wünschen
-
Sie die Effizienz optimieren
-
Sie keine professionelle Onboard-Aufnahme benötigen
Wählen Sie O4 Pro, wenn:
-
Sie kinoreifes Filmmaterial wünschen
-
Sie 4K/120 wollen
-
Sie D-Log M wünschen
-
Sie bessere Leistung bei schlechten Lichtverhältnissen wünschen
-
Sie eine größere Übertragungsreichweite wünschen
-
Sie das beste digitale FPV-Erlebnis insgesamt wünschen
Für einen typischen 5-Zoll Freestyle oder Cine-Build würden wir zum O4 Pro tendieren.
Welche ist besser für 7-Zoll?
🏆 O4 Air Unit Pro
Ein 7-Zoll-Fluggerät hat eine erheblich größere Kapazität, um zusätzliches Gewicht zu tragen.
Die Vorteile des Pro werden viel wertvoller:
-
Längere Reichweite
-
Bessere Kamera
-
Höhere Aufnahmequalität
-
Bessere Leistung bei schlechten Lichtverhältnissen
-
Professioneller Farbworkflow
Dies ist eine besonders starke Kombination für Langstrecken-Kinematik-FPV.
Fazit Teil 1
Das erste Kapitel offenbart eine wichtige Wahrheit:
Die DJI O4 Air Unit Pro ist nicht einfach "O4, aber besser".
Es ist ein grundlegend anderes Konzept.
Die Standard-O4 dreht sich um Miniaturisierung.
Mit nur 8,2 g ermöglicht es kleinen FPV-Flugzeugen den Zugang zu moderner digitaler DJI-Videotechnik, ohne sie in schwere Plattformen zu verwandeln. (DJI Official)
Beim Pro geht es um Leistungsfähigkeit.
Sein größerer Sensor, 4K/120-Aufnahme, 10-Bit D-Log M, höhere Bitrate, größere Reichweite und geringere Latenz machen ihn zur wesentlich ausgefeilteren Lösung für ernsthafte FPV-Arbeiten. (DJI Official)
Das vorläufige Fazit lautet also:
🪶 Leichtbau FPV → O4 Air Unit
🎥 Kinematisches FPV → O4 Air Unit Pro
🏁 Ultraleichtes Racing → O4 Air Unit
🚀 Langstrecke → O4 Air Unit Pro
📸 Professionelles Video → O4 Air Unit Pro
💰 Maximaler Wert → O4 Air Unit
Dies ist jedoch nur die Entscheidung auf Spezifikationsebene.
In Teil 2 werden wir sehen, wie sehr diese Unterschiede tatsächlich ins Gewicht fallen, sobald beide Systeme in der Luft sind.
Im nächsten Kapitel vergleichen wir die beiden Systeme im realen Flug:
-
Tatsächliche Bildqualität
-
Leistung bei schlechten Lichtverhältnissen
-
Bewegungsdarstellung
-
O4-Übertragung
-
Reichweite
-
Latenz
-
Wärmeentwicklung
-
Stromverbrauch
-
Antennenleistung
-
Aufnahmequalität
-
Stabilisierung
-
Gyroflow
-
Freestyle
-
Racing
-
Kinematischer Flug
-
Langstrecke
-
5-Zoll- vs. 7-Zoll-Builds
Und wir werden die Schlüsselfrage beantworten:
Lohnt sich das zusätzliche Gewicht der O4 Air Unit Pro wirklich?
Weitere Details finden Sie in unserem Artikel DJI O4 Pro vs GoPro für FPV (2026).Reale Leistung: Bildqualität, Reichweite, Latenz, Wärme & Flugerfahrung
Das Datenblatt lässt die O4 Air Unit Pro wie den offensichtlichen Sieger aussehen.
Aber FPV verändert die Gleichung.
Eine schwerere Air Unit beeinflusst Beschleunigung, Batterieverbrauch und Handling. Eine größere Kamera kann das Filmmaterial verbessern, kann aber bei einem Leichtbau zur Belastung werden. Und eine theoretische Übertragungsreichweite von 15 km ist bedeutungslos, wenn das Fluggerät nicht effizient genug Batterie mitführen kann, um auch nur annähernd dorthin zu gelangen.
Die eigentliche Frage ist also:
Wie viel der zusätzlichen Leistung des Pro kann man in der Luft tatsächlich nutzen?
Reale Leistung auf einen Blick
| Kategorie | O4 Air Unit | O4 Air Unit Pro |
|---|---|---|
| Live-Bildqualität | ⭐⭐⭐⭐☆ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Aufgenommene Bildqualität | ⭐⭐⭐⭐☆ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Schwaches Licht | ⭐⭐⭐☆☆ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Dynamikbereich | ⭐⭐⭐⭐☆ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Übertragungsreichweite | ⭐⭐⭐⭐☆ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Penetration | ⭐⭐⭐⭐☆ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Racing-Latenz | ⭐⭐⭐⭐☆ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Energieeffizienz | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐☆☆ |
| Wärmemanagement | ⭐⭐⭐⭐☆ | ⭐⭐⭐⭐☆ |
| Leichtbau-Drohnen | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐☆☆ |
| 5-Zoll Kinematik | ⭐⭐⭐⭐☆ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| 7-Zoll Langstrecke | ⭐⭐⭐⭐☆ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| 2-Zoll FPV | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐☆☆☆ |
| Professionelle Aufnahme | ⭐⭐⭐☆☆ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
Das Ergebnis ist fast eine perfekte Arbeitsteilung.
Bei der O4 Air Unit geht es darum, die Nachteile des digitalen FPV zu minimieren.
Beim O4 Pro geht es darum, das Maximum aus digitalem FPV herauszuholen.
Bildqualität in der Luft
Der wichtigste Unterschied zwischen den beiden Systemen ist nicht die Live-Übertragungsspezifikation.
Es ist die Kamera.
Die Standard O4 verwendet einen 1/2-Zoll-Sensor, während die Pro einen größeren 1/1,3-Zoll-Sensor verwendet. DJI stattet die Pro auch mit einem viel fortschrittlicheren Aufnahmesystem mit 10-Bit D-Log M aus.
Dieser Unterschied wird bei schwierigen Lichtverhältnissen offensichtlich.
Tageslicht-Performance
Bei hellem Tageslicht liefert die Standard O4 bereits sehr gutes FPV-Footage.
Für:
-
Freestyle
-
Rennen
-
Training
-
Social Media Clips
-
Allgemeines Fliegen
ist das Bild mehr als ausreichend.
Der Vorteil der Pro ist bei perfekten Lichtverhältnissen weniger dramatisch.
Aber ihr größerer Sensor und der verbesserte Dynamikbereich bieten mehr Spielraum, wenn die Szene sowohl sehr helle als auch sehr dunkle Bereiche enthält.
Unabhängige Tests ergaben, dass der Dynamikbereich und die Schattendetails des O4 Pro merklich stärker sind als die der kleineren O4/Lite-Kamera, insbesondere unter schwierigen Bedingungen.
☀️ Tageslicht-Sieger: O4 Pro
Aber der Unterschied ist unter idealen Bedingungen relativ gering.
Weitere Details finden Sie in unserem Artikel DJI Mini 5 Pro im Jahr 2026.Performance bei schlechten Lichtverhältnissen
Hier zieht der Pro davon.
Ein größerer 1/1,3-Zoll-Sensor verleiht dem Pro eine wesentlich höhere Lichtempfindlichkeit als dem 1/2-Zoll-Sensor der Standard-O4.
Das ist wichtig während:
-
Sonnenaufgang
-
Sonnenuntergang
-
Waldflüge
-
Bergschatten
-
Urbanen Umgebungen
-
Goldener Stunde
-
Dämmerung
Unabhängige Tests ergaben, dass die Low-Light-Performance und die Schattendetails der Pro deutliche Verbesserungen gegenüber der kleineren O4-Kamera darstellen.
🌙 Sieger: O4 Air Unit Pro
Für Kinoflieger allein kann dies das Upgrade rechtfertigen.
Dynamikbereich
FPV-Kameras stehen vor einem besonders schwierigen Problem.
Man fliegt oft direkt von:
tiefem Schatten → hellem Himmel → dunklen Bäumen → reflektierenden Gebäuden
innerhalb von Sekunden.
Eine Kamera mit stärkerem Dynamikbereich kann mehr Informationen über diese Übergänge hinweg bewahren.
Der größere Sensor und die 10-Bit-Aufnahme des Pro bieten wesentlich mehr Flexibilität.
🏆 Sieger: O4 Pro
Aufgezeichnetes Video
Hier hört die Pro auf, nur eine bessere FPV-Kamera zu sein, und wird zu einem ernstzunehmenden Produktionswerkzeug.
O4 Air Unit
Maximale Aufnahme:
4K/60fps
Maximale Bitrate:
100 Mbit/s
O4 Pro
Maximale Aufnahme:
4K/120fps
Maximale Bitrate:
130 Mbit/s
und:
10-Bit D-Log M
Der Unterschied wird signifikant, wenn das Filmmaterial in einen ordentlichen Bearbeitungsworkflow eingeht.
4K/120fps im realen Leben
4K/120 ist nicht etwas, was jeder Pilot braucht.
Für gewöhnliches FPV-Footage ist 4K/60 bereits ausgezeichnet.
Aber 120fps werden wertvoll, wenn man:
-
schnelle Manöver verlangsamen möchte
-
Momente ohne Propeller festhalten möchte
-
dramatische Übergänge schaffen möchte
-
filmische Zeitlupen produzieren möchte
-
Flexibilität bei der Bearbeitung bewahren möchte
🎬 Sieger: O4 Pro
D-Log M
Dies ist einer der stärksten Gründe, Pro für professionelle Arbeiten zu wählen.
Der Pro unterstützt 10-Bit D-Log M, während der Standard-O4 dies nicht tut. DJI positioniert den Pro speziell für professionelles Filmen und die Postproduktion.
Der Vorteil ist nicht unbedingt, dass D-Log M direkt aus der Drohne besser aussieht.
Es bietet Ihnen danach mehr Flexibilität.
Zum Beispiel haben Sie erheblich mehr Kontrolle über:
-
Highlights
-
Schatten
-
Kontrast
-
Sättigung
-
Farbabgleich
wenn Sie FPV-Aufnahmen mit anderen Kameras integrieren.
🎨 Sieger: O4 Pro mit großem Abstand
Live-FPV-Feed
Hier wird der Unterschied nuancierter.
Beide Systeme können liefern bis zu:
1080p/100fps Live-Video
mit kompatiblen Goggles. DJI gibt für beide Systeme eine Kommunikationsbandbreite von bis zu 60 MHz an.
Unabhängige Tests der Pro ergaben, dass das Live-Bild besonders detailliert ist, wobei festgestellt wurde, dass die Verbesserung gegenüber dem Standard-O4 in den Goggles weniger dramatisch ist als im aufgezeichneten Filmmaterial.
Diese Unterscheidung ist wichtig.
Aufgezeichnetes Filmmaterial:
Pro gewinnt eindeutig.
Live-FPV-Ansicht:
Pro gewinnt immer noch, aber der Unterschied ist geringer.
Übertragungsreichweite
Auf dem Papier ist der Unterschied erheblich.
O4 Air Unit
10 km FCC
O4 Air Unit Pro
15 km FCC
Für CE:
6 km vs. 8 km
Die Angaben von DJI werden in ungehinderten Umgebungen ohne Interferenzen gemessen. DJI weist außerdem ausdrücklich darauf hin, dass die tatsächliche Flugreichweite durch die Ausdauer des Flugzeugs und die realen Bedingungen begrenzt ist.
🚀 Sieger: O4 Pro
Aber interpretieren Sie die Zahlen nicht so:
„Pro fliegt automatisch 50 % weiter.“
Das tut es nicht.
Die tatsächliche Reichweite hängt ab von:
-
Regulierungsregion
-
Antennen
-
Gelände
-
Interferenzen
-
Ausrichtung des Flugzeugs
-
Akku
-
Fluggeschwindigkeit
-
Ausdauer des Flugzeugs
Reale Durchdringung
Der Pro hat auch einen Übertragungsvorteil beim Fliegen in Umgebungen, in denen die Signalbedingungen weniger als perfekt sind.
Unabhängige Tests ergaben, dass die Reichweite und Durchdringungsleistung des O4 Pro stärker sind als die des vorherigen O3-Systems, wobei die externen Antennen auch zu seiner Leistung im Vergleich zu Designs mit integrierten Antennen wie Avata 2 beitragen.
Die Standard O4 bleibt sehr leistungsfähig.
Aber für ernsthafte Langstrecken-Erkundungen bietet Ihnen der Pro mehr Spielraum.
🏆 Sieger: O4 Pro
Latenz
Dies ist einer der interessantesten Unterschiede.
Mit DJI Goggles 3 im Rennmodus:
O4 Air Unit
20 ms Minimum
O4 Pro
15 ms Minimum
Mit Goggles N3:
O4 Air Unit
24 ms
O4 Pro
19 ms
Die Angaben von DJI sind minimale Latenzmessungen unter kontrollierten Bedingungen, daher variiert die Latenz in der Praxis.
Fünf Millisekunden werden nicht jedem Freizeitpiloten auffallen.
Für den Rennsport ist es jedoch wichtig.
🏁 Sieger: O4 Pro
Sind 15 ms tatsächlich besser?
Ja.
Aber man sollte es nicht überbewerten.
Ein Vorteil von 5 ms wird einen Anfänger nicht plötzlich in einen Rennpiloten verwandeln.
Weitere Details finden Sie in unserem Artikel DJI Avata 2 vs DJI FPV (2026).Der größere Vorteil ist, dass Pro ernsthaften Piloten mehr Spielraum bietet.
Kombiniert mit:
-
100 fps Live-Ansicht
-
Rennmodus
-
hochwertigen Goggles
-
reaktionsschnellem Flugcontroller
-
schneller Funksteuerung
wird das System extrem reaktionsschnell.
Bandbreite & Bildqualität
Beide Systeme können mit Goggles 3/N3 eine Kommunikationsbandbreite von bis zu 60 MHz nutzen. DJI bietet je nach Konfiguration Optionen von 60, 40, 20 und 10 MHz an.
Eine höhere Bandbreite kann die Bildqualität verbessern, wenn die RF-Bedingungen sauber sind.
Aber es gibt einen Kompromiss.
Wenn mehrere Piloten zusammen fliegen, kann eine breitere Bandbreite mehr Interferenzen erzeugen.
Unabhängige Tests ergaben einen spürbaren – aber nicht enormen – Unterschied in der Bildqualität zwischen 40 MHz und 60 MHz unter sauberen Bedingungen, während eine geringere Bandbreite bei anderen Piloten vorzuziehen sein kann.
Praktische Lektion:
Maximale Bandbreite ist nicht automatisch die beste Einstellung.
Rennperformance
Hier wird die Standard O4 überraschend konkurrenzfähig.
Ihr größter Vorteil ist das Gewicht.
Eine 8,2 g leichte Air Unit lässt sich wesentlich einfacher in eine leichte Rennplattform integrieren als ein 32 g schweres Pro-System.
Für den Rennsport:
Vorteile der Standard O4
-
Geringeres Fluggerätgewicht
-
Geringere Trägheit
-
Bessere Beschleunigung
-
Geringere Leistungsbelastung
-
Einfachere Leichtbauweise
Vorteile der Pro
-
15 ms Latenz
-
Bessere Übertragungsleistung
-
Bessere Kamera
-
Höhere Aufnahmefähigkeit
Wer gewinnt also?
🏁 Leichtgewichtsrennen: O4 Air Unit
🏁 Maximale digitale Leistung: O4 Pro
Dies ist eine der wenigen Kategorien, in denen der Pro nicht automatisch gewinnt.
Freestyle
Für Freestyle hängt die Entscheidung von Ihrer Flugphilosophie ab.
Eine leichte 5-Zoll-Freestyle-Maschine profitiert enorm von einem geringen Gewicht.
Eine zusätzliche Masse von ungefähr 24 g, wenn man von der Standard-O4 auf die Pro umsteigt, kann das Fluggefühl eines leichten Fluggeräts verändern.
Diese zusätzliche Masse beeinflusst:
-
Beschleunigung
-
Bremsen
-
Richtungsänderungen
-
Gasannahme
-
Batterieverbrauch
Aber wenn Sie eine schwerere 5-Zoll-Cinematic-Freestyle-Build fliegen, kann die Kamera des Pro weit mehr wert sein als das zusätzliche Gewicht.
🏆 Leichtgewicht-Freestyle: O4
🏆 Cinematic Freestyle: O4 Pro
5-Zoll Kinematik
Dies ist wohl die Stärke der Pro.
Ein 5-Zoll-Fluggerät hat genug Schub, um das zusätzliche System zu tragen, ohne übermäßig beeinträchtigt zu werden.
Und der Pro bietet dem Piloten:
-
Bessere Bildqualität
-
Größerer Sensor
-
Bessere Leistung bei schlechten Lichtverhältnissen
-
D-Log M
-
4K/120
-
Hohe Bitrate
-
Bessere Übertragung
Das kann die Notwendigkeit einer separaten Action-Kamera in vielen Builds überflüssig machen.
Unabhängige Tests heben insbesondere die Fähigkeit des Pro hervor, hochwertige Onboard-Aufnahmen zu liefern, während die Notwendigkeit einer separaten Kamera reduziert wird.
🎥 Sieger: O4 Pro
7-Zoll Langstrecke
Das größere Fluggerät ändert alles.
Auf einer 7-Zoll-Plattform sind 24 Gramm weit weniger bedeutsam als bei einem winzigen Bau.
Die Vorteile des Pro werden viel wertvoller:
-
Bessere Langstreckenübertragung
-
Bessere Leistung bei schlechten Lichtverhältnissen
-
Bessere Kamera
-
Größerer Sensor
-
Professionelle Aufnahme
-
Geringere Latenz
DJI positioniert die O4 Pro speziell für 3-Zoll-und-größere Frames, einschließlich professioneller FPV-Plattformen.
🚀 Sieger: O4 Pro
Stromverbrauch
Hier holt die Standard O4 wieder etwas Boden gut.
Die Pro benötigt erheblich mehr Strom.
Unabhängige Messungen ergaben, dass die Pro etwa 7,4 W bei 25 mW und etwa 10,5 W bei 1200 mW verbraucht, wenn sie scharf und aufzeichnet.
Die Standard-O4 maß bei ihren höheren Ausgangseinstellungen in unabhängigen Tests etwa 5–6 W.
Der genaue Verbrauch variiert mit Spannung, Sendeleistung, Bandbreite, Aufnahmestatus und Betriebsmodus.
Aber das Gesamtbild ist klar:
🔋 Sieger: O4 Air Unit
Dies ist bei kleinen Flugzeugen von enormer Bedeutung.
Verringert der Pro die Flugzeit?
Potenziell, ja.
Es gibt zwei getrennte Effekte:
1. Mehr Hardwaregewicht
32 g vs. 8,2 g
2. Höherer Stromverbrauch
Der Pro benötigt mehr Energie für den Betrieb.
Bei einer großen 7-Zoll-Drohne mag die Auswirkung relativ gering sein.
Bei einem kleinen 2-Zoll-Fluggerät kann es die Flugeigenschaften grundlegend verändern.
Deshalb empfiehlt DJI das Standard O4 für 2-Zoll- und kleinere Rahmen und Pro für 3-Zoll- und größere Plattformen.
Hitze
Beide Systeme erzeugen Wärme.
Dies ist besonders wichtig, wenn die Drohne auf einer Werkbank steht.
Die O4 Pro kann sich bei Stromversorgung ohne Luftzirkulation schnell erwärmen. Unabhängige Tests zeigten, dass eine ausreichende Luftzirkulation wichtig ist und dass das thermische Verhalten in wärmeren Umgebungen mehr Aufmerksamkeit verdient.
Das Standard O4 kann auf der Werkbank ebenfalls heiß werden, und unabhängige Tests fanden es besonders wichtig, einen längeren stationären Betrieb ohne Luftzirkulation zu vermeiden.
Wichtige FPV-Regel:
Betreiben Sie keine der Lufteinheiten über längere Zeit auf der Werkbank ohne entsprechende Kühlung.
Einmal in der Luft, verbessert der Luftstrom die thermische Situation dramatisch.
🧊 Gewinner: Unentschieden
Der größere Kühlkörper des Pro hilft, aber keines der Systeme sollte wie ein passiv gekühltes Desktop-Gerät behandelt werden.
Langstreckenflüge
Die Vorteile des Pro kommen bei ernsthaften Langstreckenmissionen zum Tragen.
Sie erhalten:
mehr Reichweite + bessere Durchdringung + bessere Kamera + besseres Schwachlicht + bessere Aufnahme.
Das ist genau die Kombination, die Langstreckenpiloten brauchen.
Das Standard O4 kann durchaus für Langstreckenflüge verwendet werden.
Aber wenn das Fluggerät groß genug ist, um Pro bequem zu tragen, ist Pro die leistungsfähigere Lösung.
🏆 Gewinner Langstrecke: O4 Pro
Kinoreifer Flug
Dies ist das stärkste Argument für Pro.
Stellen Sie sich einen Bergflug bei Sonnenaufgang vor.
Die Drohne bewegt sich aus einem dunklen Tal auf einen hellen Horizont zu.
Das Standard O4 kann gute Aufnahmen liefern.
Aber der größere Sensor und der breitere Dynamikbereich des Pro geben Ihnen mehr Spielraum, um Folgendes zu erhalten:
-
Dunkle Tal-Details
-
Heller Himmel
-
Schnee-Highlights
-
Wolken-Details
-
Farbverläufe
Und dann steht Ihnen 10-Bit D-Log M für die Farbkorrektur zur Verfügung.
🎬 Gewinner: O4 Pro
Kann O4 Pro eine GoPro ersetzen?
In vielen FPV-Anwendungen:
Ja, das kann es.
Unabhängige Tests ergaben, dass O4 Pro-Aufnahmen in Bezug auf die Bildqualität mit High-End-Action-Kamera-Aufnahmen konkurrieren können, wobei die Notwendigkeit entfällt, eine separate Kamera zu montieren.
Das schafft mehrere Vorteile:
-
Geringere Gesamtlast
-
Weniger Luftwiderstand
-
Einfachere Verkabelung
-
Keine separate Kamerahalterung
-
Keine zusätzliche Batteriebelastung
-
Keine separate Kamera zum Aufladen
Es gibt jedoch Situationen, in denen eine dedizierte Action-Kamera immer noch sinnvoll sein kann.
Weitere Details finden Sie in unserem Artikel DJI O4 vs O3 Air Unit (2026).Zum Beispiel, wenn Sie ein bestimmtes Kameraprofil benötigen:
-
Bildprofil
-
Stabilisierung
-
Audio
-
Objektivoptionen
-
Aufnahmearbeitsablauf
dann bleibt eine externe Kamera nützlich.
Die Gewichts-Gleichung
Dies ist die zentrale Entscheidung des gesamten Vergleichs.
Standard O4
8,2 g
Sie sparen ungefähr:
23,8 g
im Vergleich zu Pro.
Das mag unerheblich klingen.
Ist es aber nicht.
Bei einer leichten 2-Zoll- oder 3-Zoll-Drohne können 23,8 g einen großen Prozentsatz des Gesamtgewichts des Fluggeräts ausmachen.
Bei einer 7-Zoll-Drohne ist es weitaus weniger folgenschwer.
Deshalb gibt es keinen universellen Gewinner.
Praktische Plattform-Empfehlungen

Die Standard O4 bewahrt die Leichtbauleistung, während O4 Pro zusätzliches Gewicht und Stromverbrauch für überlegene Bildgebung und Übertragungsfähigkeit eintauscht.
| Fluggerät | Empfohlene Lufteinheit |
|---|---|
| 2-Zoll | 🏆 O4 Air Unit |
| 2,5-Zoll Ultraleicht | 🏆 O4 Air Unit |
| 3-Zoll Leichtgewicht | O4 / Pro je nach Mission |
| 3-Zoll Kinodrohne | 🏆 O4 Pro |
| 5-Zoll Rennsport | 🏆 O4 Air Unit |
| 5-Zoll Freestyle | O4 Air Unit |
| 5-Zoll Kinodrohne | 🏆 O4 Pro |
| 6-Zoll Langstrecke | 🏆 O4 Pro |
| 7-Zoll Langstrecke | 🏆 O4 Pro |
| Professionelle FPV | 🏆 O4 Pro |
Der wichtigste reale Unterschied
Nach dem Fliegen und der Bewertung der beiden Systeme lautet die Schlussfolgerung nicht:
"Pro ist besser."
Es ist:
"Pro ist besser, wenn das Fluggerät es sich leisten kann."
Das ist eine viel nützlichere Art, über die Entscheidung nachzudenken.
Wenn Sie eine Ultraleichtdrohne bauen, bei der jedes Gramm zählt, kann das Standard O4 tatsächlich das bessere Fluggerät produzieren.
Wenn Sie eine 5-Zoll-Kinomaschine oder eine 7-Zoll-Langstreckenplattform bauen, wird die zusätzliche Fähigkeit des Pro viel wertvoller.
Teil 2 Urteil
🪶 Für leichtgewichtige FPV
O4 Air Unit gewinnt.
Ihr Gewicht von 8,2 g und der geringere Stromverbrauch machen sie ideal für kompakte Fluggeräte. DJI empfiehlt sie ausdrücklich für 2-Zoll- und kleinere Rahmen sowie für das Renntraining. (DJI Official)
🎥 Für filmische FPV
O4 Pro gewinnt entschieden.
Der größere 1/1,3-Zoll-Sensor, 4K/120, 10-Bit D-Log M und die stärkere Leistung bei schlechten Lichtverhältnissen machen sie zur offensichtlichen Wahl für Kreative.
🚀 Für große Reichweite
O4 Pro gewinnt.
Die höhere Übertragungsreichweite und die stärkere Gesamtübertragungsleistung bieten mehr Spielraum für ernsthafte Erkundungen. (DJI Official)
🏁 Für leichtgewichtige Rennen
Die O4 Air Unit bleibt äußerst überzeugend.
Die 15 ms Latenz des Pro ist ausgezeichnet, aber fast 24 g zu einer leichten Rennkonstruktion hinzuzufügen, kann wichtiger sein als 5 ms zu sparen.
Die wichtigste Erkenntnis
Die Standard O4 ist nicht die "billige" Version.
Sie ist die leichte Version.
Und das ist ein wichtiger Unterschied.
Das Pro bietet nicht einfach mehr Funktionen.
Es bietet mehr Leistung auf Kosten von Gewicht, Größe und Stromverbrauch.
Dieser Kompromiss ist bei einem großen Fluggerät lohnenswert.
Bei einem winzigen ist er nicht unbedingt lohnenswert.
Im nächsten Kapitel gehen wir von der Leistung zur eigentlichen Kauf- und Bauentscheidung über:
-
Welchen Flight Controller man mit welchem Gerät paaren sollte
-
Leistungsanforderungen
-
Montage
-
20×20 vs 25,5×25,5
-
Antennenplatzierung
-
ND-Filter
-
Speicher
-
Betaflight
-
O3 Upgrade-Überlegungen
-
O4 vs O4 Pro für 3-Zoll, 5-Zoll und 7-Zoll
-
Gesamtsystemkosten
-
Ob Pro eine GoPro ersetzen kann
-
Welches für Ihr nächstes Projekt sinnvoll ist
Und am wichtigsten:
Welche O4 Air Unit sollten Sie im Jahr 2026 tatsächlich kaufen?
Einkaufsführer: Installation, Stromversorgung, Flugregler & Baustrategie
Die ersten beiden Teile haben den zentralen Kompromiss festgelegt:
O4 Air Unit = minimales Gewicht und maximale Effizienz.
O4 Air Unit Pro = maximale Bildgebungs- und Übertragungsfähigkeit.
Jetzt kommen wir zu der Entscheidung, die beim Bau einer Drohne wirklich zählt:
Welches O4-System ist für Ihren speziellen Rahmen sinnvoll?
Hier werden Gewicht, Montage, Spannung, Kühlung, Flight-Controller-Kompatibilität, Kameraposition und das gesamte Flugzeugdesign wichtiger als die Headline-Spezifikationen.
DJI selbst empfiehlt die Standard O4 Air Unit für 2-Zoll- und kleinere Rahmen, während die O4 Air Unit Pro für 3-Zoll- und größere Fluggeräte, einschließlich professioneller FPV-Plattformen, positioniert wird.
Beginnen Sie mit dem Rahmen
Der einfachste Weg zur Auswahl ist, mit dem Fluggerät statt mit der Lufteinheit zu beginnen.
2-Zoll oder kleiner
O4 Air Unit
Leichter 3-Zoll
O4 Air Unit, es sei denn, die Bildqualität hat Priorität.
3-Zoll kinematisch
O4 Pro
5-Zoll Rennen
O4 Air Unit
5-Zoll Freestyle
O4 Air Unit oder Pro
5-Zoll kinematisch
O4 Pro
6–7-Zoll Langstrecke
O4 Pro
Professionelle FPV
O4 Pro
Das ist keine willkürliche Unterscheidung.
Die Standardeinheit wiegt nur etwa 8,2 g inklusive Kamera, verglichen mit etwa 32 g für Pro. DJI hat die Standardeinheit explizit für kleine, leichte Fluggeräte entwickelt.
Gewicht: Die erste Kaufentscheidung
O4 Lufteinheit
8,2 g inklusive Kamera
Das Übertragungsmodul selbst wiegt ca. 5,1 g.
Die Antenne wiegt ca. 0,75 g.
O4 Air Unit Pro
32 g inklusive Kamera
Das Übertragungsmodul selbst wiegt ca. 15,6 g.
Jede Antenne wiegt ca. 2,1 g.
Das sind etwa 24 g zusätzliches Gewicht der Lufteinheit, ohne die Montagehardware zu berücksichtigen.
Bei einem großen 7-Zoll-Fluggerät ist das handhabbar.
Bei einem 2-Zoll-Ultraleichtflieger kann es das Fluggerät komplett verändern.
🪶 Gewichts-Gewinner: O4 Air Unit
Warum 24 Gramm wichtig sind
Stellen Sie sich eine leichte Drohne vor, die auf ein sehr geringes Gesamtgewicht ausgelegt ist.
Das Hinzufügen von 24 g erhöht das Gewicht nicht nur um 24 g.
Sie benötigen möglicherweise auch:
-
Mehr Schub
-
Mehr Batterie
-
Größere Motoren
-
Stärkere Rahmenkomponenten
was zu einer kaskadierenden Gewichtszunahme führen kann.
Deshalb kann die Standard O4 bei einer kleinen Drohne die leistungsfähigere Wahl sein, obwohl sie geringere Spezifikationen aufweist.
Montageanforderungen
Das Standard O4 Übertragungsmodul verwendet ein kompaktes:
30 × 30 mm Montagemuster
und ist nur 6 mm hoch.
Das Pro-Modul ist:
33,5 × 33,5 × 13 mm
Dieser Unterschied kann die Installation bei kompakten Rahmen erheblich erleichtern.
Nicht davon ausgehen, dass ein O3-Rahmen Plug-and-Play ist
Dies ist eine wichtige Überlegung beim Upgrade.
DJI gibt ausdrücklich an, dass die O4-Serie nicht einfach direkt auf Rahmen installiert werden kann, die für die O3 Air Unit konzipiert wurden, da die Abmessungen des Senders und der Kamera unterschiedlich sind.
Wenn Sie also ein bestehendes O3-System aufrüsten, überprüfen Sie Folgendes:
-
Abmessungen des Übertragungsmoduls
-
Kameraabmessungen
-
Befestigungslöcher der Kamera
-
Länge des Koaxialkabels
-
Luftstrom
-
Antennenplatzierung
vor der Bestellung.
Kamerabefestigung
Die beiden Systeme haben auch unterschiedliche Kameraabmessungen.
Standard O4
Kamera:
13,44 × 12,36 × 16,50 mm
O4 Pro
Kamera:
25,55 × 20 × 23,30 mm
Die Pro-Kamera ist wesentlich größer.
Das ist bei der Auswahl eines Rahmens wichtig.
Ein Rahmen mit einem winzigen Kamerakäfig mag die Standard O4 perfekt aufnehmen, aber für Pro Modifikationen erfordern.
Kameraperspektive
Dies ist besonders relevant für Rennen und Freestyle.
Die Standard O4 verwendet ein 117,6° FOV, während Pro mit ihrer Ultra-Weitwinkel-Einstellung 155° erreichen kann.
Die breitere Pro-Ansicht ist hervorragend für filmische Flüge und immersive Aufnahmen.
Aber extrem weite Ansichten sind nicht automatisch ideal für jeden Piloten.
Ein Rennfahrer bevorzugt möglicherweise eine kontrolliertere Perspektive.
Das ist ein weiterer Grund, warum die leichte O4 für leistungsorientierte Builds attraktiv bleibt.
Strombedarf
Dies ist einer der größten praktischen Unterschiede.
O4 Lufteinheit
Eingangsspannung:
3,7–13,2 V
O4 Air Unit Pro
Eingangsspannung:
7,4–26,4 V
Dies bedeutet, dass die beiden Einheiten nicht als elektrisch austauschbar behandelt werden sollten.
Überprüfen Sie immer die Batteriespannung und die Stromverteilungskonfiguration vor der Installation.
Was bedeutet das für FPV-Builds?
Das Standard O4 ist naturgemäß für leichte Plattformen mit niedriger Spannung geeignet.
Der viel breitere Spannungsbereich des Pro macht es für größere Systeme geeignet, einschließlich FPV-Builds mit höherer Spannung.
Zum Beispiel ist eine typische 6S-orientierte 5-Zoll- oder 7-Zoll-Plattform ein viel natürlicheres Zuhause für Pro als ein winziges Niederspannungs-Fluggerät.
Aber die Spannungs-Kompatibilität allein reicht nicht aus.
Sie müssen auch Folgendes berücksichtigen:
-
Stromfähigkeit
-
Verkabelung
-
Regulierung
-
Elektrisches Rauschen
-
FC/BEC-Konfiguration
-
Hitze
Flight Controller Kompatibilität
DJI gibt derzeit an, dass die O4 Air Unit Serie Folgendes unterstützt:
Betaflight 4.3.0 und höher
und die aktuelle DJI-Support-Dokumentation listet auch INAV 8.0.1 und höher für die O4-Serie auf.
Dies gibt Piloten erhebliche Flexibilität.
Der wichtige Punkt ist, dass O4 und O4 Pro keine unterschiedlichen Flight-Controller-Ökosysteme benötigen.
Sie sind Teil der gleichen O4-Plattform.
Canvas OSD
Für Piloten, die Betaflight verwenden, kann das O4-System Flight-Controller-Informationen über die digitale OSD-Implementierung von DJI anzeigen.
DJI gibt an, dass der Flight Controller den Canvas-Modus unterstützen muss, um die Flight-Controller-Parameter über das System anpassen zu können.
Dies ist eines jener kleinen Details, die die Installation erheblich erleichtern können.
Sie können wichtige Informationen wie:
-
Batteriespannung
-
Strom
-
Flugmodus
-
GPS
-
Heimatrichtung
-
Timer
-
RSSI/Verbindungsinformationen
im FPV-Display anzeigen, wenn es richtig konfiguriert ist.
DJI Fernsteuerung 3
Beide O4-Systeme unterstützen:
DJI Goggles 3 + DJI FPV Fernsteuerung 3
Weitere Details finden Sie in unserem Artikel GEPRC Cinelog30 V3 im Jahr 2026.und
DJI Goggles N3 + DJI FPV Fernsteuerung 3.
Sie können auch mit:
DJI Goggles 2 / Goggles Integra + DJI FPV Fernsteuerung 2.
Für traditionelle FPV-Builds ermöglicht dies dem O4-Ökosystem, als kombiniertes:
Video + Steuerung + OSD
System zu fungieren.
Funkgerät von Drittanbietern
Sie sind nicht gezwungen, das Funksystem von DJI zu verwenden.
DJI gibt an, dass Fernsteuerungen von Drittanbietern, die andere Protokolle verwenden, verwendet werden können, diese aber einen zusätzlichen Empfänger benötigen.
Dies ist besonders nützlich für Piloten, die bereits in Folgendes investiert haben:
-
ExpressLRS
-
Crossfire
-
Andere unabhängige Funksysteme
In dieser Konfiguration übernimmt das O4-System die digitale Videoübertragung, während Ihre bevorzugte Funkverbindung die Flugzeugsteuerung übernimmt.
O4 + ExpressLRS
Für viele ernsthafte FPV-Piloten ist dies der ideale Ansatz.
O4 Air Unit / Pro
Verantwortlich für:
Digitales Video
ELRS-Empfänger
Verantwortlich für:
Steuerungsverbindung
Dies trennt die beiden Systeme.
Der Vorteil ist die Flexibilität.
Sie müssen Ihr bestehendes Funkökosystem nicht ersetzen, nur weil Sie auf DJI Digital Video umsteigen.
Kühlung
Die Kühlung verdient mehr Aufmerksamkeit, als sie normalerweise erhält.
Die O4-Systeme können im eingeschalteten Zustand am Boden erhebliche Wärme erzeugen.
DJI empfiehlt die Verwendung des Low-Power-Modus am Boden, wenn angebracht, und empfiehlt externe Kühlung, wenn die Umgebungstemperatur 25 °C überschreitet.
Die aktuelle DJI-Richtlinie besagt, dass im Low-Power-Modus die Standard O4 bis zu etwa 2,5 Minuten im Standby-Modus bleiben kann, während Pro unter den angegebenen Testbedingungen wesentlich länger im thermischen Gleichgewicht bleiben kann.
Warum Pro am Boden einfacher zu handhaben ist
Der Pro ist physisch größer und hat mehr thermische Masse.
Die aktuelle Dokumentation von DJI weist auf eine deutlich verbesserte Kühlung im Vergleich zur O3-Generation hin, und die Pro-Version wurde entwickelt, um bei Boden-Standby mit aktiviertem Stromsparmodus das thermische Gleichgewicht länger aufrechtzuerhalten.
Beide Systeme sollten jedoch nicht so behandelt werden, als könnten sie unbegrenzt ohne Luftstrom auf einer Werkbank betrieben werden.
Beste Praxis:
Einschalten → konfigurieren → testen → fliegen.
Lassen Sie die Drohne nicht über längere Zeit bei voller Sendeleistung stationär stehen.
Antennenplatzierung
Das Standard O4 verwendet:
1 Antenne / 1T1R
Das Pro verwendet:
2 Antennen / 2T2R
Dies ist einer der Gründe, warum Pro eine größere Übertragungsfähigkeit besitzt.
Die Antenneninstallation ist jedoch entscheidend.
Vermeiden Sie:
-
Obstruktion durch Kohlefaser
-
Scharfe Biegungen
-
Zerdrücken des Koaxialkabels
-
Platzieren der Antennen direkt an leitfähigen Komponenten
-
Ungünstige Antennenausrichtung
Bei Langstrecken-Builds sollte die Antennenplatzierung bereits in der Rahmenplanungsphase berücksichtigt werden – nicht erst, nachdem die Drohne bereits zusammengebaut ist.
Langstrecken-Installation
Wenn Sie eine 6-Zoll- oder 7-Zoll-Langstrecken-Drohne um O4 Pro herum bauen, würde ich Folgendes priorisieren:
-
Freie Antennenpositionierung
-
Kamera-Sichtbarkeit
-
Kühlluftstrom
-
Kurze, geschützte Verkabelung
-
Ausreichende Batteriekapazität
-
GPS-Platzierung entfernt von Störungen
-
Robuste Antennenbefestigung
Die 15 km FCC-zertifizierte Übertragungsreichweite des O4 Pro ist nur ein Referenzmaximum unter kontrollierten Bedingungen; DJI weist ausdrücklich darauf hin, dass die tatsächliche Flugdistanz durch die Ausdauer des Fluggeräts und reale Bedingungen begrenzt ist.
Speicherstrategie
Die beiden Einheiten verfolgen sehr unterschiedliche Ansätze.
O4 Air Unit
23 GB eingebauter Speicher
Keine microSD-Unterstützung
O4 Pro
4 GB eingebauter Speicher
microSD bis zu 512 GB
Für Gelegenheitsnutzer ist der eingebaute Speicher des Standard O4 bemerkenswert praktisch.
Für Kreative ist der erweiterbare Speicher des Pro viel praktischer.
ND Filter
Dies ist ein weiterer wichtiger filmischer Vorteil.
DJI gibt an, dass O4 Pro mit den gleichen ND-Filtern wie DJI Avata 2 kompatibel ist.
Das gibt Pro-Benutzern mehr Kontrolle über die Verschlusszeit bei hellen Lichtverhältnissen.
Für kinoreife FPV-Aufnahmen können ND-Filter besonders nützlich sein, um eine konsistente Verschlusszeit bei verschiedenen Bildraten beizubehalten.
Stabilisierung
Beide Systeme unterstützen:
RockSteady 3.0+
und können mit deaktivierter Stabilisierung für Workflows aufzeichnen, die Folgendes verwenden:
Gyroflow
DJI bestätigt dies für die O4-Serie, mit einigen FOV-Einschränkungen, wenn RockSteady aktiviert ist.
Das bedeutet, dass beide Systeme in moderne Postproduktions-Workflows integriert werden können.
Aber der hochwertigere Sensor und die 10-Bit-D-Log M-Aufnahme des Pro machen es zur viel stärkeren Plattform für ernsthaftes Grading.
Sollten Sie RockSteady oder Gyroflow verwenden?
Für schnelle Social-Media-Aufnahmen:
RockSteady
ist praktisch.
Für fortgeschrittene Postproduktion:
Gyroflow
kann eine größere Kontrolle über Stabilisierung und Objektivkorrektur bieten.
Wichtig ist, die Aufnahmeeinstellungen vor dem Flug zu planen.
Wenn Sie maximale Flexibilität wünschen, kann die Aufnahme ohne elektronische Stabilisierung der bessere Workflow sein.
O4 vs. O4 Pro nach Bauart
| Bauart | Empfehlung | Grund |
|---|---|---|
| 2 Zoll | O4 | Gewicht |
| 2,5 Zoll Ultraleicht | O4 | Gewicht/Effizienz |
| 3 Zoll Leichtgewicht | O4 | Leistung |
| 3 Zoll Kinematisch | Pro | Kamera |
| 4 Zoll | Abhängig | Gewicht vs. Bildgebung |
| 5 Zoll Racer | O4 | Leichtbau-Performance |
| 5 Zoll Freestyle | O4 | Agilität |
| 5 Zoll Kinematisch | Pro | Bildqualität |
| 6 Zoll Langstrecke | Pro | Reichweite + Kamera |
| 7 Zoll Langstrecke | Pro | Fähigkeit |
| X8/Professionell | Pro | Bildgebung + Übertragung |
DJI selbst beschreibt O4 als geeignet für 2-Zoll- und kleinere Rahmen und Pro als geeignet für 3-Zoll- und größere Rahmen. (
Was ist mit einem 3-Zoll-Build?
Dies ist der interessanteste Grenzfall.
Eine 3-Zoll-Drohne kann in beide Richtungen gehen.
Wählen Sie O4, wenn:
-
Das Fluggerät ultraleicht ist
-
Sie Agilität priorisieren
-
Sie maximale Flugzeit wünschen
-
Sie für Freestyle bauen
-
Sie keine fortgeschrittene Aufzeichnung benötigen
Wählen Sie Pro, wenn:
-
Es sich um einen kinematischen Aufbau handelt
-
Sie 4K/120 möchten
-
Sie eine bessere Leistung bei schlechten Lichtverhältnissen benötigen
-
Sie D-Log M möchten
-
Sie maximale Übertragungsfähigkeit wünschen
Hier sollte die Mission die Wahl bestimmen.
Was ist mit 5 Zoll?
Für einen normalen 5-Zoll-Freestyle-Build:
O4 ist normalerweise ausreichend.
Wenn die Drohne bereits schwer ist, ist die zusätzliche Belastung von 24 g nicht attraktiv.
Aber für eine dedizierte kinematische 5-Zoll-Drohne:
Wird O4 Pro die bessere Investition.
Die Kamera kann potenziell die Notwendigkeit einer separaten Action-Kamera eliminieren.
Das kann das zusätzliche Gewicht der Lufteinheit viel leichter rechtfertigen.
Was ist mit 7 Zoll?
Für ein 7-Zoll-Langstreckenflugzeug:
O4 Pro.
Die größere Drohne kann die Gewichtsnachteile viel leichter verkraften.
Und die Vorteile passen perfekt zur Mission:
Reichweite + schlechte Lichtverhältnisse + hochwertige Aufnahmen + D-Log M + geringere Latenz.
Weitere Details finden Sie in unserem DJI O4 Pro vs O3 Air Unit (2026).Dies ist einer der stärksten Anwendungsfälle von O4 Pro.
Gesamtsystemkosten

Wählen Sie die O4 Air Unit, wenn das Gewicht den Build bestimmt; wählen Sie O4 Pro, wenn die Bildgebungs- und Übertragungsfähigkeiten die zusätzliche Nutzlast rechtfertigen.
Die Air Unit sollte nicht isoliert betrachtet werden.
Ihr tatsächliches Budget umfasst:
-
Air Unit
-
Rahmen
-
Motoren
-
ESC
-
Flugcontroller
-
GPS
-
Empfänger
-
Antennen
-
Batterie
-
Ladegerät
-
Propeller
-
Kamerafilter
-
Goggles
-
Controller
Wenn der Wechsel von O4 zu Pro Sie dazu zwingt, Folgendes zu verwenden:
-
Größere Motoren
-
Größere Batterie
-
Schwereren Rahmen
-
Zusätzliche Kühlung
dann wird der tatsächliche Kostenunterschied viel größer als nur der Preis der Air Unit.
Das ist ein weiterer Grund, warum die Standard-O4 die klügere Wahl sein kann.
Wann sich das Pro bezahlt macht
Pro ist am sinnvollsten, wenn seine Fähigkeiten etwas anderes ersetzen können.
Zum Beispiel:
O4 Pro + keine externe Action-Kamera
kann potenziell einsparen:
-
Kameragewicht
-
Kamerahalterung
-
Kameraakku
-
Kameraaufladung
-
Zusätzlicher Aufnahme-Workflow
Das macht den höheren Preis des Pro viel leichter zu rechtfertigen.
Wann O4 die klügere Investition ist
Die Standardeinheit ist sinnvoller, wenn:
-
Sie das Gewicht des Fluggeräts optimieren
-
Sie Rennen fliegen
-
Sie kleine Drohnen bauen
-
Sie FPV lernen
-
Sie bereits eine separate Kamera besitzen
-
Sie Aufnahmen nicht farbkorrigieren
-
Sie keine maximale Reichweite benötigen
In diesen Situationen bleiben die zusätzlichen Funktionen des Pro möglicherweise einfach ungenutzt. Fotografie.
Upgrade von O3: Sollten Sie?
Wenn Sie derzeit eine O3 Air Unit verwenden, ist O4 Pro das natürlichere Upgrade, wenn Ihr Ziel ist:
-
Bessere Kameraqualität
-
Geringere Latenz
-
Größere Reichweite
-
4K/120
-
D-Log M
-
Kompatibilität mit neueren DJI Goggles
Gehen Sie aber nicht davon aus, dass Ihr vorhandener O3-Rahmen dies akzeptiert.
DJI sagt ausdrücklich, dass die Abmessungen von O4 von O3 abweichen und die Einheiten nicht einfach ohne Anpassung an die neuen Abmessungen auf O3-kompatible Rahmen montiert werden können.
Ein O3 → O4 Pro Upgrade kann daher zu einem teilweisen Umbau werden, nicht nur zu einem Elektroniktausch.
Was ist mit O4 Wide?
Es gibt jetzt eine weitere Überlegung in der O4-Familie: DJI O4 Wide Air Unit.
DJI beschreibt O4 Wide als Upgrade des Standard-O4, wobei sein leichtes Design beibehalten wird und ein 159° FOV geboten wird.
Dies macht die O4-Familie komplizierter als einen einfachen Vergleich von zwei Produkten.
Für diesen Artikel bleibt die grundlegende Unterscheidung:
O4
leichtgewichtig
O4 Pro
maximale Leistung
Piloten, die speziell ein ultraweites, leichtes Setup wünschen, sollten jedoch auch O4 Wide in Betracht ziehen.
Die MidronePro Kauf-Formel
Hier ist der einfachste Weg zur Auswahl.
Schritt 1 – Welche Größe hat die Drohne?
≤2-Zoll → O4
≥3-Zoll → Pro in Betracht ziehen
Schritt 2 – Was ist wichtiger?
Gewicht → O4
Bildqualität → Pro
Schritt 3 – Wie fliegen Sie?
Rennen → O4
Freestyle → O4
Kinematisch → Pro
Langstrecke → Pro
Schritt 4 – Verwenden Sie eine separate Kamera?
Ja → O4 kann Sinn machen
Nein → Pro wird attraktiver
Schritt 5 – Bearbeiten Sie das Filmmaterial farblich?
Nein → O4
Ja → Pro
Teil 3 Urteil
Die Kaufentscheidung ist nun wesentlich klarer.
🪶 Wählen Sie die O4 Air Unit
wenn Ihre Priorität ist:
klein + leicht + effizient + agil.
Es ist die logische Wahl für kleine Drohnen, leichte Rennen und Piloten, die kein professionelles Onboard-Video benötigen.
🎥 Wählen Sie die O4 Air Unit Pro
wenn Ihre Priorität ist:
Kamera + Reichweite + schlechte Lichtverhältnisse + professionelle Aufnahme.
Es ist die bessere Wahl für filmische 5-Zoll-Builds, 6/7-Zoll-Langstreckenflugzeuge und professionelle FPV-Plattformen.
Die wichtigste Lektion ist, dass die zusätzlichen 24 g des Pro nicht einfach als Nachteil behandelt werden sollten.
Wenn diese 24 g Ihnen eine Kamera bieten, die eine Action-Kamera ersetzen kann, plus bessere Übertragung und professionelle Aufnahme, kann dies das gesamte Fluggerät tatsächlich vereinfachen.
Aber bei einer winzigen Renndrohne sind dieselben 24 g fast unmöglich zu rechtfertigen.
Unsere Empfehlung bisher
| Pilot | MidronePro Wahl |
|---|---|
| Anfänger | O4 Air Unit |
| 2-Zoll-Pilot | O4 Air Unit |
| Leichtgewicht-Rennfahrer | O4 Air Unit |
| Freestyle-Pilot | O4 Air Unit |
| Kinematisch 3-Zoll | O4 Pro |
| Kinematisch 5-Zoll | O4 Pro |
| Langstreckenpilot | O4 Pro |
| 7-Zoll-Pilot | O4 Pro |
| Professioneller Kreativer | O4 Pro |
| Maximaler Wert | O4 Air Unit |
Das letzte Kapitel wird all dies mit dem vollständigen Kaufurteil, FAQ, SEO-Paket, interner Link-Strategie und MidronePro Editor's Choice zusammenfassen – einschließlich des einen Szenarios, in dem wir den Kauf des teureren Pro für einen Fehler halten.
Endgültiges Urteil, Beste Builds, FAQ & MidronePro Editor's Choice
Nach Betrachtung von Spezifikationen, realer Leistung und Installation läuft die Entscheidung auf eine grundlegende Frage hinaus:
Möchten Sie das leichteste digitale FPV-System oder das leistungsfähigste?
Die Standard DJI O4 Air Unit ist mit ca. 8,2 g inklusive Kamera bemerkenswert kompakt, verfügt über einen 1/2-Zoll-Sensor, 4K/60-Aufnahme und eine maximale Übertragungsreichweite von 10 km.
Die O4 Air Unit Pro wiegt ca. 32 g inklusive Kamera, bietet aber zusätzlich einen 1/1,3-Zoll-Sensor, 4K/120, 10-Bit D-Log M, eine maximale Übertragungsreichweite von 15 km und eine minimale Racing-Latenz von bis zu 15 ms.
Keines ist universell besser.
Sie sind für verschiedene Fluggeräte konzipiert.
Der finale Vergleich
| Kategorie | O4 Air Unit | O4 Air Unit Pro |
|---|---|---|
| 🏆 Gesamtleistung | ⭐⭐⭐⭐☆ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| ⚖️ Gewicht | 8.2 g | 32 g |
| 📐 Größe | 🏆 | |
| 📷 Sensor | 1/2" | 1/1.3" |
| 🎥 Maximale Aufnahme | 4K/60 | 4K/120 |
| 🎨 10-Bit D-Log M | ❌ | ✅ |
| 📡 Maximale Nennreichweite | 10 km FCC | 15 km FCC |
| ⚡ Racing-Latenz | 20 ms | 15 ms |
| 💾 Speicher | 23 GB intern | microSD bis zu 512 GB |
| 🔋 Energieeffizienz | 🏆 | |
| 🏁 Leichtgewicht-Rennen | 🏆 | |
| 🎥 Cinematische FPV | 🏆 | |
| 🌙 Schwaches Licht | 🏆 | |
| 🚀 Große Reichweite | 🏆 | |
| 🛩️ 2-Zoll-Builds | 🏆 | |
| 🛩️ 3-Zoll+-Builds | 🏆 | |
| 💰 Preis-Leistung | 🏆 | |
| 🎬 Professionelle Produktion | 🏆 |
DJI selbst positioniert die Standard-O4 für 2-Zoll- und kleinere Rahmen sowie für das Rennsporttraining, während O4 Pro für 3-Zoll- und größere Plattformen, einschließlich professioneller FPV-Fluggeräte, empfohlen wird.
🪶 Beste leichte FPV Air Unit
DJI O4 Air Unit
Hier bleibt der Standard O4 unschlagbar.
Mit nur 8,2 g inklusive Kamera ermöglicht er kleinen Fluggeräten, das digitale FPV-System von DJI ohne große Gewichtseinbußen zu tragen.
Für:
-
2-Zoll-Builds
-
Winzige Cinewhoops
-
Ultraleichtes Freestyle
-
Leichtgewichtige Racer
-
Mikro-Langstrecken-Experimente
ist der Standard O4 die offensichtliche Wahl.
Und das ist wichtig:
Der Standard O4 ist nicht der "günstige" O4.
Es ist der leichte O4.
🏆 Beste Cinematic Air Unit
DJI O4 Air Unit Pro
Für filmische Arbeiten gewinnt die Pro-Version eindeutig.
Ihr 1/1,3-Zoll-Sensor, die 4K/120fps-Aufnahme, 10-Bit D-Log M, eine maximale Bitrate von 130 Mbit/s und die Kompatibilität mit Avata 2 ND-Filtern bieten Kreativen deutlich mehr Flexibilität.
Der Unterschied wird besonders wertvoll bei:
-
Sonnenaufgang
-
Sonnenuntergang
-
Bergen
-
Wäldern
-
Städtischen Umgebungen
-
Automotive Tracking
-
Professionellen Produktionen
Für einen ernsthaften Cinematic FPV Build würden wir die Pro-Version wählen.
🏁 Beste Racing Air Unit
Dies erfordert eine differenziertere Antwort.
Reine Übertragungsleistung:
O4 Pro
Sie erreicht eine minimale Racing-Latenz von 15 ms, verglichen mit 20 ms für die Standard O4 bei Verwendung mit Goggles 3.
Leichte Racing-Drohne:
O4 Air Unit
Der Gewichtsunterschied von etwa 24 g kann bei einer kleinen Racing-Drohne einen viel größeren Effekt haben als fünf Millisekunden Latenz.
Also:
Wettkampforientierter Leichtbau-Racer → O4 Air Unit
Größere Performance-/Racing-Plattform → O4 Pro
🚀 Beste Long-Range Air Unit
O4 Air Unit Pro
Dies ist eine der klarsten Kategorien.
Pro bietet:
-
Bis zu 15 km FCC-bewertete Übertragungsreichweite
-
1/1,3-Zoll-Sensor
-
Bessere Leistung bei schlechten Lichtverhältnissen
-
4K/120-Aufnahme
-
10-Bit D-Log M
-
Doppelantennen
Die Standard O4 ist für bis zu 10 km FCC ausgelegt.
Dies sind maximale Werte aus kontrollierten Tests, keine empfohlenen Flugdistanzen. Die tatsächliche Reichweite hängt von lokalen Vorschriften, der RF-Umgebung, dem Gelände, den Antennen und der Flugdauer ab.
Für ernsthafte Langstrecken-Plattformen ist Pro jedoch das bessere Werkzeug.
🛩️ Bestes 2-Zoll-Setup
🏆 O4 Air Unit
Das ist nicht einmal besonders knapp.
DJI beschreibt den Standard O4 ausdrücklich als kompatibel mit 2-Zoll- und kleineren Rahmen.
Ein 32 g Pro-System auf einer winzigen Drohne macht den Sinn des Leichtbaus größtenteils zunichte.
🛩️ Bestes 3-Zoll-Setup
Es kommt darauf an.
Dies ist der Übergangspunkt.
Leichtes 3-Zoll:
O4 Air Unit
Cinematic 3-Zoll:
O4 Pro
Langstrecken 3-Zoll:
O4 Pro
Racing 3-Zoll:
O4 Air Unit
DJIs Empfehlung verschiebt sich bei 3 Zoll und größer langsam in Richtung Pro, aber die Mission bleibt wichtiger als die Rahmengröße allein.
🛩️ Bestes 5-Zoll-Setup
Dies ist wahrscheinlich die wichtigste Kategorie für MidronePro-Leser.
5-Zoll Racing
🏆 O4 Air Unit
Wenn Sie Agilität und ein minimales Drohnengewicht anstreben, ist der Standard O4 sinnvoller.
5-Zoll Freestyle
🏆 O4 Air Unit
Für gewöhnliches Freestyle ist die leichtere Einheit attraktiv.
Sie können jederzeit eine separate Action-Kamera mitnehmen, wenn höchste Aufnahmequalität erforderlich ist.
5-Zoll Cinematic
🏆 O4 Pro
Hier macht die Pro-Version ihr Gewicht wett.
Ihre Kameraqualität kann gut genug sein, um in vielen Builds die Notwendigkeit einer zusätzlichen Action-Kamera zu eliminieren.
Das bedeutet, dass die zusätzlichen 24 g nicht unbedingt eine völlig neue Nutzlast sind – sie können eine andere Kamera und deren Halterung ersetzen.
🏔️ Bestes 7-Zoll-Setup
🏆 O4 Air Unit Pro
Auf einer 7-Zoll-Plattform wird der Gewichts-Nachteil viel weniger signifikant.
Die Vorteile der Pro-Version werden viel wertvoller:
Reichweite + Kamera + Schwachlicht + Aufnahme + Übertragungsleistung.
Für eine dedizierte Langstrecken-Kinematik-Drohne ist dies das O4-System, das wir wählen würden.
🎬 Kann die O4 Pro eine Action-Kamera ersetzen?
Für viele Builds:
Ja.
Das ist einer der überzeugendsten Gründe, die Pro zu kaufen.
Sie erhalten eine Kamera, die direkt in das digitale FPV-System integriert ist, anstatt Folgendes mitzuführen:
-
Eine separate Action-Kamera
-
Kamerahalterung
-
Zusätzliche Verkabelung
-
Zusätzliche Batteriebelastung
-
Separaten Aufnahmeworkflow
Der 1/1,3-Zoll-Sensor der Pro, 4K/120 und 10-Bit D-Log M machen sie für diese Rolle wesentlich besser geeignet als die Standard O4.
Dedizierte Action-Kameras können jedoch immer noch gewinnen, wenn ein spezifisches Stabilisierungssystem, Audio-Workflow, Objektivkonfiguration oder Produktionsprofil erforderlich ist.
💾 Speicher: Welcher Ansatz ist besser?
Die beiden Systeme verfolgen völlig unterschiedliche Speicherphilosophien.
O4 Air Unit
23 GB interner Speicher
Keine microSD-Unterstützung.
Das ist einfach und bequem.
O4 Pro
4 GB interner Speicher
plus Unterstützung für microSD-Karten bis zu 512 GB.
Für ernsthafte Kreative ist der Ansatz der Pro besser.
Sie können mehrere Karten mitführen und müssen sich keine Sorgen machen, dass der interne Speicher während eines langen Drehtages voll wird.
Gelegenheits-Pilot:
O4
Content Creator:
O4 Pro
🧊 Welches ist leichter zu kühlen?
Beide Systeme haben eine verbesserte Kühlung im Vergleich zur O3-Generation.
DJI empfiehlt, den Boden-Niedrigleistungsmodus bei Bedarf zu aktivieren und bei Umgebungstemperaturen über 25°C externe Kühlung zu verwenden. Die aktuelle FAQ von DJI besagt, dass der Standard O4 im angegebenen 25°C-Test bis zu etwa 2,5 Minuten im Standby-Modus bleiben kann, während die Pro unter den angegebenen Niedrigleistungs-Testbedingungen bis zu etwa 20 Minuten ein thermisches Gleichgewicht aufrechterhalten kann. (
Die Pro ist also nicht einfach eine heißere Version der O4.
Ihre größere Hardware ermöglicht ein wesentlich besseres thermisches Verhalten am Boden.
Nichtsdestotrotz:
Sorgen Sie beim Testen auf dem Prüfstand immer für ausreichende Luftzirkulation.
🔧 Am besten für O3-Umsteiger
O4 Pro
Wenn Sie von O3 kommen und ein erhebliches Upgrade in den Bereichen wünschen:
-
Kamera
-
Reichweite
-
Latenz
-
Aufnahme
-
Farbworkflow
ist die Pro das bedeutungsvollere Upgrade.
Gehen Sie aber nicht davon aus, dass es ein einfacher Ersatz ist.
DJI weist ausdrücklich darauf hin, dass O4-Einheiten nicht einfach auf O3-kompatiblen Rahmen installiert werden können, da die Abmessungen der Übertragung und Kamera unterschiedlich sind.
Wichtige Zubehörkompatibilität
O4 und O3 teilen sich einige Zubehörteile, aber nicht alle.
DJI gibt an, dass zu den gemeinsamen Zubehörteilen das 3-in-1-Kabel gehört, während die Videoübertragungsantenne nur mit der O4 Pro geteilt wird.
Kameramodule, Übertragungsmodule, ND-Filtersets und Kamera-Koaxialkabel sind nicht universell austauschbar.
Planen Sie Ihr Upgrade-Budget also nicht mit der Annahme, dass all Ihr O3-Zubehör übernommen werden kann.
Am besten für Betaflight
Beide O4-Systeme unterstützen:
Betaflight 4.3.0 und höher
Die aktuelle DJI-Dokumentation listet für die O4-Serie auch INAV 8.0.1 und höher auf.
Das bedeutet, dass das Software-Ökosystem nicht die Wahl bestimmt.
Die Drohne tut es.
Beste Controller-Konfiguration
Beide Systeme unterstützen:
DJI Goggles 3 + DJI FPV Remote Controller 3
DJI Goggles N3 + DJI FPV Remote Controller 3
und:
DJI Goggles 2 / Goggles Integra + DJI FPV Remote Controller 2
Funkfernsteuerungen von Drittanbietern können auch mit einem zusätzlichen Empfänger verwendet werden.
Das macht beide Air Units für eine digitale DJI-Video- + unabhängige Funkkonfiguration geeignet.
O4 vs O4 Pro: Die Wertfrage
Hier wird die Entscheidung letztlich persönlich.
Wenn Sie mehr für Pro ausgeben, aber nie Folgendes nutzen:
-
4K/120
-
D-Log M
-
1/1,3-Zoll-Sensor
-
Langstreckenfähigkeit
-
Bessere Leistung bei schlechten Lichtverhältnissen
dann haben Sie nicht viel gewonnen.
Sie haben einfach Gewicht hinzugefügt.
Wenn Pro Ihnen jedoch ermöglicht, eine externe Action-Kamera zu entfernen, dann lassen sich die zusätzlichen Kosten und das Gewicht erheblich leichter rechtfertigen.
Das ist die entscheidende ökonomische Rechnung.
Die eine Situation, in der wir Ihnen raten würden, die Pro nicht zu kaufen
Wenn Sie eine kleine, leichte FPV-Drohne bauen und Ihr Hauptziel Agilität ist, kaufen Sie die Pro nicht einfach, weil ihr Datenblatt besser ist.
Das ist die falsche Optimierung.
Eine 8,2 g O4 Air Unit kann die bessere Komponente für die Drohne sein, weil die Drohne selbst wird:
-
Leichter
-
Effizienter
-
Reaktionsschneller
-
Leichter einzustellen
-
Potenziell länger haltbar
DJIs eigene Positionierung spiegelt dies wider: Standard O4 für 2-Zoll- und kleinere Drohnen sowie für Rennübungen; Pro für 3-Zoll- und größere sowie professionelle FPV-Plattformen.
Häufig gestellte Fragen
Ist DJI O4 Pro besser als O4?
Technisch gesehen, ja.
Die Pro hat den größeren Sensor, bessere Aufnahmespezifikationen, geringere minimale Racing-Latenz und eine größere angegebene Übertragungsreichweite.
Der Standard O4 ist jedoch dramatisch leichter, was ihn für viele kleine FPV-Drohnen besser macht.
Ist die O4 Pro das zusätzliche Gewicht wert?
Für Film-, Langstrecken- und professionelle Builds: ja.
Für ultraleichte Racing- und kleine Drohnen: meistens nein.
Die Antwort hängt davon ab, ob die zusätzlichen Kamera- und Übertragungsfähigkeiten der Pro für Ihre Drohne tatsächlich nützlich sind.
Welche O4 Air Unit ist am besten für eine 2-Zoll-Drohne geeignet?
O4 Air Unit.
DJI empfiehlt ausdrücklich das Standardmodell für 2-Zoll- und kleinere Rahmen.
Welche ist besser für eine 5-Zoll-Drohne?
Es kommt auf die Mission an.
Racing/Freestyle → O4
Kinematik → O4 Pro
Welche ist besser für eine 7-Zoll-Langstrecken-Drohne?
O4 Air Unit Pro.
Die größere Drohne kann das Gewicht der Pro besser absorbieren und gleichzeitig von ihren Kamera- und Übertragungsfähigkeiten profitieren.
Weitere Details finden Sie in unserem Artikel DJI O4 Wide vs O4 Pro (2026).Nimmt O4 Pro in 4K/120 auf?
Ja.
O4 Pro unterstützt 4K/120fps, während der Standard O4 bei 4K/60fps endet.
Unterstützt der Standard O4 D-Log M?
Nein.
10-Bit D-Log M ist eine Pro-Funktion.
Hat O4 Pro eine bessere Low-Light-Leistung?
Ja.
Sein 1/1,3-Zoll-Sensor ist deutlich größer als der 1/2-Zoll-Sensor des Standard O4, was die Pro zur besseren Wahl für anspruchsvolle Lichtverhältnisse macht.
Hat O4 Pro eine größere Reichweite?
Ja.
DJI gibt die maximale Übertragungsdistanz an mit:
15 km FCC für Pro
gegenüber:
10 km FCC für Standard O4.
Dies sind Werte aus kontrollierten Tests, keine garantierten realen Flugdistanzen.
Welches hat eine geringere Latenz?
O4 Pro.
Im Rennmodus mit kompatiblen DJI Goggles gibt DJI eine minimale Latenz von nur 15 ms für die Pro im Vergleich zu 20 ms für die Standard O4 an.
Können beide mit Goggles 3 und N3 funktionieren?
Ja.
DJI unterstützt beide O4-Systeme mit Goggles 3 und Goggles N3, zusammen mit dem DJI FPV Remote Controller 3.
Kann ich eine O4 Air Unit mit Goggles von Drittanbietern verwenden?
Nein.
Die aktuelle DJI FAQ besagt, dass FPV-Goggles von Drittanbietern nicht unterstützt werden. Fernsteuerungen von Drittanbietern können mit einem zusätzlichen Empfänger verwendet werden.
Kann ich O4 auf einem O3-Rahmen verwenden?
Nicht als einfacher Drop-in-Ersatz.
DJI gibt an, dass die O4-Übertragungs- und Kameramodule andere Abmessungen als O3 haben, daher muss der Rahmen möglicherweise angepasst werden.
MidronePro Empfehlungen
🪶 Bestes Leichtgewicht-FPV
DJI O4 Air Unit
🏁 Bestes Leichtgewicht-Rennen
DJI O4 Air Unit
🎥 Bestes Kinematik-FPV
DJI O4 Air Unit Pro
🌙 Am besten bei wenig Licht
DJI O4 Air Unit Pro
🚀 Beste große Reichweite
DJI O4 Air Unit Pro
🛩️ Beste 2-Zoll
DJI O4 Air Unit
🛩️ Beste 3-Zoll Cinematik
DJI O4 Air Unit Pro
🏎️ Bester 5-Zoll Racer
DJI O4 Air Unit
🎬 Bester 5-Zoll Cinematik
DJI O4 Air Unit Pro
🏔️ Bester 7-Zoll Langstrecken-Copter
DJI O4 Air Unit Pro
💰 Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis
DJI O4 Air Unit
🎨 Bestes Profi-Video
DJI O4 Air Unit Pro
MidronePro Urteil der Redaktion

🏆 DJI O4 Air Unit Pro – Redaktionsempfehlung
Für die Gesamtleistung gewinnt die Pro.
Die Kombination aus:
1/1,3-Zoll-Sensor + 4K/120 + 10-Bit D-Log M + 15 km Reichweite + 15 ms minimale Racing-Latenz
macht sie zum leistungsfähigsten Mitglied der O4-Familie.
Es ist die Air Unit, die wir in eine ernsthafte filmische 5-Zoll-, 6-Zoll- oder 7-Zoll-FPV-Plattform einbauen würden.
🪶 DJI O4 Air Unit – Beste Preis-Leistung & Leichtbau-Option
Aber der Standard O4 verdient eine ebenso wichtige Empfehlung.
Mit 8,2 g löst es ein Problem, das die Pro nicht lösen kann:
ein kleines FPV-Fluggerät wirklich klein und leicht zu halten.
Sein 1/2-Zoll-Sensor, 4K/60-Aufnahme, 20 ms minimale Racing-Latenz, 10 km maximale Reichweite und 23 GB interner Speicher machen es immer noch zu einem hochleistungsfähigen digitalen FPV-System.
Für leichte Builds ist es kein Kompromiss.
Es ist das richtige Werkzeug.
Endergebnis
| O4 Air Unit | O4 Air Unit Pro | |
|---|---|---|
| Hardware | 9.0/10 | 9.6/10 |
| Bildqualität | 8.5/10 | 9.7/10 |
| Übertragung | 9.0/10 | 9.7/10 |
| Leichtbau-Performance | 10/10 | 7.5/10 |
| Cinematisch | 8.5/10 | 9.8/10 |
| Große Reichweite | 8.5/10 | 9.7/10 |
| Wert | 9.5/10 | 8.8/10 |
| Gesamt | 9.2/10 | 9.6/10 |
Die MidronePro-Quintessenz:
Kaufen Sie die O4 Air Unit, wenn jedes Gramm zählt. Kaufen Sie die O4 Air Unit Pro, wenn jedes Frame Filmmaterial zählt.
Das ist der eigentliche Unterschied.
Und für die Leser von MidronePro ist die Empfehlung einfach:
Weitere Details finden Sie in unserem Artikel DJI Goggles 3 vs DJI Goggles N3 (2026) | Welche DJI FPV Goggles sollten Sie kaufen?.Klein + schnell + leicht → O4
Groß + filmisch + große Reichweite → O4 Pro
Erfahren Sie mehr über FPV-Drohnen mit der MidronePro Academy:
Vertiefen Sie Ihr FPV-Wissen mit diesen Anleitungen:
Direkt verwandt
-
DJI Goggles 3 vs. Goggles N3
-
DJI O4 vs. O3
-
DJI Goggles 3 vs. Walksnail
-
Beste FPV Goggles 2026
-
Beste digitale FPV-Systeme 2026
Flugzeug-Cluster
-
DJI Avata 2 vs. DJI FPV
-
DJI Avata 2 vs. Avata 360
-
Beste FPV Drohnen 2026
-
Beste Cinewhoop Drohnen 2026
-
Beste Langstrecken-FPV-Drohnen 2026
Zukünftige unterstützende Artikel
-
DJI O4 vs. O4 Wide vs. O4 Pro
-
DJI O4 Air Unit Pro Testbericht
-
DJI O4 Air Unit Testbericht
-
Beste Air Units für 5-Zoll FPV
-
Beste digitale FPV-Systeme: DJI vs. Walksnail vs. HDZero
-
DJI O4 vs. Walksnail Avatar HD
-
DJI O4 Pro vs. GoPro für FPV

